Наложенный УФАС штраф на «Дагэнергосеть» снижен в 37 раз

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан обратилось МКОУ «Гимназия города Буйнакска»

 Весной 2012 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан с жалобой на необоснованные отключения электроснабжения, без предварительного уведомления, обратилось МКОУ «Гимназия города Буйнакска»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан обратилось МКОУ «Гимназия города Буйнакска»

 По данному факту в отношении ОАО «Дагэнергосеть» было возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», а также об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого на энергетиков был наложен штраф в размере 36 млн 466 тыс. 881 рубль.

Это решение было оспорено представителями «Дагэнергосети» в Арбитражном суде Дагестана. Суд подтвердил законность наложенного штрафа, но, найдя в деле одно смягчающее обстоятельство – ОАО «Дагэнергосеть» впервые привлекается к административной ответственности, снизил размер штрафа до 29 млн 7 тыс. 746,25 рубля.

С выводами Арбитражного суда представители ОАО «Дагэнергосеть» не согласились, и данное решение было обжаловано в вышестоящих инстанциях. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа признал необоснованным размер штрафа, отменив ранее принятые судебные акты, и направил дело на новое рассмотрение. Суд кассационной инстанции согласился с доводами, изложенными в жалобе, и вынес постановление об отмене судебных актов двух нижестоящих инстанций, направив дело в Арбитражный суд Республики Дагестан для нового рассмотрения.

Дело в том, что при назначении суммы штрафа не был принят в расчет принцип территориальности. В УФАС по РД исходили из общей выручки ОАО «Дагэнергосеть» по республике за 2011 год. Но, согласно Приказу УФАС РФ за №220, в рассматриваемом случае рынок оказания услуг по передаче электрической энергии потребителю в целях определения размера штрафа носит локальный характер и имеет границы, определенные точкой подключения объектов потребителя в сеть, находящуюся в городе Буйнакске. При исчислении штрафа необходимо было брать выручку Общества по месту совершения правонарушения, то есть по локальному товарному рынку, определенному географическими границами г. Буйнакска. Однако УФАС по Республике Дагестан при вынесении обжалуемого постановления не предприняло действий по определению географических границ локального рынка, что и было основным доводом в кассационной жалобе ОАО «Дагэнергосеть».

Представленные данные стали основанием для пересмотра дела. При его новом рассмотрении Арбитражный суд РД удовлетворил заявление ОАО «Дагэнергосеть» и отменил штраф в размере 35 млн 506 тыс. 015,91 руб., оставив штраф в размере 960 тыс. 865,09 рубля. Данное решение Арбитражного суда Республики Дагестан является беспрецедентным в истории энергокомпании. Необходимо отдать должное юристам ОАО «Дагэнергосеть», сумевшим применить существующие законодательные нормы для решения сложной проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру