Отцу российского ММА – 53! Главные вехи карьеры Волк Хана

Сегодня, 15 апреля, отмечает свой 53-й день рождения известный боец смешанного стиля, отец российского ММА Магомедхан Гамзатханов, известный в спортивном мире как Волк Хан, учеником которого был сам Федор Емельяненко

Сегодня, 15 апреля, отмечает свой 53-й день рождения известный боец смешанного стиля, отец российского ММА Магомедхан Гамзатханов, известный в спортивном мире как Волк Хан, учеником которого был сам Федор Емельяненко

 ДЕТСТВО

Магомедхан родился 15 апреля 1961 года в селе Анчих Ахвахского района Дагестанской ССР.

В семь лет его отправили учиться в Бутушскую среднюю школу-интернат. После восьмого класса поступил учиться в ПТУ №9 Махачкалы, которое закончил с отличием.

На третьем году учебы преподаватель физподготовки училища предложил Гамзатханову принять участие в чемпионате Дагестана по вольной борьбе среди учащихся ПТУ в весовой категории до 87 кг. Преподаватель убедил его, что в этой весовой категории, кроме него, не будет никого и это нужно для зачета в училище. Однако, помимо Магомедхана, в этой весовой категории оказался заявлен еще один борец, который выиграл у него. Это и послужило толчком к началу спортивной карьеры Гамзатханова.

Магомедхан стал регулярно посещать тренировки в разных спортивных залах. Один из его товарищей – Шарипов Ахмед – тренировался у известного тренера Али Алиева, к которому он и привел Магомедхана. Увидев в строю новичка, высокого, худого (рост 190 см при весе 72 кг), Али Алиев поначалу засомневался, что тот сможет посвятить себя борьбе, однако затем все же разрешил ему заниматься в своей группе.

СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА

В 1979 году на чемпионате России в Нальчике среди учащихся профтехучилищ по вольной борьбе Магомедхан Гамзатханов стал чемпионом, проведя восемь схваток, и во всех одержал чистые победы.

В 1979 году в Октемберяне и в 1980 году в Махачкале он стал чемпионом СССР среди учащихся сельхозтехникумов. В этом же году занял четвертое место в международном турнире по вольной борьбе на приз Али Алиева.

АРМИЯ

После окончания училища в 1981 году он был призван в армию, попав в десантные войска, в часть, дислоцированную в Литовском городе Пренай. Позже был переведен в Тулу, в спортроту, где начал заниматься самбо. Во время службы тренер Лысенко Виктор Иванович заметил перспективного спортсмена и сделал ему предложение остаться в Туле и тренироваться серьезно. Со своей стороны Виктор Иванович обещал помощь в учебе и с жильем.

После армии Гамзатханов вернулся назад в Тулу и приступил к тренировкам.

В 1985 году на чемпионате РСФСР по борьбе самбо он занял 2 место, проиграв в финале Александру Пушнице (3-кратному чемпиону мира и 9-кратному чемпиону СССР). В 1987 и 1988 годах стал абсолютным чемпионом РСФСР и призером на абсолютном чемпионате СССР по борьбе самбо. В этом же году выиграл Калининский международный турнир по самбо и выполнил норму мастера спорта международного класса.

В 1991 году в Майкопе Магомедхан занял второе место на последнем чемпионате СССР по самбо, выиграв в полуфинале Мурата Хасанова, впоследствии самого титулованного самбиста всех времен – одиннадцатикратного чемпиона мира по борьбе самбо. После соревнований к нему подошел заместитель председателя спорткомитета СССР Владимир Погодин и пригласил на отбор в Москву для участия в профессиональных боях в Японии. Магомедхан не верил, что его могут выбрать, и поэтому поехал на отбор налегке, без спортивной формы.

После показа своего искусства спортсмен был вычеркнут как негодный. Когда завершился отбор, он снова подошел к японцам и спросил, что нужно им показать, на что ему предложили показать все, что он умеет. Магомедхан начал демонстрировать технику боевого самбо. Японцы были очень удивлены и спросили, что это за вид спорта, но что получили ответ, что это боевое самбо, которому обучают исключительно сотрудников милиции, КГБ и солдат. После этого Гамзатханов был включен в число приглашенных и стал первым спортсменом из СССР и России, который выехал на профессиональные бои без правил по версии Rings в Японии.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

В дальнейшем боевое и спортивное самбо станет популярным видом спорта в Японии. Японские промоутеры долго думали, как преподнести спортсмена публике. О нем говорили, что он тренирует сотрудников КГБ, что является потомком самого Чингисхана и многое другое. Публике его преподнесли под прозвищем Volk Han.

В первом бою Волк Хан проиграл основателю мировой бойцовской лиги Rings, японскому прорестлеру Акире Маэде, но, тем не менее, запомнился зрителям как боец, который владеет техникой боевого и спортивного самбо, более того, как человек с сильным характером и волей к победе. Японцы, несмотря на проигрыш, продолжали приглашать его для участия в поединках.

Магомедхан стал чемпионом мира и обладателем золотых корон по версии Rings в 1994 и 1996 годах.

В 1999 году стал чемпионом мира по версии Rings в командном зачете.

В 1999 году уступил выход в финал чемпионата мира Rings своему ученику Михаилу Илюхину.

В 2000 году сорокалетний Волк Хан участвовал в турнире Rings – King of Kings. В первых боях он победил Ли Хасделла из Великобритании и Бобби Хоффмана из США. Ему предстоял бой с Антонио Родриго Ногейрой. Незадолго до боя Волк Хан простудился. Врачи запретили ему драться, но он не отказался от выступления. Во время боя Ногейра владел преимуществом и, по мнению судей, после десяти минут боя победу одержал Ногейра. Впоследствии он стал чемпионом мира по версии Rings и Pride и был признан одним из лучших бойцов-тяжеловесов мира в смешанных единоборствах.

В апреле 2001 г. в Екатеринбурге Волк Хан стал абсолютным чемпионом «РИНГС-Россия», победив Андрея Копылова. В этом же году в Вильнюсе стал чемпионом Евразии по версии Rings, победив Зазу Ткешелашвили из Грузии, и завершил спортивную карьеру.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

• мастер спорта по вольной борьбе;

• мастер спорта по борьбе дзюдо;

• мастер спорта боевого раздела самбо;

• мастер спорта по классической борьбе;

• кандидат в мастера спорта по боксу;

• пятикратный чемпион России по борьбе самбо;

• двукратный чемпион мира мировой бойцовской лиги по версии Rings;

• двукратный обладатель Золотой короны – высшей награды мировой федерации Rings;

• заслуженный мастер спорта России;

• заслуженный работник физической культуры и спорта Дагестана.

________________________________________

Статистика в смешанных единоборствах

Боев 58

Побед 49

Поражений 9

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру