«Нового Саида Амирова» не может быть!

Не Махачкала обеспечивала богатства Саида Амирова. Наоборот, - город рос и богател потому, что им управлял волевой, мужественный и дальновидный политик и хозяйственник

Сразу после задержания Главы Махачкалы Саида Амирова пошли слухи, что на его место уже есть претенденты. А еще через неделю появились и публикации в прессе о желающих стать «новым Саидом Амировым». И, как водится, сразу же в народе пошли разговоры о том, кто и как будет выдвигаться. Ну и, конечно, о том, как будут делить «империю Амирова».

Не Махачкала обеспечивала богатства Саида Амирова. Наоборот, - город рос и богател потому, что им управлял волевой, мужественный и дальновидный политик и хозяйственник

Возможно, самое интересное в истории с задержанием Амирова – это слухи.

Посидишь в махачкалинском парке или побеседуешь с людьми на пляже – и такого наслушаешься! Говорят, к примеру, что из дома Амирова золото вывозили на восьми «Камазах». Говорят, что в кабинете Амирова нашли некое секретное оружие, чуть ли не атомную бомбу. Или, что «просить за Амирова» Путину звонил лично Барак Обама – президент США. Это – «улов» самых экстремальных слухов. А слухов попроще, где не так много вранья, или правда смешена с неправдой, такого - вообще море.

Но что от всей этой истории будет в «сухом остатке»? Станет ли жизнь хуже или будет лучше? Вот тут вопрос уже сложный, воображение он никак не пьянит. И даже, более того, в душе созрело ощущение, что ничего хорошего уже не будет.

Все эти дни я внимательнейшим образом читаю комментарии противников Амирова. Хочется все же понять, что двигает людьми, которые живут в динамично развивающемся и экономически процветающем городе и при этом так ненавидят того, кто обеспечил процветание.

И вот что я понял. По мнению противников Саида Амирова его богатство происходит от того, что он «распоряжался» муниципальной собственностью. Хотел – продавал землю. А хотел – брал откаты за строительство, не глядя, что именно будут строить. Пустые хабары распространяются и «сарафанным радио» и средствами массовой информации. Разговоры о «невероятных богатствах» Саида Амирова подстегивают жажду поучаствовать в переделе собственности. Конечно, если можно сказочно обогатиться ничего не делая, а, только распродавая землю и беря откаты – то и желающих найдется много.

По моему глубокому убеждению, «второго Амирова» в Дагестане не будет. Не будет потому, что дело против Главы города уже начинает трещать по швам и может рассыпаться еще до осени.

Но если и не рассыпится, если выборы нового мэра все же состоятся, то просто ни один другой не в силах будет сделать для Махачкалы, для Дагестана столько, сколько сделал Саид Амиров.

Например, ни один другой дагестанец не инвестировал в республику столько личных средств, сколько Саид Амиров. Саид Амиров создал в Махачкале тысячи новых рабочих мест. Отчасти, именно в этом кроется причина феноменального экономического успеха Махачкалы. Он вел себя не так как многие другие. Хакимы у нас обычно предпочитают не прибавлять и умножать, а отнимать и делить. Свои деньги многие «предусмотрительно» выводят в иностранные банки.

А Саид Амиров поддерживал бизнес. И благодаря ему, у людей была работа.

В чем молва обвиняет Саида Амирова? В том, что его родственникам принадлежат рынки и магазины? Так ведь там работают сотни людей, которые получают достаточный доход, чтобы содержать свои семьи.

Начало передела собственности, отъем предприятий у родственников Амирова, если он все же состоится, просто приведет к тому, что закроются многие из предприятий, которые сегодня еще существуют в Махачкале.

О том, что в Дагестане вот-вот начнется передел собственности, открыто говорят уже все ведущие российские телеканалы. В частности, эту версию озвучила Марианна Максимовская в программе «Итоги», или программа «Специальный репортер» на канале Россия-24.

Некоторые говорят, что мэр обогатился на высокой стоимости недвижимости и, в частности, земель в Махачкале. И при этом, совершенно забывают, что недвижимость в Махачкале росла в цене только потому, что город процветал под руководством Саида Амирова. Вряд ли можно так сильно обогатиться на земле в депрессивных районах и селах. Зато, если вдруг экономическое развитие Махачкалы забуксует хоть немного, цена на махачкалинскую недвижимость и на землю в Махачкале быстренько пойдет вниз.

Давайте вспомним, что за последние три года в Махачкале построено около полумиллиона квадратных метров так называемого «инвестиционного» жилья. Это – тысячи квартир, которые не нужны для непосредственного проживания своим владельцам. Их сдают в аренду или просто придерживают до поры, до времени – чтобы подороже продать.

Так уж повелось, что дагестанцы предпочитают вкладывать свободные средства в покупку квартиры в Махачкале. Когда цена на квартиры перестанет расти и пойдет хоть немного вниз, многие начнут избавляться от недвижимости, чтобы перевести средства в более ликвидный товар - например, в иностранную валюту. И в этот момент на рынок попадут, как ожидается, до 10 тысяч «инвестиционных» квартир. Это на порядок больше, чем продается квартир в Махачкале в течение месяца. Цены на недвижимость упадут ниже себестоимости строительства. Сбыта нет - строить станет невыгодно. Даже те, кто уже внес свои паи, постараются быстрее забрать свои деньги у застройщиков. И тогда, строительство жилых домов, идущее в Махачкале и вокруг нее - остановится. Без работы останутся примерно 55-60 тысяч строителей и работников смежных специальностей.

Как лично Вы отнесетесь к тому, что цена на Вашу квартиру или дом упадет, скажем, в два раза? Или к тому, что продать в нужный момент их станет невозможно?

А, по-моему, людям все равно, кто у них мэр. Им важнее, чтобы у них была работа, а их недвижимость стоила достаточно дорого. Саид Амиров давал людям работу, а столичная недвижимость стабильно росла в цене.

Кто бы ни стал мэром вместо Саида Амирова - он не будет инвестировать собственные средства в Махачкалу, как это делал Амиров. И велика вероятность, что он придет для того, чтобы делить уже имеющиеся в Махачкале ценности.

Сегодня Дагестану остро нужны инвесторы, для того чтобы поднимать экономику и социальную сферу. До сих пор, отсутствие желающих инвестировать в нестабильную республику, остается главным ступором развития. Как Вы, уважаемый читатель, думаете, сколько инвесторов захотят последовать примеру Саида Амирова, который не прятал свои средства за границей, а инвестировал в развитие столицы республики? Я думаю, что после прошедших событий не только не появятся новые инвесторы - состоятельные дагестанцы будут еще больше опасаться держать средства в республике.

По сути дела, не Махачкала обеспечивала богатства Саида Амирова. Наоборот, - город рос и богател потому, что им управлял волевой, мужественный и дальновидный политик и хозяйственник. Существовал своеобразный «общественный договор» между Амировым и Махачкалой, где каждая часть уравнения была ответственна за общий прогресс.

Не секрет также, что именно Саид Амиров был инициатором отпора боевикам, которые обложили данью бизнес по всему Дагестану. И в Махачкале горели магазины, заправочные станции, рестораны. Одним из самых громких дел было связано с поджогом магазина «Импульс». И только Саид Амиров призывал бизнесменов не паниковать и не отчаиваться под натиском «лесных». В самых сложных случаях, когда владельцы бизнеса готовы были любыми путями расстаться с ним, Саид Амиров помогал бизнесу сохраниться. Что будет теперь с бизнесом, который утратит защиту, но обретет новую «налоговую нагрузку»?

Поэтому, я считаю просто досужими разговорами, что ставший мэром города сказочно обогатится. Не было бы хуже – вот что самое главное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру