«Анжи» новый. Счет старый

Возрожденный «Анжи» начал с нулевого уровня.

Возрожденный «Анжи» начал с нулевого уровня.

Кардинально обновленный махачкалинский клуб свой стартовый матч в плей-офф Лиги Европы против бельгийского «Генка» провел с чувством собственного достоинства и превосходства над соперником. Жаль, что не удалось забить, хотя возможностей для этого было немало. Впрочем, и не пропустили, а значит – вся борьба впереди.

«Анжи» первым из российских клубов взял старт в весенней части еврокубков. Для команды Гаджи Гаджиева эта встреча была первой официальной в нынешнем календарном году. До этого коллектив из Дагестана проводил лишь выставочные поединки в рамках учебно-тренировочных сборов. Всего за время сборов подопечные Гаджи Гаджиева провели восемь выставочных поединков, в которых они шесть раз победили, однажды сыграли вничью, и еще в одном случае потерпели поражение. В зимнее трансферное окно «Анжи» укрепил свой состав несколькими опытными футболистами, которые должны помочь махачкалинцам в первую очередь избежать вылета из Премьер-лиги. До конца сезона на правах аренды за команду Гаджи Гаджиева будут выступать: Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов, Александр Бухаров и Федор Смолов, а Александр Алиев, Махач Гаджиев и Александр Трошечкин подписали полноценные контракты. Правда, лишь Алиев, Бухаров и Смолов были дозаявлены для участия в Лиге Европы. Покинули же коллектив из Дагестана: Жусилей, Ласина Траоре, Вадим Демидов, Айоделе Аделейе, Абдул Разак, Алан Гатагов и Павел Соломатин.

В итоге в стартовом составе оказались все три дозаявленных в Лигу Европы новичка. Алиев вместе с Ахмедовым действовал в опорной зоне, Смолов периодически смещался к правой бровке, а Бухаров стал классическим центрфорвардом. При этом защитников у номинальных хозяев в составе было пятеро, и Ещенко с Тагирбековым должны были перепахивать свои бровки от флажка до флажка. Бельгийцы же лезть на рожон не стремились. Нулевая ничья их вполне устраивала.

За девяносто минут обе команды «порадовали» нас одним ударом в створ ворот. Хотя давление в ходе матча махачкалинцы организовали нешуточное. Желания и рвения было в избытке. Не хватало главного – завершающего штриха. В принципе, встреча развивалась по весьма логичному сценарию: «Анжи» сейчас находится не в том состоянии, чтобы вести игру «первым номером». Все-таки сыгранности между игроками пока не хватает, хотя изредка в действиях подопечных Гаджи Гаджиева что-то интересное просматривалось. Команда страдала и от своих прежних «болезней»: брака при передачах, невозможности поддерживать высокий темп, пассивных действий в атаке. Будем надеяться, что эта ситуация в ближайшее время все же будет исправлена. Одна игра не позволяет сформулировать четкое впечатление от новой версии «Анжи», но легко с этой командой не будет никому. «По-футбольному» она еще до конца не сформировалась, но проскальзывавшей прошлогодней апатии нет и в помине. Осталось только вспомнить, что такое побеждать. Для этого надо не только начать забивать, но и избегать ненужных фолов, как у Максимова, который в концовке оставил команду вдесятером. Ответный матч состоится 27 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру