Пожар оставил без крова около ста генухцев

Сгорели 24 дома, жертв и пострадавших нет

 19 апреля в результате пожара в высокогорном селении Генух Цунтинского района Дагестана сгорели 24 дома, жертв и пострадавших нет

Сгорели 24 дома, жертв и пострадавших нет

 В субботу, когда вся республика была на субботнике, жители села Генух пытались спасти свои дома, которые расположены очень близко друг к другу. Была опасность, что может сгореть все село.

Пожар возник в субботу вечером, и точная его причина до сих пор не установлена. В результате пожара крова лишились около 100 человек. По предварительным данным, сгорело 24 домостроения и 31 хозяйство. Как рассказывают местные жители, в каждом доме жили по несколько семей. «В тот же вечер пострадавшие были размещены у своих родственников, администрация района обеспечивает их продуктами питания», – сообщил «МК в Дагестане» начальник отдела гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям Цунтинского района Магомед Загиров.

«В первые дни пожара в здании школы было организованно горячее питание для пострадавших, в последующем, после согласования с погорельцами, администрация района решила обеспечивать их продуктами питания на дому, то есть там, где они временно размещены. Также в администрации решается вопрос об оказании финансовой помощи пострадавшим семьям», – рассказал Магомед Загиров.

 

По его словам, точная причина пожара еще не установлена.

«Мы еще точную причину пожара не установили, обычно в наших краях возгорание случается из-за неисправной электрической проводки или из-за неисправного дымохода. Малейшее возгорание может нести большую опасность, так как в горах дома построены по террасному типу, очень близко друг от друга. Чтобы не допустить дальнейшего распространения огня, нам даже пришлось разобрать каркас одного из строящихся домов», – сообщил собеседник.

Как заявил Загиров, еще одной причиной быстрого распространения огня явилось то, что дома в Генухе в основном деревянные. К тому же из-за отсутствия нормальных дорог в селе пожарная машина сразу не смогла добраться до места возгорания.

«До села у нас нормальная дорога, и пожарные из райцентра приехали очень быстро. В течение нескольких часов подъехали пожарные из соседних районов, но из-за того что это старинное село и дороги узкие, машина сразу не смогла подъехать к месту возгорания. В селе есть резервуар, который вмещает 45 тонн воды, и от него проведены шланги по всему селу, чтобы в случае чего можно было потушить пожар. Но так получилось, что в день пожара люди проводили субботник и убирали дворы, поливая водой из этой цистерны. К моменту пожара она была наполовину пуста. Это тоже помешало быстрому тушению», – сказал собеседник.

Погорельцам из федерального бюджета будет выделено по 110 тысяч рублей на человека. 20 апреля глава МЧС России Владимир Пучков потребовал представить в течение трех дней документы по оказанию помощи жителям села, потерявшим жилье.

По его словам, из федерального бюджета в качестве компенсации за утраченное имущество им будет выделено по 100 тысяч рублей. Также жители получат единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, говорится в сообщении на сайте российского МЧС.

Погорельцы радуются, что правительство страны быстро отреагировало на их беду, но сетуют на то, что компенсации за утерянное имущество и сгоревший дом не хватит на строительство новых домов.

«Этих денег на постройку нового дома вряд ли хватит, возможно, на них получится построить каркас, а внутренние работы придется делать за свой счет. Но лично я и этим деньгам рад. Все затрудняется еще и тем, что сгорело почти все имущество, его ведь тоже надо восстанавливать. Мы рады, что хоть скот удалось спасти, скотоводство – наш основной заработок», – рассказал погорелец Магомед Алиев.

Большая часть сел в горах Дагестана построена по террасному типу, и есть большая опасность, что при возникновении пожара село может сгореть полностью. Из-за небольшого расстояния между домами при возникновении пожара огонь может моментально перейти и на другие строения. Так, в прошлом году почти полностью сгорели села Цунтинского района Цибари и Эльбок, а также село Анчих Ахвахского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру