«Христос воскресе по-дагестански...»

В Дагестане отметили светлый праздник – Пасху

 20 апреля, как и во всем мире, в Дагестане отметили светлый праздник – Пасху. Во всех храмах Дагестана прошли праздничные пасхальные богослужения. 19 апреля в республику был доставлен благодатный огонь

В Дагестане отметили светлый праздник – Пасху

 В пятницу вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил утреню с последованием погребения Иисуса Христа, после чего из храма была вынесена плащаница, и прихожане во главе с владыкой совершили крестный ход.

Утром 19 апреля владыка Варлаам совершил в кафедральном соборе вечерню с чтением паремий и литургию святителя Василия Великого, после чего освятил куличи и яйца, принесенные прихожанами.

На праздничное богослужение верующие приходили целыми семьями, было очень много детей.

«По сравнению с прошлыми годами, в этом году в церкви больше людей именно молодого возраста. Раньше можно было увидеть одних стариков, а сейчас я вижу, что многие начали и детей приводить», – заметила одна из прихожанок.

20 апреля, после праздничной службы, владыка Варлаам поздравил всех православных с праздником Пасхи: «Желаю каждому возрастать в мире, радости и добре, дабы свет Христов, даруемый нам его воскресением, отображался в нашей жизни, в наших словах и делах. Да поможет всем нам Господь творить всякую правду в нашей жизни, делая нас соучастниками победы, которую принес миру».

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также поздравил всех православных с Пасхой:

«Я поздравляю всех с Пасхой и уверен, что подлинные ценности христианства – справедливость, добро, милосердие, забота о ближнем – будут и впредь способствовать сохранению дружбы и взаимопонимания, укреплению мира и согласия в обществе, духовному обновлению и поступательному развитию нашей многоконфессиональной и многонациональной республики».

В воскресенье утром, до начала праздничного богослужения, владыка Махачкалинский и Грозненский Варлаам еще раз провел церемонию освящения пасхальных яиц, куличей и воды. После чего прихожане раздали всем желающим сладости, выпечку и яйца.

Безопасность прихожан обеспечивали сотрудники силовых структур. Возле входа в церковь были установлены и металлоискатели и круглосуточно дежурили сотрудники полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру