«Урал» заставил махачкалинцев паковать чемоданы в ФНЛ

«Урал» победил «Анжи» со счетом 2:1 и покинул зону вылета

«Битва аутсайдеров» – так и никак иначе можно было озаглавить вывеску матча 23-го тура, в котором «Урал» принимал «Анжи».

Перед матчем команды занимали соседствующее место в турнирной таблице – хозяева были 15-ми, а гости замыкали табель о рангах российской Премьер-лиги. Но если команда из Екатеринбурга имела в своем активе 18 очков и находилась в непосредственной близости от спасительного 12-го места, которое избавляет не только от прямого понижения в классе, но и от необходимости участвовать в стыковых матчах, то махачкалинский клуб, у которого было 6 очков отставания от того же «Урала», находился в положении «пан или пропал».

И действительно, поражение в сегодняшнем матче, учитывая непростой календарь, практически ставило крест на надеждах команды Гаджи Гаджиева остаться в РФПЛ. Такое положение дел вынуждало гостей атаковать, быть более активными, но на деле вышло все совсем по-другому.

Этот матч «Урал», как и свою пре¬дыдущую домашнюю встречу с «Тереком», проводил под сводами манежа. Прямо скажем, что подобный факт не вызвал радости у махачкалинцев, в составе которых немало игроков, кому противопоказано играть на синтетике. Впрочем, большого выбора места проведения матча в Екатеринбурге и не было: минусовая ночная погода делает открытый газон Центрального стадиона непригодным для игр. За это еще одно отдельное спасибо руководству российского футбола.

Однако уральцы не стали пользоваться своим преимуществом игры в закрытом помещении. Всю ночь окна манежа наполняли пространство морозным уральским воздухом, и играть было довольно комфортно. Главный судья даже не стал делать минутные перерывы на «водопой».

Первые минут 25 на поле была видна только одна команда. «Урал» имел подавляющий перевес. Екатеринбуржцы атаковали мощными силами, быстро переводили мяч с фланга на фланг. Особые неприятности гостям доставляла связка на правом краю атаки Владимир Хозин – Чисамба Лунгу: именно они начинали все атаки хозяев. Так был забит первый гол: Владимир отдал передачу в центр на Герсона Асеведо, чилийский легионер «Урала» переадресовал пятнистого на лучшего бомбардира команды Спартака Гогниева, и тот открыл счет. А незадолго до свистка на перерыв Ерохин удвоил результат, вонзив мяч под перекладину после идеально выверенной передачи Асеведо из глубины поля – 2:0.

Вторая половина также проходила с игровым преимуществом уральцев. Они атаковали опаснее, держали нити управления игрой в своих ногах, но вот остроты перед воротами в их действиях заметно поубавилось. В итоге ближе к концу встречи дагестанский коллектив сумел организовать нечто похожее на навал. После серии угловых мяч попал в перекладину ворот хозяев, и потом их защитники как зачарованные наблюдали за его полетом. А первым к мячу успел капитан «Анжи» Александр Епуряну, сокративший разницу – 2:1. На большее махачкалинцев не хватило.

В итоге 2:1 – «Урал» одержал третью победу после возобновления чемпионата, набрал 21 очко и выбрался из зоны вылета, заняв 12-ю позицию. «Анжи», в свою очередь, остается последним.