Чемпионат России: триумф без заключительного аккорда

Сборная Дагестана по вольной борьбе показала один из лучших результатов за последние годы

Великолепно выступили дагестанские борцы вольного стиля на прошедшем в Красноярске 14-16 июня чемпионате России. Сборная республики показала один из лучших результатов за последние годы, завоевав с большим отрывом первое командное место.

Сборная Дагестана по вольной борьбе показала один из лучших результатов за последние годы

Мы уже рассказывали о первом дне соревнований, который принес дагестанской дружине золотые медали в категориях до 55 и 66 кг (Нариман Исрапилов, Магомед Курбаналиев) и две бронзовые (Ильяс Бекбулатов, Алибекгаджи Эмеев). Успешным для южан был и второй день, когда были разыграны медали в трех весах – до 60, 84 и 120 кг.

СУББОТНИЕ СЕНСАЦИИ

Суббота в Красноярске была богата на сенсации. Больше всего невероятных событий происходило в категории до 60 кг. Кто бы мог подумать, что один из самых титулованных борцов из ныне выступающих Бесик Кудухов и обладатель трех медалей высшей пробы европейских чемпионатов Опан Сат, участие которых в поединке за «золото» никто не ставил под сомнение, будут остановлены в полуфинале и, в конечном счете, вынуждены будут довольствоваться третьими местами! Обидчиком первого стал Бекхан Гойгереев. Прежде самыми большими достижениями хасавюртовца были победы на чемпионатах СКФО, и эти результаты выглядят более чем скромно на фоне впечатляющих титулов Кудухова. Однако осетинского вольника должна была насторожить яркая борьба, которую Гойгереев демонстрировал на пути к полуфиналу. Все свои три схватки до него Бекхан выиграл досрочно. Бесик увидел в хасавюртовце серьезного оппонента, только когда на табло был счет 0:3. Вот тогда-то Кудухов взялся за дело и, взвинтив темп, к исходу встречи восстановил равновесие. Но то ли от того, что это ему стоило слишком больших усилий, то ли от того, что он раньше времени уверовал в победу, в концовке в сложной завязке Бесик проиграл балл, а вместе с ним и поединок.

В другом полуфинале произошла еще большая неожиданность: Опан Сат не просто проиграл якутянину Тимуру Пестереву, он выглядел беспомощно и был разгромлен со счетом 7:2.

ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ ФИНАЛ

Финал в весе до 60 кг Гойгереев – Пестерев оказался на редкость захватывающим и драматичным. Дважды эмоциональные якутские болельщики ликовали, предвкушая успех своего земляка. Сначала это было, когда Пестерев завершил первый период с комфортным преимуществом – 4:1, а во второй раз, когда он, проигрывая 4:5, вышел вперед с отрывом в два балла. Но развязка привела в шок якутскую группу поддержки и вызвала безумную радость в стане дагестанцев. За считанные секунды до конца Гойгереев, собрав последние силы, сумел перевернуть на спину соперника и заставил его коснуться лопатками ковра. Красивая и заслуженная победа! В хасавюртовской школе борьбы братьев Ирбайхановых могут гордиться еще одним своим воспитанником, сумевшим стать чемпионом России.

В этом весе выступали еще двое дагестанских вольников – Артем Гебеков и Муршид Муталимов, которым вполне было по силам побороться за призовые места. Но этой возможности обоих лишили соответственно Бесик Кудухов и Опан Сат, которые, превзойдя их, не смогли затем добраться до финала.

ЮНЫЙ ЧЕМПИОН

Еще одну сенсацию в субботу сотворил юниор из Махачкалы Шамиль Кудиямагомедов. В финале он заставил капитулировать лидера в стране в весе до 84 кг, двукратного чемпиона Европы Анзора Уришева. Дважды по ходу встречи Кудиямагомедов уступал в счете, но сумел свести поединок к ничьей – 2:2. А по правилам, борец, который последним провел техническое действие, признается победителем.

Трудные схватки были у Шамиля и до финала, хотя он добивался превосходства с более ощутимым перевесом. Лишь в первом круге он размялся на красноярце Сергее Казаряне, справившись с ним досрочно, а с земляками Залимханом Парангаевым, Ахмедом Магомедовым и Шамилем Катиновасовым ему пришлось бороться все шесть минут.

Новоиспеченный чемпион тренируется в спортшколе им. Г. Гамидова под руководством известного наставника Анвара Магомедгаджиева. В этом году Шамиль выиграл во второй раз подряд юниорское первенство страны, и теперь ему предстоит решать, за какую сборную выступать – молодежную или взрослую.

В этом весе, как и годом ранее, бронзовым призером стал Ахмед Магомедов, одолевший в утешительном финале Шамиля Катиновасова. Близок был к «бронзе» и серебряный призер ярыгинского турнира Магомед Ибрагимов, но он после проигрыша в полуфинале Анзору Уришеву, затем уступил и экс-чемпиону Европы из Владикавказа Сослану Кцоеву.

ОСЕТИНСКИЙ ВЕС

В весе до 120 кг в отсутствие находящихся на больничном Биляла Махова и Магомедгаджи Нурасулова, а также завершивших карьеру Бахтияра Ахмедова и Курамагомеда Курамагомедова, на первые роли вышли осетинские богатыри – Алан Хугаев и Эдуард Базров. Они пробились в финал, где сильнее оказался первый. Из четырех заявившихся на чемпионат дагестанских тяжеловесов первый круг удалось преодолеть лишь Магомеду Коратову. Он затем выиграл еще одну схватку и вышел в четвертьфинал, где был остановлен ставшим бронзовым призером кемеровчанином Анатолием Малыхиным.

РУБКА ЗЕМЛЯКОВ

В заключительный день состязались борцы двух категорий – до 74 и 96 кг. Вес до 74 кг оказался самым многочисленным на чемпионате – в стартовый список вошли 49 вольников. Десять представляли Дагестан, причем восемь из них попали в одну группу, а поскольку главные фавориты Кахабер Хубежты (Алания) и Денис Царгуш (Москва) оказались в противоположной части турнирной сетки, была реальная надежда, что кто-то из этой восьмерки как минимум дойдет до финала. Ближе других к этой цели приблизились хасавюртовец Ахмед Гаджимагомедов и махачкалинец Гаджи Гаджиев, которые встретились друг с другом в четвертьфинале.

Недавно эти борцы выясняли отношения на алиевском турнире, и тогда Гаджимагомедов сумел взять верх над Гаджиевым. И на этот раз все шло к тому, что хасавюртовец пройдет своего извечного соперника. Он вел со счетом 6:0, но чрезмерное желание досрочно завершить поединок сыграло с ним злую шутку. Пытаясь поймать соперника на контрприем, Гаджимагомедов, как говорят борцы, накрылся и коснулся лопатками ковра.

ФИНАЛ БЕЗ НАШИХ

Гаджиев вышел в полуфинал, где выглядел не похожим на себя. Достаточно опытный борец, завоевавший в прошлом году «бронзу» чемпионата страны, он без сопротивления, досрочно по баллам уступил вчерашнему юниору Ацамазу Санакоеву из Алании. В утешительном финале Гаджи выиграет у своего земляка Рамазана Шамсудинова и вновь завоюет «бронзу». Стабильность этого борца делает ему честь, но все же в дагестанской команде от него ждали другого – как минимум серебряной медали.

Несколько неожиданным выдался и второй полуфинал. Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне и двукратный чемпион мира Денис Царгуш со счетом 2:8 уступил Кахаберу Хубежты. Победа этого сильного осетинского вольника над давно не имевшим соревновательной практики грозным соперником совсем не исключалась, однако удивило

то, с каким солидным превосходством она была достигнута. Царгуш в итоге занял третье место, а титул чемпиона России от него перешел к Хубежты, который в финале уверенно превзошел своего молодого земляка Санакоева.

ГАЦАЛОВ ТОЛЬКО ТРЕТИЙ

Расстался с титулом чемпиона страны и Абдусалам Гадисов. Наверное, он еще долго будет себя корить за досадную ошибку в конце финальной схватки, когда упустил верную победу. Такой развязки, ни, вообще, поражения Гадисова не ожидал никто. Ни в одном весе не было борца, чьи шансы на успех котировались бы так высоко, как у махачкалинского динамовца. После уверенной победы на алиевском турнире над главным своим конкурентом Хаджимурадом Гацаловым он приехал в Красноярск бесспорным фаворитом, рассчитывая повторить свой прошлогодний успех.

До финала Абдусалам боролся, как и подобает лидеру. Сначала он без проблем прошел ставшего бронзовым призером этого чемпионата Батраза Газзаева (6:2), затем досрочно разобрался с другим осетинским вольником Вадимом Алборовым, применив в этой схватке красивый бросок прогибом через грудь, оцененный в пять баллов. Далее скромно, но с запасом Гадисов одолел земляков Магомедгаджи Нурова (3:0) и Марата Ибрагимова (3:1). Последний, кстати, в упорном поединке победил бронзового призера прошлогоднего чемпионата России Шамиля Ахмедова, который после этой неудачи выбыл из борьбы.

Изначально предполагалось, что, как и в прошлом году, в финале сойдутся Гадисов и Гацалов, но титулованный ас из Владикавказа, убравший со своего пути победителя ярыгинского турнира Владислава Байцаева, неожиданно оступился в полуфинале с Анзором Болтукаевым из Чечни. Причем без шансов на успех. Гацалов, чьими козырями всегда были физическая сила и выносливость, отскакивал от Болтукаева, как от стены, и так и не смог набрать ни единого балла, уступив сопернику целых четыре.

ДРАМА НА ФИНИШЕ

И без этой победы Болтукаева над Гацаловым Гадисов, проигравший борцу из Чечни в январе на ярыгинском турнире, знал, насколько опасен его соперник по финалу. Абдусалам вышел на поединок предельно собранным, он сразу же стал проявлять активность, пытаясь раздергать оппонента. В середине первого периода ему это удалось, и он заработал один балл. В последующем Гадисов несколько снизил активность, но по-прежнему контролировал схватку, спокойно пресекая редкие попытки Болтукаева отыграться. В свете случившегося потом можно предположить, что Болтукаев не торопился форсировать события, экономя силы для решающего штурма. Секунд за 20 до конца он взорвался, забежал за спину Гадисова и, несмотря на отчаянное сопротивление последнего, сбил его в партер. До конца оставалось две секунды.

Болтукаев по праву заслужил эту победу, проявив недюжинные волевые качества, но также можно сказать, что Гадисов, показавший хорошую борьбу в Красноярске, не заслуживал поражения.

Заключительная схватка чемпионата, ставшая настоящей драмой, несколько смазала впечатление от выступления дагестанских вольников, но, несмотря на недополученную золотую медаль, они возвращаются домой триумфаторами, завоевав в общей сложности девять наград, четыре из которых высшего достоинства. За последние девять лет это самый значительный успех дагестанской сборной, и к нему ее привел обновленный тренерский штаб во главе с Сажидом Сажидовым, которой с прошлого года руководит командой.

Технические результаты

Чемпионат России. Красноярск.

14 июня

55 кг. 1. Нариман Исрапилов (Дагестан); 2. Базар Жалсапов (Забайкальский край); 3. Азамат Тускаев (Алания) и Омак Сюрюн (Новосибирск).

66 кг. 1. Магомед Курбаналиев (Дагестан); 2. Сослан Рамонов (Алания – Москва); 3. Ильяс Бекбулатов и Алибекгаджи Эмеев (оба – Дагестан).

15 июня

60 кг. 1. Бекхан Гойгереев (Дагестан); 2. Тимур Пестерев (Якутия); 3. Опан Сат (Красноярск) и Бесик Кудухов (Алания).

84 кг. 1. Шамиль Кудиямагомедов (Дагестан); 2. Анзор Уришев (КБР – Красноярск); 3. Ахмед Магомедов (Дагестан) и Сослан Кцоев (Алания).

120 кг. 1. Алан Хугаев; 2. Эдуард Базров (оба – Алания); 3. Анатолий Малыхин (Кемерово) и Мухамадгази Магомедов (Красноярск).

16 июня

74 кг. 1. Кахабер Хубежты; 2. Ацамаз Санакоев (оба – Алания); 3. Денис Царгуш (Москва) и Гаджи Гаджиев (Дагестан).

96 кг. 1. Анзор Болтукаев (Чечня); 2. Абдусалам Гадисов (Дагестан); 3. Батраз Газаев и Хаджимурад Гацалов (оба – Алания).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру