Рамазан Абдулатипов встретился с представителями общественности чеченцев Дагестана

4 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с представителями общественности чеченцев Дагестана, в ходе которой были обсуждены вопросы восстановления Ауховского района.

4 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с представителями общественности чеченцев Дагестана, в ходе которой были обсуждены вопросы восстановления Ауховского района.

В обсуждении накопленных за долгие годы проблем приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, руководители ряда республиканских министерств, депутаты Народного Собрания РД Хазали Мисиев, Муса Иславов, Муса Исрагимов.

Основная цель встречи, по словам Главы Дагестана, - ускорить решение вопроса, который остается актуальным вот уже 20 лет: «Если бы после Третьего съезда народных депутатов ДССР в июле 1991 года был бы составлен конкретный план поэтапного решения этой проблемы, думаю, он был бы реализован еще к началу 2000- тысячных годов. После развала Советского Союза власть часто работает по принципу отложенного конфликта. И я считаю, что есть очень большие недоработки по реализации программы, хотя было время, когда многие вопросы можно было решить при эффективном использовании бюджетных средств. При этом все мы должны смотреть друг на друга как на людей одного государства, одной уммы, только тогда можно добиться результата».

Руководитель республики заметил, что к решению проблемы переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района нужен индивидуальный подход. Следует учитывать пожелания каждой семьи переселенцев, считает Рамазан Абдулатипов: «Тем, кто хочет переселиться в дома, построенные государством на обозначенной территории, необходимо предоставить такую возможность, те же, кто хочет получить денежную компенсацию на приобретение квартиры - тоже должны иметь такую возможность. Я считаю, что в течение трех лет можно восстановить Ауховский район и окончательно закрыть этот вопрос».

В настоящее время со дня выхода в свет Постановления Правительства России «О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской ССР» в рамках соответствующей программы для переселения лакского населения построено 3050 домов на землях Кумторкалинского района. Переселено около 1,5 тысяч семей.

По информации Минэкономики РД, по состоянию на 1 января 2014 года, в рамках мероприятий, предусмотренных программой, необходимо построить еще 664 жилых дома. Проблема же, по словам выступившего вице-премьера Рамазана Джафарова, заключается не столько в завершении строительства жилья, сколько в обеспечении жителей необходимой инфраструктурой, объектами образования, здравоохранения, культуры, из-за частичного отсутствия которых люди отказываются от переселения. В настоящее время Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан в федеральных органах исполнительной власти проводится работа по увеличению объемов финансированию из федерального бюджета с учетом необходимости завершения мероприятий по переселению в 2017 году.

«Все эти вопросы, - указал Глава Дагестана, - расписаны в Программе, принятой Правительством РД, и поэтапно решаются. Нами будет подписано Соглашение с Минрегионом, предварительная договоренность с руководством которого уже есть. С населением же необходимо проводить работу, чтобы они не затягивали процесс переселения в уже построенные дома. Что касается обеспечения, к примеру, новыми школами, то к этому вопросу тоже нужен рациональный подход. Есть населенные пункты, где построены школы и больницы, но люди так и не заселились. Там же, где еще нет школ, следует организовать школьные автобусы».

Рамазан Джафаров так же сообщил, что для выплаты компенсаций лакскому населению требуется порядка 600 млн руб. Относительно этого Глава республики предложил следующее решение: «Республика должна дать гарантии людям, что выплаты будут произведены, и изыскать средства в бюджете как минимум на следующий год».

Для восстановления Ауховского района проведена работа по возврату прежних исторических наименований населенных пунктов, в частности уже переименованы населенные пункты Ахар и Шушия Новолакского района в Банайюрт и Ямансу соответственно, а также Дучи и Ницовкра в Барчхойотар и Зориотар. Чеченцам возвращено 347 домов и пустующих земельных участков. В ходе подворного обхода в минувшем году было установлено еще 305 домов, которые можно было бы передать в пользование чеченскому населению. В ряде случаев отказ от переселения из этих домов лакское население обосновывает невыплаченными им компенсациями.

Кроме того, решен очень важный вопрос - приостановлен процесс разграничения муниципальных земель в Новолакском районе до восстановления Ауховского района.

В ходе встречи представители чеченской общественности обозначили и другие волнующие их вопросы. В том числе депутат Народного Собрания РД Хазали Мисиев затронул кадровую проблематику. Глава Дагестана ответил: «За кадровой политикой я слежу очень строго и стараюсь соблюсти баланс с точки зрения национального состава в структуре органов власти. Что касается чеченцев, то они достаточно представлены в госорганах. И если есть грамотные, высококвалифицированные специалисты, я готов предоставить им работу». Так же речь шла о создании при Главе РД консультативно-совещательного органа по восстановлению Ауховского района. Однако было отмечено, что орган, выполняющий такие функции, уже есть при Минэкономики РД – управление по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительство и восстановлению Ауховского района. При Главе республики есть и соответствующая комиссия.

На встрече выступили также председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев и другие представители чеченской общественности Дагестана. Все они благодарили Главу республики за внимание к проблемам чеченцев и поддержку в их решении.

«Мы все должны понимать, что затягивание выполнения программы по переселению лакского населения и восстановлению Ауховского района не выгодно никому. В наших общих интересах как можно быстрее снять проблему, а вместе с ней и устранить почву для возникновения конфликтных ситуаций. В том, что случилось в далекие годы репрессий не виноваты ни чеченцы, ни лакцы. Мы фактически один народ, и вместе должны избавиться от этого наследия. В первую очередь, это задача органов власти, которая должна усилить свою оперативность», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов и при этом поручил всем ответственным лицам уточнить все пункты Программы по переселению населения Новолакского района на новое место жительство и восстановлению Ауховского района и подготовить соглашение о совместных действиях по ее реализации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру