В Улан-Удэ прошел чемпионат России по боевому самбо

2 золотые медали и одну бронзовую завоевали дагестанцы на ЧР по боевому самбо

В Улан-Удэ прошел чемпионат России по боевому самбо. В столицу Бурятии разыграть 9 комплектов наград приехали почти 300 спортсменов из 31 региона России. В чемпионате также принял участие боец смешанных единоборств Вячеслав Василевский. Среди самых титулованных участников были двукратные чемпионы мира, дагестанцы: Мурад Керимов, который представлял Москву, и Шамиль Гасанханов, боролся за Саратовскую область.

На открытии турнира присутствовали почетные гости: четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Федор Емельяненко, а также глава Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев.

В весовой категории 52 кг все три первых места заняты представителями Республики Алтай. На чемпионат мира в Японию в этой весовой категории поедет Амыр Бакрасов, на Европу отправится Рустам Конзошев. Третье место с Родионом Асканаковым разделил челябинец Данил Ахмедьянов.

В категории до 57 килограммов первым стал Гамзат Сайпутдинов из Москвы. Второе место занял Андрей Будажапов, представитель Республики Бурятия, обладатель титула чемпиона мира по боевому самбо.

В категории 62 кг на первых трех ступеньках пьедестала спортсмены из Нижегородской области. На первой позиции Имран Джавадов, второе место у Александра Саликова, который будет представлять нашу страну на европейском чемпионате в Румынии. Закрыл тройку лидеров представитель Москвы Узаир Лабазанов.

В категории до 68 кг вершину чемпионата страны покорил чемпион мира и двукратный чемпион Европы Руслан Гасанханов, воспитанник и сын заслуженного тренера России Зайнулава Гасанханова. И он будет представлять нашу страну на международной арене.

Два постоянных лидера сборной в категории до 74 килограммов, Шамиль Гасанханов и Александр Панов из Саратовской области, в этом году не принимали участия в отборе, и в финал вышли Заур Азизов, победитель Кубка России 2013 года, и Ислам Махачев, представитель Нижегородской области. Чемпионом в итоге стал Ислам Махачев.

В весе до 82 кг заслуженный мастер спорта России Мурат Керимов уступил своему основному сопернику Дмитрию Самойлову (Белгородская область). Замкнул тройку призеров обладатель Суперкубка мира 2012 года и воспитанник Зайнулава Гасанханова – Абусупьян Алиханов.

Сюрпризом стала битва за путевку на чемпионат мира в Японию спортсменов категории 90 кг. Четырехкратный чемпион России Вячеслав Василевский из Нижегородской области проиграл представителю Дагестана Султану Алиеву. В итоге планам Василевского поехать осенью в Японию не суждено сбыться, но зато путевка на чемпионат Европы осталась за ним. На третьей позиции расположился Магомед Магомедов (Москва).

В самом тяжелом весе – свыше 100 кг – победа осталась за Кириллом Сидельниковым из Белгородской области. Вторую позицию занял Зелимхан Умхиев (сборная Москвы). На третьем месте – Денис Гольцов из Санкт-Петербурга и Денис Полехин из Белгородской области.