Может, Саида Амирова просто оклеветали?

Амиров никогда не опровергал даже самые вредные для его имиджа и самые нелепые слухи

Возможно ли, что один из самых влиятельных политиков Дагестана стал жертвой обычной клеветы? В последнее время мне все чаще приходится встречать эту версию в разговорах с самыми разными людьми. Что ни говори, а версия о клевете объясняет многое, что не может быть объяснено никак иначе.

Амиров никогда не опровергал даже самые вредные для его имиджа и самые нелепые слухи

В самом аресте Саида Амирова было много странного. Вначале было очень много шума вокруг личности Саида Амирова. Что только не говорили! И что он поддерживал, едва ли не руководил «лесными», и что раненый боевик дал против него показания, и что он руководит могущественным криминальным кланом, и что причастен к многочисленным преступлениям, и много чего еще. Но прошло несколько дней. Выдвинули официальное обвинение - и там ничего этого не было. Остался единственный пункт - подозрения в причастности к гибели следователя Арсена Гаджибекова.

Чем еще, кроме как клеветой, можно объяснить, что десятки федеральных СМИ с огромной аудиторией обвиняли государственного служащего в преступлениях, которые на тот момент не только не были доказаны судом, но даже и не были предъявлены? А ведь федеральные СМИ обвиняли Амирова со смаком, с уверенностью, как будто журналисты сами стояли рядом и все видели своими глазами.

Ни одна другая версия происшедшего не расставляет все по своим местам, как версия о клевете. Возможно, кто-то просто «сливал» информацию, заведомо ложную. Эта информация оказалась ложной. Но она пригодилась для того, чтобы опорочить имя Амирова в глазах руководства России и в глазах народа. Это было нужно лишь на время задержания. Потом начали копать - ничего не подтверждается, никаких доказательств нет, да и быть не может. А поначалу информатору верили и все его заявления, даже самые нереальные принимали за чистую монету.

Тут возникает другой вопрос. Почему же верили клеветнику? Может быть, потому, что он был близок Саиду Амирову, долгое время работал под его началом и воспринимался им как «свой»? Все знали, что он – «человек Амирова» и воспринимали информацию некритически. А потом, вышел конфуз - арестовали влиятельного политика, а предъявить ему в обвинение нечего.

Говорят, в информационной политике у Саида Амирова была одна особенность. Он никогда не опровергал даже самые вредные для его имиджа и самые нелепые слухи. В чем его только не обвиняли! Возможно, Амиров считал, что эти слухи будут держать в напряжении его врагов. Хотя, в последнее время его поведение изменилось. Администрация Махачкалы начала подавать в суды на тех, кто придумывал новые слухи и публиковал их на страницах газет. И всегда эти суды выигрывала.

Но к тому времени уже было поздно - в головах многих обывателей прочно засела прошлая ложь. Обыватель знал, что где бы и что бы ни случилось, скорее всего, обвинят Амирова.

Кто и зачем из близких к Саиду Амирову людей мог оклеветать своего босса? С мотивом как раз все понятно. Саид Амиров мог стоять на пути превращения муниципальной собственности в частную. Кто считал эту собственность по праву своей? Ответ на этот вопрос помог бы выявить клеветника.

В Дагестане все хорошо помнят историю семьи Гамида Гамидова. Говорят, он разбогател так стремительно, что многое из его собственности оказалось в руках чуть ли не случайных людей. И после его смерти многие разбогатели, просто присвоив то, что им не принадлежало. Эти истории про людей, которые стали богатыми просто потому, что случайно оказались рядом с Гамидом Гамидовым - часть нового дагестанского эпоса. И, наверное, кое-кто хотел бы продолжения банкета.

Сегодня появляется все больше признаков и того, что дело об убийстве Арсена Гаджибекова начинает разваливаться. Лучшие следователи не могут найти улик, достаточных для суда... Возможно, есть признательные показания против Амирова - но с ними в суд не пойдешь - ведь все знают, как их добывают из подследственных. Если это так - то ничего удивительного. Какие улики могут быть, если из-за клеветы следствие пошло не по тому пути?

Сегодня идет масштабная проверка всей деятельности администрации за все прошедшие годы. Ищут какие-то улики, какие-то свидетельства должностных преступлений ответственных лиц. Зачем бы это было нужно, если бы следствие было бы уверено в наличии улик по предъявленному обвинению? Это еще раз подтверждает - никаких улик нет. И следствие оказалось в патовой ситуации. Приходится держать в тюрьме заведомо невинного, и при этом тяжело больного человека. Но и задний ход просто так уже не дашь.

А кто виноват в этой тупиковой ситуации? Возможно, тот самый недобросовестный информатор, который действовал в своих собственных интересах.

Разумеется, это лишь одна из возможных версий происшедшего. Но в последнее время, именно она становится все более обсуждаемой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру