В Кайтагском районе сданы в эксплуатацию два новых моста

Комиссия ГКУ «Дагестанавтодор» во главе с заместителем руководителя ведомства Хабибулой Магомедовым приняла в эксплуатацию два автомобильных моста, построенных в Кайтагском районе республики.

Первый мост возведен на 9 километре автодороги от трассы Шиляги - Дуреги к с. Адага, через с. Сулима. Второй - на километре 27+500 автодороги Маджалис - Варсит - Шиланша. Подрядчиками строительства выступили ООО «Синтез-С» и ООО «Магуш» соответственно.

Оба моста представляют собой однопролетную конструкцию из сталежелезобетона. Их строительство было начато в июле 2012 года. Длина первого моста составляет 29,6 метров. Второго - 16 м. Габариты проезжей части их одинаковы - 6,5 м. Также в ходе строительства были приведены в нормативное состояние и обустроены подходы к мостовым сооружениям.

Отметим, что мост к селению Адага является единственным связующим звеном между этим населенным пунктом и райцентром - с. Маджалис. Существующее мостовое сооружение, по которому осуществлялось движение автотранспорта ранее, представляло собой примитивное сооружение с деревянными пролетами, построенное в 60 годах прошлого столетия. Подход к нему проходил по полке дороги, врезанной в косогор с отвесными вертикальными скальными уступами, нависающими на дорогой. Недостаточная ширина земляного полотна, наличие серпантина и малые радиусы кривых с большими уклонами делал этот участок трассы аварийно-опасным. Особенно зимой или в распутицу.

Поэтому строительство нового моста, приведение в нормативное состояние подходов к нему было воспринято местными жителями с большой радостью.

С не меньшей радостью восприняли открытие нового моста жители с. Шиланша и их соседи, ведь раньше моста ведущего к этому селению вообще не было. Его заменяла водоотводная труба, пересекавшая дорогу. Несколько раз местные жители пытались самостоятельно построить мост, но каждый раз начало их трудов уничтожал паводок.

По решению приемочной комиссии ГКУ «Дагестанавтодор», указанные мостовые сооружения выполнены в соответствии с требованиями проекта, отвечают действующим нормативным документам, государственным стандартам и приняты в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру