Камил Гаджиев: «Ситуация вокруг Мирзаева схожа с историей Емельяненко»

Генеральный продюсер промоутерской компании Fight Nights поделился своим мнением о Магомеде Абдусаламове и Расуле Мирзаеве

Генеральный продюсер промоутерской компании Fight Nights поделился своим мнением о Магомеде Абдусаламове и Расуле Мирзаеве

 10 апреля гостем редакции «Советского спорта» стал генеральный продюсер промоутерской компании Fight Nights, тренер высшей категории по самбо, победитель кубка мира по джиу-джитсу 2003 года, чемпион Москвы по боевому самбо 2006 года, мастер спорта международного класса по джиу-джитсу, мастер спорта по самбо – Камил Гаджиев. Беседа получилась насыщенной, а главное – интересной! В разговоре с ведущим программы он поделился своим мнением о будущем Расула Мирзаева, состоянии Магомеда Абдусаламова и ответил на вопросы зрителей.

– Почему в боксе гонорары за бой значительно выше? Ведь ММА считается более травматичным видом спорта.

– Есть бойцы в ММА, которые получают по 1,5–2 миллиона долларов за бой. Но эти бойцы уже бьются на высоком уровне не один год. А если говорить о боксе, то история этого вида спорта раз в 50 длиннее, чем история единоборств. Со временем ММА тоже придет к этим деньгам. Насчет травматичности – тут с вами не соглашусь. Последние события в мировом боксе – прямое тому доказательство. Та же трагедия, которая случилась с Магомедом Абдусаламовым.

– Есть какая-нибудь информация о его самочувствии?

– Когда Виталик выиграл титульный бой в Атлантик-Сити (15 ноября 2013 года), мы заходили в больницу к Магомеду. Удручающее зрелище тогда увидели. Сейчас он пошел на поправку. Он находится в США, в реабилитационном центре. Конечно, до того состояния, когда его можно будет назвать активно двигающимся человеком, пока далеко. К сожалению, у индустрии есть и негативная составляющая.

– Камил, вы тренер и промоутер Расула Мирзаева. Куда он пропал?

– Расул сейчас тренируется, находится в неплохой форме. Недавно выиграл Суперкубок мира по самбо, причем довольно уверенно. Он подписал контракт с американской организацией RFA, которая негласно считается дочкой UFC. Ее основатели – те же люди. Расула не взяли в UFC в силу тех самых известных причин. Мы решили убедить боссов самой престижной организации, что Мирзаев настолько хорош в спортивном плане, что они делают ошибку, не подписывая его. А в RFA он попадет на глаза промоутеров UFC. Первый бой ожидается в июне.

– Почему Расул не выступает в рамках турниров Fight Nights?

– Ситуация вокруг Мирзаева схожа с историей Емельяненко. Надо называть вещи своими именами: у Мирзаева неоднозначный образ. Его до сих пор кто-то считает жертвой правоохранительной судебной системы, а кто-то считает, прямо скажем, убийцей. Мы посчитали, что не стоит радовать одних и огорчать других. Расул это все понимает. Мне кажется, что если человек выходит на ринг, то вокруг него должна быть добрая позитивная аура. Если за тебя болеют, ты будешь побеждать. Пока люди будут против Расула, нечего ему делать на больших российских площадках. Герой в спорте – это человек однозначный. Что Мирзаеву, что Емельяненко героями стать будет очень тяжело. Мы хотим, чтобы на наши турниры приходили отцы с детишками. Чтобы ребята смотрели на парней в клетке и хотели быть похожими на них.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру