Ветер перемен

Последние две недели столица республики (а точнее, ее руководство) стала предметом пристального внимания общественности

Последние две недели столица республики (а точнее, ее руководство) стала предметом пристального внимания общественности
И.о. главы администрации г. Махачкала Сулейманов Магомед

 Интрига

Причиной внимания стали разговоры о том, что ожидается смена руководства города. Слухи эти вызвали бурное обсуждение в соцсетях, люди шептались в коридорах, однако, так или иначе, информацию никто не подтверждал, но и не опровергал.

Апофеозом стало заседание городского актива, которое состоялось 2 апреля в мэрии. На нем и. о. главы администрации Муртазали Рабаданов подвел итоги социально-экономического развития городского округа «Город Махачкала» за 2013 год.

Такого скопления народа конференц-зал мэрии не видел никогда – все места были заняты, представителям СМИ пришлось позаимствовать стулья из столовой, все ожидали прихода Рамазана Абдулатипова и отставки Муртазали Рабаданова. Каково же было разочарование, когда глава Дагестана не пришел, на заседании присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Рамазан Алиев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, руководитель Центрального округа Шамиль Зейналов.

Муртазали Рабаданов со свойственным ему умиротворением отчитался о проделанной работе, подчеркнув, что руководством республики перед ним было поставлено несколько конкретных задач: обеспечение нормального функционирования городских служб и городского хозяйства, обеспечение качественной подготовки к зимнему отопительному сезону, стабильной общественно-политической ситуации в городе. Со всеми поставленными задачами, по словам Муртазали Рабаданова, администрация города под его руководством справилась хорошо.

Кина не будет

Где-то к середине заседания многие поняли, что ожидаемого не произойдет, некоторые даже покинули зал. После всех выступлений и отчетов от лица правительства республики Артур Исрапилов отметил, что, несмотря на наличие в городе многих проблемных вопросов, которые еще предстоит решить, радует тот факт, что и. о. главы города владеет ситуацией, знает все наболевшие проблемные вопросы. И можно с уверенностью сказать, что благодаря Муртазали Рабаданову в городе создана команда единомышленников, способная решать задачи на благо жителей.

«Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым подписан указ о награждении Муртазали Рабаданова высшей наградой республики – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» – за его плодотворную работу на посту исполняющего обязанности главы администрации города Махачкалы», – подчеркнул Артур Исрапилов.

Послесловие

4 апреля, во второй половине дня, стало известно о том, что Муртазали Рабаданов принял решение вернуться в университет. Все это время, пока он руководил городом, он оставался ректором ДГУ и находился в отпуске, хотя, несмотря на свою занятость, всегда был в курсе дел родного университета.

Решение это назрело давно. Понимая, что руководство республики ждет более жестких шагов, Муртазали Рабаданов покинул политическую арену и вернулся в свою стезю – науку. Чему, следует отметить, были несказанно рады студенты и преподавательский состав ДГУ. В администрации города многие из коллег прощались с Рабадановым со слезами на глазах. За все время своего руководства он не лишил никого работы, всегда уважительно обращался с коллегами, и даже замечания его звучали холодно, но вежливо.

Самой большой заслугой Муртазали Рабаданова на этом посту можно считать стабилизацию политической ситуации в городе – все конфликты просто сошли на нет. Учитывая, что бюджет города был урезан, а команда Саида Амирова, которая продолжает работать в администрации, зачастую саботировала работу, Муртазали Рабаданову удалось обеспечить нормальное функционирование всех городских структур. Город стал жить неторопливой и размеренной жизнью, и даже там, где пылали очаги пламени и противостояния, все успокоилось, это было похоже на штиль в море.

На Западном фронте без перемен

Однако следует отметить, что сторонники Саида Амирова, временно отстраненного мэра города, который находится под следствием, развернули целую кампанию – к его 60-летнему юбилею весь город был расклеен плакатами, а боковой фасад кинотеатра «Россия» был закрыт баннером, гласившим: «Дагестанцы верят в тебя, Махачкала ждет твоего возвращения».

В том же кинотеатре прошло и пышное празднование юбилея Саида Амирова, вход был бесплатным, развлекали зрителей певцы всех мастей, чьи песни чередовались хвалебными речами, стихами и пожеланиями в адрес юбиляра, которого не было на юбилее. После полуночи небо над Махачкалой освещали фейерверки в честь бывшего мэра.

Перзият Багандова в своем интервью радио «Эхо Москвы» открыто обвинила главу Дагестана в аресте Саида Амирова. Следом за этим общественное движение по освобождению мэра, кстати, созданное на том самом юбилее, выступило с инициативой организации санкционированного митинга. Администрация города санкции не выдала, объясняя это тем, что необходимо было обратиться за 20 дней до митинга.

Все это и многое другое вкупе со слухами о скором освобождении арестанта требовали действий. Муртазали Рабаданов со своей задачей, вывести город из кризисной ситуации, справился, не вступая в конфликт со сторонниками Амирова. Настало время решительных действий.

Ход ваш

Перед руководством республики стояла непростая задача: уход Рабаданова мог привести к активизации противостояния уже открытого, потерю контроля над столицей допустить было нельзя.

5 апреля Рамазан Абдулатипов наградил Муртазали Рабаданова орденом и сообщил о решении назначить исполняющим обязанности главы администрации города Магомеда Сулейманова, директора регионального ФОМС, бывшего мэра Избербаша.

Немаловажную, хоть и негласную, роль в этом назначении, помимо того, что он имеет опыт работы мэром, проявил себя хорошим хозяйственником, сыграл и тот факт, что Магомед Сулейманов – один из тех, кто выступал с открытой критикой в адрес Саида Амирова.

7 апреля Рамазан Абдулатипов представил городскому активу Магомеда Сулейманова, нового исполняющего обязанности главы администрации города Махачкалы.

При этом Абдулатипов подчеркнул, что не следует принимать его порядочность за слабость – порядок в городе будет наведен, чего бы это ни стоило. Также глава Дагестана говорил о том, что, несмотря на то что самые ближайшие соратники Саида Амирова приходили к нему задолго до ареста с доносами и просьбой снять мэра с должности, он не поддался. Самому Саиду Амирову, по словам Рамазана Абдулатипова, он также говорил, что в столице Дагестана необходимо навести порядок и сделать ее удобной и уютной для жизни и отдыха каждого горожанина.

«Я никого не боюсь! Я не имею права бояться! Я – руководитель мужественного дагестанского народа, и если я испугаюсь, это станет концом моей политической карьеры. Но при этом я отношусь с уважением к каждому дагестанцу», – отметил Абдулатипов.

Глава республики призвал актив города вместе с Магомедом Сулеймановым взяться за работу.

Итак, приоритеты обозначены, задачи выставлены, остается только наблюдать за тем, каким образом будет разворачиваться ситуация.

P. S. Магомед Сулейманов первым делом создал комиссию из представителей администрации во главе с представителем СК. Был вскрыт опечатанный кабинет Саида Амирова, его личные вещи собраны и переданы родственникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру