ЕГЭ в Дагестане. Новая история

Проведение ЕГЭ в Дагестане остается самой обсуждаемой темой в стране.

Проведение ЕГЭ в Дагестане остается самой обсуждаемой темой в стране.

О том, какие меры приняты для того, чтобы избежать массового нарушения проведения единого государственного экзамена в Дагестане, рассказал министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов на встрече с жителями Южного Дагестана.

Встреча прошла в актовом зале Дома культуры в городе Дагестанские Огни. До начала ЕГЭ осталось всего несколько месяцев, однако правила его проведения изменены настолько, что, по словам министра, не оставят возможности родителям и учителям вмешиваться в процесс сдачи ЕГЭ.

Министр особо отметил, что уровень знаний молодых дагестанцев по многим предметам ниже среднего. Школьники при сдаче ЕГЭ не смогут рассчитывать на помощь родных, выходить в Интернет, соответственно. Изначально все это и было прописано в условиях проведения экзамена, однако практика показала, что эти правила неоднократно нарушались, с чем, собственно, и связано ужесточение.

Среди нововведений – рамка металлоискателя при входе на экзамен, запрет на использование мобильных телефонов, который распространяется и на учителей, и на наблюдателей. Ученик с телефоном на экзамене будет отстранен и лишен права пересдачи. Но главное – видеокамеры, ими будут оснащены все пункты проведения ЕГЭ.

«Не просто пункт проведения, все аудитории будут оснащены двумя видеокамерами, которые будут вести трансляции в режимах онлайн и офлайн», – подчеркнул министр.

Записи с видеокамер будут храниться в течение 3 месяцев, и если нарушение все же обнаружат, ученик автоматически будет исключен из вуза, в который успел поступить.

И еще несколько новых пунктов организации ЕГЭ в этом году. Спецтехника для перевозки заполненных бланков будет отлеживаться спутниковой системой ГЛОНАСС. Школьники не получат сертификаты с результатами ЕГЭ на руки, все данные будут храниться исключительно в электронном виде и доступны будут в Интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру