Хиджаб или работа?

Кто и почему попирает конституционные права людей?

Кто и почему попирает конституционные права людей?

 Мы уже поднимали тему о запрете ношения хиджаба в школах. Про хиджаб уже столько написано и сказано, что, казалось бы, ничего нового уже не добавишь. Но споры по этой теме до сих пор не утихают. В основном это мнения высокопоставленных лиц, людей, как правило, считающих себя мусульманами в глубине души. Казалось бы, в нашей республике, где живет большинство мусульман, такие споры вообще не уместны. Но, увы. Буквально на днях в одной из групп соцсетей была опубликована просьба о помощи. В одном из лицеев Каспийска преподавателю было поставлено условие: снять хиджаб, или увольнение с работы. Само собой разумеется, что женщина, которая носит платок, одним лишь этим фактом не нарушает ни конституционного строя, ни общественного порядка, а также прав и свобод других людей, не причиняет ущерба здоровью и нравственности населения. Но почему-то очень рьяные работники образования забывают об элементарных конституционных правах человека. Хотелось бы напомнить директору данного учебного заведения, что статьей 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Но, видимо, директор этого заведения не знаком с Конституцией РФ. Хочется надеяться, что ситуация все-таки разрешится и стороны найдут компромиссный вариант для обеих сторон.

И, конечно же, эта проблема не могла обойтись без внимания и активного обсуждения в соцсетях.

Саида Алиева-Ибрагимова: «Я очень люблю свою республику и горжусь тем, что я дагестанка. Так же очень люблю свою работу. Я работаю в школе, преподаю детям английский язык. Я соблюдающая мусульманка и ношу хиджаб. Смею утверждать, что ношение мною хиджаба не затрагивает личных интересов и не оскорбляет чувств моих коллег. Я всегда готова прийти на помощь. Со стороны школьной администрации не было никаких претензий по поводу ношения мною хиджаба до сегодняшнего дня. Сегодня, наверное, что-то изменилось, потому как меня вызвал в кабинет директор школы и попросил не носить в школе хиджаб, аргументируя тем, что это не его желание, а «требование свыше». И теперь началась на меня атака в прямом смысле этого слова. После разговора в кабинете в коридоре мне завуч говорит: «Нам звонят и требуют решить вопрос с учителями в хиджабах. Иначе придется писать заявление, выбора нет». Во время второй смены встречаю в коридоре директора, который говорит: «Ты на меня не обижайся, пожалуйста, но вопрос надо решить. Надень легкую косыночку, повязанную назад, и ходи как нормальный учитель английского языка». Дело в том, что я не обматываюсь шарфами, а стараюсь максимально соблюдать школьный дресс-код. Но все равно я оказалась «ненормальным учителем». Скажу вам честно, мне было очень неприятно и даже обидно слышать такое, ведь, насколько мне известно, Конституция не запрещает ношение хиджаба. Возможно, я что-то пропустила, не знаю. У меня вопрос к вам: может, вы что-то знаете? Или сталкивались с похожей ситуацией. Напишите, пожалуйста. Очень уж не хочется уходить с работы».

Muhammad Ibn Abdulmadjid Abu-Rasul: «С учеников уже перешли на преподавателей. Чего ждать дальше? А дальше они в обществе начнут запрещать и молиться. Дай Аллах вам, сестра, стойкости и терпения. Многое зависит от общества и от его позиции. Моя супруга тоже в школе преподает и тоже в хиджабе. Хвала Аллаху, пока никаких проблем, хотя у нас, скорее, будет порицаемым, если учитель будет без мусульманской одежды. И даже, возможно, директор сделает замечание, что без хиджаба».

Магомедэмин Гаджиев: «Удивительный мы народ все-таки. Из одной крайности в другую кидаемся. Одни полуобнажаются, другие, кроме глаз, все закрывают. А нельзя найти золотую середину с учетом того, что мы в светском государстве живем? Нормы морали должны быть для всех едины!»

Bulach Magomedovich Chankalaev: «ИншаАллах, надо будет на следующей неделе зайти в школу и реально поднять вопрос. Потом еще люди жалуются, откуда негатив у мусульман. Как можно делать такое? Человек не голый пришел, наоборот, своим одеянием показывает пример детям. Некоторым людям, видимо, нравится, когда учителя ходят в мини и раскрытыми. Я за то, чтоб не запрещали надевать такое одеяние! Люди, поймите одно: это не плохо, а, наоборот, хорошо. Я не знаю, как вам объяснить, но не понимаю некоторых людей, которые пишут, что нужно одеваться так, как предписано в школе. Если человек дает знания, если человек порядочен, при чем тут хиджаб? Так мы многое потеряем!»

Mohammed Saipulaev: «Это, конечно, чушь и беспредел. Но цитировать ему Конституцию и т. д. – думаю, дело бесполезное. Пойти, поговорить, если человек вменяемый – тут вообще вопросов не должно быть. Наоборот, ему должно быть стыдно. Для доходчивости хорошо было бы всем вместе сходить. Думаю, дойдет. Если какая-то польза будет, готов пойти вместе с вами. Вроде ясно донести умею, тем более я сам преподаю английский и сестра – моя коллега».

Расул Шахов: «Хочу спросить всех чиновников: неужели вы не можете заниматься своим делом и не лезть в личную жизнь людей? Что носить нашим женщинам в школе и дома, нельзя оставить, чтобы решали мы сами: братья, отцы, дяди этих женщин? Тем более когда вопрос касается вероубеждения людей, с учетом того, что государство у нас светское и не влезает в религиозные дела. Вы что, все дороги починили? Все больницы привели в порядок? Взяток в школе, вузах, больницах больше никто не берет? Откуда такое непреодолимое желание вместо своих прямых обязанностей заниматься тем, что вас не касается, даже запрещается законом, и при этом делать умный вид, будто важным делом занимаетесь?»

Muhammad Cezi Al Dagistani: «Там же дозволили легкие косынки. Может, теперь и прозрачные платья, легкие наркотики, спайсы дозволят? А ведь это прямое нарушение конституционных прав граждан и его свобод и внесение раскола в общество. Сегодня в республике взят курс на примирение. Об этом говорят алимы, глава РД, ученые из ДУМД и гости из арабских стран в лице Карадаги. Вместе с тем есть чиновники, которые от безделья и коррупции отвлекают общество такого рода вбросами. Считаю, что заявление направлено на дискредитацию власти существующей и не имеет под собой юридической основы. Данный запрет немедленно должен быть снят, а руководство ГУО – привлечено к ответственности за решение вопросов вне своей компетенции».

Василав Василов: «Видимо, они не могут ученикам сказать, чтоб так не одевались, потому что учителя ходят. Будьте уверены: как только учителя снимут, тогда и до учеников докопаются. Ни в коем случае нельзя этого допустить. И меня удивляет, почему до сих пор не закрыт этот вопрос на высшем уровне, избегая многочисленных проблем на местах с отдельными людьми».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру