Золотые пески Сары-Кума

Уникальному природному памятнику Дагестана угрожают карьеры по добыче песка.

Уникальному природному памятнику Дагестана угрожают карьеры по добыче песка.

Севернее Махачкалы, у подножия Кумторкалинского хребта, возвышается удивительное явление природы – крупнейший в Европе песчаный бархан Сары-Кум. Лишь в Сахаре барханы выше. Будто чьи-то чудесные руки перенесли в Дагестан этот сказочный уголок пустыни с соответствующей флорой и фауной. Ботаники насчитывают здесь около 300 видов растений, в том числе редких. Для одних это уникальный памятник природы, расположенный в заповедной зоне, а для других – строительный материал в удобном месте.

Здесь все уникальное: климат, растения и животные. Рядом с горой протекает небольшая речка. Параллельно горе еще в прошлом веке проложили железнодорожную ветку. Она ведет в Буйнакск, но, как утверждают местные старожилы, изначально была построена для вывоза песка. Прямо у горы сохранилось здание железнодорожной станции. На строительство, судя даже по нынешнему заброшенному виду, владельцы не пожалели средств. В те времена, дикого промышленного освоения новых территорий, с природой особо не церемонились. Песок вывозили вагонами. У западного склона до сих пор видны следы от той деятельности – большие рвы и ямы. Одна из вершин у подножия, у которого и находятся рвы, заметно уступает своему северному собрату. Не знали дореволюционные капиталисты об уникальности песчаной горы. Памятником природы она была признана только в конце восьмидесятых годов прошлого века. Ее включили в заповедную зону.

Если верить ученым, природа, тысячелетиями собирая по крупицам, создала этот уникальный шедевр. Этот островок пустыни – единственное место обитания 7 видов животных, занесенных в Красную книгу, среднеазиатских ящериц и сотен видов уникальных реликтовых растений. И сейчас знаменитая песчаная гора Сары-Кум, где обитают десятки редких представителей флоры и фауны, нуждается в защите.

Форма горы меняется в результате розы ветров. Существуют разные гипотезы образования бархана. Одна из основных – долгий процесс выветривания. Почему это происходит? Так устроен ландшафт местности вокруг горы. Но в последние годы он сильно изменился. Неподалеку от бархана, через реку, с начала 80-х годов ведется разработка карьера по добыче строительного песка. Где раньше была возвышенность, образовался огромный котлован. Оттуда постоянно выезжают грузовики с песком. Карьер снимает слой песка толщиной около 20 метров и шириной примерно пятьсот метров. Карьер находится в правобережной части и не попадает в заповедную зону.

По этому поводу высказал свое мнение директор заповедника «Дагестанский» Магомед Газимагомедов:

«Высота горы не упала нисколько и колеблется от 250 до 270 метров. Мы не замечаем воздействия карьера на Сары-Кум. Идет обмен песка между тремя вершинами бархана. А между карьером и горой глубокое ущелье. Если даже теоретически предположить, что песок с песчаной горы выносится туда, где песчаный карьер, то тогда должна быть обратная связь. Чтобы достоверно установить, нужно проводить серьезные исследования. При какой силе ветра, на какое расстояние выносится песок. Наши аспиранты три года проводили исследования, вышла научная книга. Но мы не нашли влияния промышленной разработки на состояние горы. Многие говорят: сарыкумский песок. Приходится оправдываться, добыча песка идет по правую сторону реки Шуринка, примерно в 200 метрах от охранной зоны. Это узаконенный карьер, у них есть все документы. Мнения разные. Одни говорят, что карьер вредит горе, другие это отрицают. Карьер – собственность муниципального образования. Местные руководители, если им нет никакой выгоды, начинают бить тревогу, что добыча песка вредит бархану. Если он в доле, то карьер законный и никому не вредит».

А по мнению доцента кафедры ботаники биологического факультета Дагестанского государственного университета Аиды Аджиевой, карьер угрожает бархану. По ее наблюдениям, высота бархана уменьшается в среднем на один метр в год.

«Есть определенные международные нормы, когда открывают заповедник. Часть рядом с заповедником тоже считается неприкосновенной. Поэтому и выделяют охранную и заповедную зоны. После чего должен быть небольшой пояс, примыкающий к охранной зоне, где тоже должны быть ограничения. Когда я была еще студенткой, в 1983 году, этот карьер только начинал работать. Тогда песка было много, и карьер прямо проходил по охранной зоне. Но тогда еще не было заповедника. Границу провели прямо по краю этого карьера, – комментирует Аджиева. – При сильных ветрах песок перемещается с одной стороны в другую. Но с образованием котлована на месте, где действует карьер, обмен песка нарушается. Идет неравномерное перемещение. По одной из версий ученых, ветер сносит песок с бархана именно туда, заполняя образовавшуюся пустоту. Мы в течение 50 лет наблюдаем за горой. За последние двадцать лет высота бархана уменьшилась более чем на 25 метров. Карьер работает больше двадцати лет, потому что для тех, кто его эксплуатирует, денежные интересы превыше всего. Раньше директор заповедника был категорически против разработки карьера. Я не знаю, почему он пересмотрел свое мнение. Не уверена, что у карьера есть положительная экспертиза. Они могут и без нее работать. В крайнем случае находят таких экспертов, которые дают положительные заключения. Так же действовал Талгинский карьер по добыче камня недалеко от Махачкалы. Я знаю, что все наши ботаники дали отрицательное заключение. Но оттуда беспрерывно вывозится камень. Уже половины Талгинского ущелья нет. Около столицы уникальные памятники природы разрушаются на глазах. Вокруг бархана разбросаны карьеры. К тому же животным и растениям горы угрожают мусорные свалки и скот».

По ее словам, примерно 30–40 лет назад в этой местности были высажены деревья с американского континента и Китая. Тогда боролись за то, чтобы песок не засыпал железную дорогу. А сегодня эти растения практически вытеснили родную экосистему бархана.

Ввиду своеобразия природных условий бархан Сары-Кум не раз являлся предметом широкого обсуждения как уникальный памятник природы не только Дагестана, но и всего Кавказа. Однако разорение бархана по-прежнему продолжается. Поэтому бархан Сары-Кум крайне остро нуждается в охране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру