Два золота из Болгарии

Два дагестанца выиграли Сурдлимпийские игры в Болгарии

Двое дагестанских спортсменов в составе национальной сборной России стали победителями XXII летних Сурдлимпийских игр, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту РД.

Два дагестанца выиграли Сурдлимпийские игры в Болгарии

Соревнования, в которых отличились воспитанники спортивных школ республики, проходили с 26 июля по 3 августа в столице Болгарии – Софии. Дагестан на престижных состязаниях представляли трое спортсменов. Двоим из них, в итоге удалось стать чемпионами Сурдлимпиады.

В турнире борцов-вольников (спорт глухих) триумфально завершил свое выступление на этих играх мастер спорта международного класса Бийсултан Абакаров. Воспитанник старшего тренера сборной команды РД по вольной борьбе (спорт глухих) Якуба Ахмедова родился в селе Коркмаскала Кумторкалинского района. Вольной борьбой занимается в СДЮСШОР города Махачкалы. В течение своей спортивной деятельности он становился чемпионом Европы 2011 года в Армении и чемпионом мира в 2012 года в Болгарии.

Еще одним победителем Сурдлимпиады, но только уже в турнире дзюдоистов (спорт глухих), стал заслуженный мастер спорта Мурад Магомедилаев. Для подопечного старшего тренера сборной команды РД по дзюдо Шамиля Алиева это первый крупный успех на международной арене. До триумфа на Сурдлимпиаде, дзюдоист из Махачкалы М. Магомедилаев становился только серебряным призером чемпионатов мира 2008 и 2012 годов.

Отметим, что нашу республику на Сурдлимпиаде также представлял в турнире тхэквондистов Арсен Гасанов, однако он остался за чертой медалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру