Гаджи Гаджиев победил в древней Олимпии

В древнегреческом городе Олимпия прошел международный турнир по трем стилям борьбы

В минувшие выходные в древнегреческом городе Олимпия прошел международный турнир по трем стилям борьбы, в котором приняли участие российские вольники и девушки.

В древнегреческом городе Олимпия прошел международный турнир по трем стилям борьбы

Помимо хозяев-греков и россиян, награды турнира оспаривали представители США, Германии, Бразилии, Албании, Великобритании и некоторых других стран.

За исключением категорий до 55 и 96 кг, в которых в субботу первенствовали Омак Сюрюн из Новосибирска и Анзор Болтукаев из Чечни, во всех остальных весах состязания были растянуты на два дня. В воскресенье состоялись только финалы. Они были перенесены из зала на античный стадион, где проходили первые Олимпийские игры. Финалам предшествовала торжественная церемония, целью которой было привлечь внимание мирового спортивного сообщества к угрозе исключения борьбы из олимпийской программы. В ходе церемонии юные спортсмены Греции передали послание президенту FILA Ненаду Лаловичу, в котором содержится призыв сохранить олимпийскую борьбу как неотъемлемую часть зародившегося на их родине олимпийского движения.

Затем начались решающие поединки, в которых российские вольники и их соотечественницы выступили более чем уверенно. Наряду с Омаком Сюрюном и Анзором Болтукаевым золотых медалей турнира в Олимпии удостоились Сослан Рамонов (66 кг, Алания-Москва), Гаджи Гаджиев (74 кг, Дагестан), Сослан Кцоев (84 кг, Алания) и Александр Кусраев (120 кг, Алания). Из российских вольников лишь красноярец Опан Сат, выступавший в непривычной для него категории до 66 кг, допустил одну осечку, он уступил в полуфинале товарищу по команде Сослану Рамонову и занял в итоге третье место.

В женской борьбе без поражений выступили Мария Гурова (55 кг), Анастасия Братчикова (63 кг), Дарима Ханжеева (67 кг) и Наталья Воробьева (72 кг). Вторые места заняли Анна Максимова (59 кг) и Ксения Буракова (72 кг), бронзовым призером стала Валерия Лозинская (63 кг).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру