Культурно-экономический тандем как залог успешного развития республики

22 апреля Глава Республики Дагестан принял участие в пленарном заседании форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях»

22 апреля Глава Республики Дагестан принял участие в пленарном заседании форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях»

 В работе форума также приняли участие советник Президента РФ Сергей Глазьев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов, член Совета Федерации Александр Тотоонов, депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев и Алла Кузьмина, замминистра культуры России Григорий Ивлиев, председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Приветствуя участников масштабного мероприятия, глава Дагестана подчеркнул его особую значимость для республики: «Мы хотим, чтобы Дагестан открылся, чтобы к нам приезжали люди, потому что у нас перспективная, туристическая республика с огромными возможностями для отдыха и лечения. Здесь более 120 горячих источников, прекрасное море и многое другое, чем, к сожалению, мы до сих пор не научились распоряжаться».

Руководитель региона заявил, что важно объявленный президентом России Год культуры не сводить лишь к набору определенных мероприятий, необходимо вникнуть в смысл, содержание культуры и культурной политики в современных условиях.

Предваряя свое выступление, глава Дагестана, в то же время выступивший научным руководителем форума, отметил, что состояние культуры во многом зависит от деятельности органов государственной власти.

«Нам нужны четкие ориентиры, которые обеспечат культуре роль определяющего, а не периферийного фактора развития страны и общества, человеческого капитала. Мы начали обретать главное качество культуры – человеческое, государственное достоинство, особенно после победы на Олимпийских играх и присоединения Крыма к России. Это выдающееся достижение нашего государства, которого мы ждали давно… Очень важно, чтобы у нас хватило культуры воспринять и осмыслить произошедшее, распорядиться тем патриотическим потенциалом, который сегодня возрос в нашем национальном сознании. Все наши форумы, посвященные проблемам культуры, в конечном итоге должны помочь становлению культурной идентичности россиян, обретению гражданского и национального достоинства россиян, совершенствованию человека и общества», – заявил глава республики.

Говоря о главных проблемах Дагестана, Абдулатипов отметил его некоторую культурно-экономическую изолированность: «Сегодня у республики нет ни одного совместного культурного проекта ни с одним субъектом РФ, в том числе с нашими соседями по СКФО. Между тем Дагестан – уникальный край, древнейшая цивилизация. Поэтому нужна глубокая интеграция республики в российскую и мировую культурно-экономическую среду».

Глава Дагестана остановился на вопросах модернизации системы высшего и школьного образования, проблемах обеспечения республики квалифицированными кадрами, воспитания подрастающего поколения и ограждения его от пагубного влияния экстремистской идеологии, повышения общего уровня культуры и образования нашей молодежи.

По мнению Абдулатипова, для дагестанской культуры, как и для любой традиционной, проблема взаимодействия с экономикой никогда не стояла: «Только традиционная культура формирует целостное сознание, все остальное – электронная и прочая культуры – лишь мозаичное сознание. Устойчивое общество можно создать только на основе устойчивого сознания и устойчивых культурных ориентаций людей. Все культуры и религии формируются на духовных идеалах: истине, доброте, красоте, любви, а невежество – на лжи, злости и ненависти. Я замечаю сегодня, что воспроизводство невежества происходит в десятки раз быстрее, чем воспроизводство культуры».

Как заявил глава республики, несмотря на модернизацию общественной жизни, само общество стоит на месте или вовсе отстает. Руководитель региона процитировал известного социолога Питирима Сорокина, который заметил, что «культурная динамика всегда отстает от социально-экономической динамики».

«Культурная политика должна быстрее воспроизводиться и сопровождать социально-экономические проекты. Из-за отсутствия такой стыковки мы не чувствуем улучшения нашей жизни. Мы часто говорим о межнациональных конфликтах, но я повторяю: культуры никогда не сталкиваются, сталкивается невежество. Важно почувствовать тонкую грань, где культура переходит в невежество. Одним из главных законов развития культуры является закон преемственности. Сегодня оказалось, что Дагестан, который всегда славился своим уважением к старшим, женщинам, родителям, утопает в невежестве», – отметил он.

По словам главы Дагестана, зачастую невежество в массовом масштабе воспроизводят средства массовой информации.

Характеризуя современное состояние дагестанкой экономики, руководитель республики сообщил о позитивных показателях, которых удалось достичь за минувший год. При этом особое внимание было уделено повышению уровня доверия населения к руководству республики.

«Без доверия населения к органам власти мы не сможем вывести республику из этого тяжелого состояния», – подчеркнул Абдулатипов. Он также поднял тему реализации приоритетных программ развития Республики Дагестан, уверенно заявив, что при рациональном использовании 90–95% бюджетных средств можно решить почти все основные задачи развития Дагестана.

«Я считаю, что не только мы, но и другие регионы должны перейти на вариант развития, а не кормежки. Дагестан, как один из субъектов страны, должен развиваться вместе с Россией, потому что мы – один народ, одно государство и одна страна», – заявил глава республики. Подытоживая выступление, он в образной форме выразил уверенность, что нынешний Год культуры обязательно станет для России веком культуры.

Советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, в свою очередь, посвятил свое выступление теме «Евразийская экономическая интеграция в контексте взаимодействия культуры и экономики».

Он, в частности, отметил: «Дагестан демонстрирует нам образец евразийской интеграции, где проживает множество народностей, которые вместе работают и созидают, защищают и воспитывают своих детей, строят дома. За многовековую историю дагестанская культура выработала ценные качества, которые естественным образом ложатся в основу евразийского интеграционного проекта, реализуемого нами в соответствии с решениями глав России, Белоруссии и Казахстана. В основе проекта – понимание общности интересов, ценностей, нашей судьбы и важности сочетания наших конкурентных преимуществ. В отличие от других форм интеграции, которые страна прошла за несколько веков, евразийская интеграция строится на добровольных началах взаимоуважения, взаимной выгоды и поддержки. Именно эти свойства обеспечивают успех евразийскому проекту».

«Буквально через неделю президенты наших государств – члены Таможенного союза – намерены обсудить новый Союзный договор. На новом этапе экономической интеграции мы ожидаем, что, наряду с функционированием общего рынка товаров, услуг капитала и труда, будет разрабатываться и реализовываться общая стратегия развития с общей промышленной политикой, общими приоритетами, единым видением наших долгосрочных перспектив. Надо понимать, что смысл общего экономического пространства заключается в наращивании конкурентных преимуществ. Мы строим общий рынок не для того, чтобы там крутились абы какие товары. Нам нужно, чтобы этот рынок был наполнен нашими товарами, а взаимная торговля помогала раскрыться научно-техническому, интеллектуальному человеческому потенциалу наших народов. Здесь очень важно определить границы унификации», – продолжил свою мысль советник президента России.

Говоря о Дагестане, который оказался на границе Таможенного союза, Глазьев отметил, что усилия, предпринимаемые Главой Республики Дагестан, позволяют надеяться на динамизм, который сегодня придан региону. Это, например, быстрые темпы развития промышленности.

«В прошлом году темпы развития составили 37%. Это рекордный показатель роста промышленности не только по России, но и во всем евразийском регионе. Это важно на фоне не только углубления, но и расширения нашего единого экономического пространства, – заметил Сергей Глазьев. – Наша культура с ее многообразием и ее достижениями – это почва, на которой можно построить устойчивую и высококонкурентную экономику. Ведь экономика – это отношения между людьми, а отношения между людьми строятся исходя из их культурного уровня, ценностей».

Приветствуя участников и гостей форума, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов заявил, что Дагестан – это уникальная площадка для обсуждения широкого комплекса вопросов культуры и культурной политики.

«Здесь исторически сложились богатейшие пласты народной культуры, развивается самобытное творчество. Теснейшее объединение науки, производства, экономики, культуры стало утвердившейся дагестанской и общероссийской традицией. Нам важно понять, как наиболее эффективно использовать этот потенциал», – отметил сенатор.

И. Умаханов зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Федерального собрания Валентины Матвиенко: «Приветствую участников и гостей Международного культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях». Проводимый при активной поддержке руководства Республики Дагестан, форум станет важным этапом в осмыслении вопросов культуры, экономики, образования в регионах, будет способствовать реализации культурного потенциала, совершенствованию законодательства, достижению межнационального мира и согласия на Северном Кавказе. Уверена, что итоги форума придадут новый импульс развитию межгосударственных культурных связей, формированию в России обновленной культуры».

В свою очередь Р. Абдулатипов озвучил приветствие от имени Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В нем говорится: «Уважаемые друзья! Приветствую вас в Махачкале на Международном культурно-инвестиционном форуме «Культура и экономика региональной политики в современных условиях». Форум проходит в рамках Года культуры. Представителям органов власти, бизнеса, педагогического и экспертного сообщества предстоит обсудить крайне актуальную тему – «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», уделить особое внимание укреплению межнационального мира и согласия на Северном Кавказе. По традиции в рамках форума будут работать мастер-классы известных музыкантов, артистов. Уверен, что большой интерес вызовет и выставка народных промыслов, где представлены работы художников и ремесленников республики, победителей региональных конкурсов искусств. Желаю всем участникам встречи продуктивных дискуссий и всего самого доброго, а нашим зарубежным гостям – ярких впечатлений от пребывания в Дагестане!».

Приветствие от имени заместителя Председателя Правительства РФ, полномочного представителя президента России в СКФО Александра Хлопонина следующее: «Уважаемые организаторы и участники Международного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях»! Мероприятия, открывающие новые возможности для развития культурных связей, общественных диалогов, политических дискуссий, востребованы в регионах Северного Кавказа. И поэтому мне особенно приятно, что именно Махачкала, ставшая одним из крупных центров интеллектуального развития нашего округа, явилась площадкой проведения столь значимого форума. Сегодня на территории СКФО позитивные тенденции проявляются все активнее, реализуются бизнес-проекты, модернизируется социальная инфраструктура, стартуют и развиваются яркие культурные инициативы. В этих условиях становится принципиально важным, чтобы представители экспертного сообщества из регионов России смогли в полной мере включиться в общие созидательные процессы. Достижение этой цели станет значимым этапом на пути развития институтов гражданского общества в округе. Желаю всем плодотворной работы, научных и творческих успехов, профессионального роста».

Приветствия направили также заместитель Председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков, министр регионального развития Российской Федерации И. Слюняев, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, проводимый в Дагестане форум всецело поддержан руководством министерства. «В Год культуры проведение такого мероприятия – большое событие в жизни нашей страны. Важно, что Рамазан Гаджимурадович собрал здесь людей, заинтересованных в развитии культуры, регионов. Мы и впредь будем поддерживать такие мероприятия. Нам необходимо сохранять и передавать последующим поколениям культурный код цивилизации. Культура должна обеспечить духовное движение человека к прогрессу», – подчеркнул Ивлиев.

Замглавы Министерства культуры РФ подробно остановился на представляемом им проекте – создание национальной электронной библиотеки. Было отмечено, что цель проекта – обеспечение гражданам всеобщего, полного и безвозмездного доступа к знаниям, популяризация российского и мирового культурного наследия. «Глобальная задача, которую мы хотим выполнить уже в этом году, – это возможность удаленной записи в библиотеки и получение удаленного доступа к полнотекстовой информации. Нам предстоит объединить имеющиеся фонды в единую систему, и есть еще много нерешенных вопросов, например, соединение фондов с библиотечным каталогом. Для нас важно, что единый центр обслуживания создается как единый центр доступа ко всем информационным материалам и с единой точки ввод во все библиотеки, в которых будет храниться цифровая информация. Доступ к информации бесплатный, но дополнительные сервисы будут обеспечены на самом высоком уровне», – резюмировал Григорий Ивлиев.

Выступивший перед участниками форума министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаз Караев от имени делегации соседнего государства пожелал успешной работы, интересных научных изысканий: «Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, сегодня Вы сказали, что с Президентом Азербайджанской Республики обсуждали перспективы сотрудничества. Думаю, что участие азербайджанской делегации на сегодняшнем форуме символично и является знаком того, что Азербайджан достаточно серьезно относится к процессам, идущим в России и в непосредственном соседстве с нами. Мы заинтересованы в поступательном, стабильном развитии братского Дагестана и всех российских регионов. Что может быть важнее культурной составляющей развития общества? Наверное, нет такой альтернативы, потому что культура – это то, что дает обществу право на национальную самодостаточность, осознание своего места в обществе, государстве, мире. Поэтому сегодняшняя политика Азербайджана нацелена на то, чтобы сохранить и приумножить, развить все культурные ценности, которые создавали наши предки. Именно это позволяет с уверенностью идти в будущее».

Абульфаз Караев также сообщил, что в Азербайджане функционируют Лезгинский, Грузинский, Русский театры. Не закрыта ни одна школа на русском языке, а количество изданий на языках народов, проживающих в республике, в несколько раз увеличилось.

«Среди международных событий, проводимых в Азербайджане, хотел бы отметить ежегодный гуманитарный форум, который проводится под патронажем двух президентов – Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева. Это свидетельство того, что Россия и Азербайджан сегодня подходят к своим внутренним проблемам исходя из приоритета общечеловеческих ценностей», – подчеркнул министр.

В рамках пленарного заседания гостям республики был продемонстрирован презентационный фильм о Дагестане. В завершение мероприятия состоялся концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру