Итоги спецопераций и боестолкновений за март

В прошедшем месяце силовики вели усиленную работу по ликвидации членов НВФ

В прошедшем месяце силовики вели усиленную работу по ликвидации членов НВФ

 Март запомнился прежде всего сменой начальника УФСБ России по Республике Дагестан. Новым начальником УФСБ РФ по Дагестану стал Александр Миронов, с которым 4 марта встретился глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По словам Абдулатипова, назначение нового руководителя УФСБ – очень ответственный момент для Дагестана. «В ФСБ случайных людей не бывает, это патриоты, которые работают на благо государства. Александр Миронов – человек опытный, состоявшийся в этой службе», – сказал глава региона.

На встрече присутствовал и прежний начальник УФСБ РФ по Дагестану, генерал-лейтенант Андрей Конин, которого глава республики поблагодарил за работу в регионе. «Мы хотели бы совместными усилиями продолжить ту работу, которую проводил Андрей Конин. В том числе с помощью антитеррористической комиссии и тех людей, которых руководство ФСБ постоянно направляло в республику для решения тех или иных вопросов, – подчеркнул Абдулатипов. – Андрей Николаевич Конин оказался в Дагестане в самые трудные годы, когда в республике решались вопросы безопасности».

Не менее, а может, и более важной новостью марта является официальное подтверждение сайтом чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» смерти лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова. Новым лидером «Имарата Кавказ» стал Абу-Мухаммад, который входит в российский перечень действующих террористов и экстремистов под настоящим именем Алиасхаб Кебеков и в своем обращении подтвердивший информацию о смерти Умарова, принеся соболезнования его родственникам и близким.

По словам Али Абу-Мухаммада, перед смертью Умаров определил совет из шести человек, состоящий из четырех амиров вилайатов, кадия и амира фронта. Именно им и предстояло определить нового лидера.

«Я не был готов и даже не думал брать на себя такую ответственность, но после того как братья еще раз усердно попросили, просто не мог не отозваться на просьбу наших братьев, именно этих амиров», – объясняет решение командования Абу-Мухаммад.

Активная работа, проводимая правоохранительными органами, уже приносит свои плоды. Население потихоньку отвыкает от почти ежедневных убийств, терактов, обстрелов полицейских. Люди также надеются, что с ужесточением противодействия бандитизму начнется реальная, а не бумажная борьба с коррупцией. Ведь именно чудовищная коррупция – источник всех наших бед.

Проводимые силовиками точечные спецоперации дают результаты. Уничтожают не по одному, два человека, а целыми группами по четыре, пять человек во главе с лидером бандгруппы. Хотя и остаются некоторые лидеры бандподполья, но их не слышно, они не делают таких дерзких вылазок, как, например, банда Махмуда Алиева на развлекательный комплекс «Золотая империя».

Первая спецоперация прошла третьего марта в Избербаше. В одном из частных домов была заблокирована так называемая кадарская бандгруппа. Оцепив домовладение, с ними начали переговоры. Однако чуть позже начался обстрел силовиков. В ходе непродолжительной спецоперации было уничтожено пять боевиков из числа членов кадарской бандгруппы: так называемый амир Избербаша Мурад Амиров, братья Хабибуллаевы, Джупанов и Османов. Еще один из братьев Хабибулаевых находится в розыске.

В середине месяца в ходе контртеррористической операции в Гумбетовском районе правоохранительным органам удалось ликвидировать двух боевиков. Силовики продолжили прочесывание окрестностей населенных пунктов Новое Инхело, Игали, Цанатль и Арадерих, но результатов это не дало.

Двадцать третьего числа в Махачкале, на улице Аметхана Султана, около полуночи бандитами было совершено нападение на наряд ППС, двигавшийся в служебном автомобиле УАЗ. Бандиты обстреляли патрульную машину из пистолетов, однако полицейские быстро сориентировались и открыли ответный огонь. В результате один из нападавших был уничтожен, второй убежал с места происшествия. При уничтоженном преступнике обнаружено 2 пистолета: АПС и ПМ.

Конец месяца оказался наиболее удачным. Так, двадцать четвертого числа был установлен адрес, по которому скрывались боевики и где они записывали свои обращения на флешках с требованиями к людям платить им деньги «на джихад» под угрозой убийства. Однако блокировать их не стали, чтобы собрать как можно больше членов НВФ. Обнаружены они были на машине ВАЗ-2114 при попытке выехать с места. Машина, на которой передвигались бандиты, числилась в угоне.

Было начато преследование. Около восьми часов вечера бандитов настигли у дома №204 по улице Тотурбиева, в ответ на требование сотрудников остановить машину и покинуть ее с поднятыми руками сделали попытку оторваться под прикрытием огня из пистолетов. Тогда бойцами был открыт огонь на поражение, в результате чего все четверо были ликвидированы. Уничтоженными оказались:

– Акавов Идрис Арсенович 1989 года рождения, главарь бандгруппы, житель Бабаюрта. Находился в федеральном розыске за участие в НВФ, убийства и вымогательства, а также за умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества;

– Казанбиев Исмаил Нюхбегович 1994 года рождения, житель Бабаюрта. Также находился в федеральном розыске. Казанбиев лично убил родного дядю, сотрудника ФСБ, заменившего ему отца;

– Эсенаев Зурап Даудович 1980 года рождения, житель села Дылым Казбековского района. Активный пособник бандгруппы, оказывавший транспортные, продовольственные, финансовые и связные услуги бандитам;

– Асхабомаров Магомедгаджи Муртазалиевич 1971 года рождения, житель села Игали Гумбетовского района. Пособник, занимался тем же, чем и Эсенаев.

На следующий день в селе Первомайском Хасавюртовского района при проверке домов на предмет наличия лиц, занимавшихся противоправной деятельностью, бойцы мобильного отряда подверглись обстрелу боевиков. В результате обстрела один сотрудник погиб, двое были ранены. Дом принадлежал местному жителю Яхьяеву, пособнику боевиков. Переговоры с преступниками, как всегда, к успеху не привели. Боевики начали стрелять, и ответным огнем было убито пять членов НВФ, которые были опознаны как: лидер так называемой хасавюртовской бандгруппы Атаев Турал Муртузали-Оглы 1988 г. р., проживал в Азербайджанской Республике, находился в федеральном розыске по статье 163 УК РФ, является одним из организаторов теракта в Пятигорске в декабре прошлого года; Далгатов Гасан Далгатович 1984 г. р., проживал в селе Муцалаул Хасавюртовского района, находился в федеральном розыске по статье 208 ч. 2 УК РФ; Джамалатов Умахан Алхасович 1991 г. р., проживал в селе Анди Ботлихского района, находился в федеральном розыске по ст. 208 ч. 2 УК РФ; Абдуллаев Исак Убайдулаевич 1993 г. р., проживал в селе Первомайском Хасавюртовского района; Магомедов Али Хантумагомедович 1988 г. р., проживал в селе им. Шаумяна Кизлярского района.

Также в прошлом месяце правоохранительными органами был найден схрон около федеральной дороги в Хасавюрте. В ходе осмотра были обнаружены две пластиковые бочки, в которых находились 42 обоймы от автомата Калашникова, два металлических бидона, заполненных взрывчатым веществом, 32 гранаты, детонаторы и поражающие элементы (обрезки арматуры, болты).

Итого за март уничтожено: семнадцать боевиков, в том числе лидеры хасавюртовской и бабаюртовской бандгрупп, а также так называемый амир города Избербаша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру