Боевая ничья

«Локомотив» сыграл вничью с «Анжи» и потерял лидерство в чемпионате

«Локомотив» сыграл вничью с «Анжи» и потерял лидерство в чемпионате

 Лидер чемпионата «Локомотив» в родных стенах принимал главного аутсайдера чемпионата – «Анжи». «Железнодорожники», вне всякого сомнения, являлись фаворитами прошедшего матча. В случае победы над махачкалинцами подопечные Леонида Кучука могли вернуть себе лидерство, да и соперник был вроде бы по силам. Однако на игру в Черкизово гости вышли предельно мобилизованными, так что с первых минут стало понятно, что хозяевам придется непросто. «Анжи» звезд с неба не хватает и отчаянно борется за выживание. Шансы на спасение в Премьер-лиге невысоки, но махачкалинцы пока не сдаются.

Махачкалинская команда, хотя и занимает последнее место в турнирной таблице, в первом тайме «Локомотиву» территориальное преимущество не отдала. Гости четко выстроились у своих ворот, перекрыли все зоны и заняли оборону. Об атаках поначалу футболисты Гаджиева не помышляли, но и хозяевам только и оставалось, что бить по воротам издали. «Железнодорожники» опасных моментов все же создали больше. Так, на 32-й минуте после навеса Александра Самедова со штрафного Даме Н'Дойе, ударив головой, попал в перекладину. А в концовке первого тайма «Анжи» дважды спас Михаил Кержаков – вратарь махачкалинской команды парировал два опаснейших удара Н'Дойе. Постепенно махачкалинцы осмелели и стали переходить в атаку. Они поняли, что соперник пока не в состоянии предложить каких-то нестандартных проблем обороне, а потому можно и попробовать забить лидеру. Смолов искал передачей Быстрова, Бухаров сделал короткую передачу на фланге на Билялетдинова, но последний потерял мяч. Вскоре Быстров оказался один в чужой штрафной, но пока думал, как принять мяч, потерял игровой снаряд. Игра тем временем отодвинулась от ворот Кержакова, так что даже преимущество «Локо» стало неочевидным. К концу первого тайма уже нельзя было сказать, что на поле играют лидер чемпионата и аутсайдер.

Во втором тайме территориальное преимущество железнодорожников стало более ощутимым, правда, при этом в завершающей стадии атак у хозяев дела пошли хуже. Махачкалинцы всеми силами сдерживали наступление москвичей, и в этом их стремлении все средства были хороши. Где-то и фолы, и затяжки времени, и контроль над мячом без обострения. Гости вновь позабыли об атаках, которые едва не принесли им успех в концовке первого тайма. И когда махачкалинцы полностью сосредоточились на игре у своих ворот, у «Локомотива» напрочь пропали те голевые шансы, которыми слегка отметилась команда до перерыва. В концовке вратарь «Анжи» вновь выручил свою команду после удара в упор главного неудачника встречи Н’Дойе. Для семейства Кержаковых в итоге этот день оказался особенно удачным. Михаил сделал весомую заявку на звание лучшего голкипера тура, а его брат Александр из «Зенита», как и все его партнеры по команде, наверняка выразил мысленную благодарность стражу ворот махачкалинцев, который оставил игроков «Локомотива» на «сухом пайке».

Таким образом, команда Леонида Кучука не сумела вернуться на первую строчку. «Анжи» же остался на 16-й позиции в турнирной сетке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру