Огонь Олимпиады был зажжен в стране гор

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» прошла 27 января в Республике Дагестан.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» прошла 27 января в Республике Дагестан.

К важной миссии проведения Эстафеты Олимпийского огня в Дагестане готовились на протяжении всего прошедшего года. За время подготовки к проведению Эстафеты, маршрут менялся неоднократно.

Планировалось, что в эстафете примут участие 270 дагестанцев. Эстафета должна была пройти по центральным проспектам Махачкалы, мимо достопримечательностей и исторических памятников, и завершиться на центральной площади столицы Дагестана.

В конце декабря стало известно, что количество факелоносцев было сокращено с 270 человек до 67 человек, да и сам маршрут значительно изменился – конечным местом прибытия факелоносцев должен был стать стадион «Труд».

Дагестанцы, которые не попали в итоговый список, были командированы на эстафету в другие города России.

После январских каникул стало известно о том, что из соображений безопасности Эстафета олимпийского огня пройдет на «Анжи-Арене».

К проведению эстафеты были подключены около пятисот волонтеров из «Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи республики.

Волонтеры начали работу еще в субботу 25 января и продолжали ее в течение всего времени пребывания Олимпийского огня в столице. Активисты оказывали организационную помощь по нескольким направлениям: «Пункт сбора факелоносцев», «Парковка», «Работа со зрителями», «Дублеры факелоносцев» и «СМИ».

Эстафета олимпийского огня прибыла из Астрахани в Дагестан 27 января. Утром на самолете Олимпийский огонь был доставлен в аэропорт Уйташ.

В полдень огонь в специальной лампаде, предохраняющей его от непогоды, специальным кортежем машин в сопровождении двух десятков дагестанских байкеров и одетых в национальные костюмы верхом на конях дагестанских джигитов доставили на «Анжи-Арену».

На месте проведения огонь встретила делегация во главе с первым вице-премьером правительства республики Анатолием Карибовым. Далее один из хранителей огня перенес его из лампады в факел, после чего был дан старт эстафете.

Несмотря на непогоду - холодный ветер и моросящий дождь, на трибунах «Анжи-Арены» в праздничный день собрались многочисленные зрители – жители и гости столицы, почетные гости, спортсмены и артисты. Все они приветствовали факельное шествие, которому предстояло пройти несколько почетных кругов по арене недавно построенного стадиона.

Первым пронести Олимпийский огонь на родной земле посчастливилось первому на Северном Кавказе Олимпийскому чемпиону по вольной борьбе ЗагалавуАбдулбекову. Пробежав по периметру стадиона около 100 метров, чемпион Олимпиады передал факел следующему факелоносцу - еще одному олимпийскому чемпиону - Владимиру Юмину. Далее 67 факелоносцев - известных спортсменов, тренеров, инвалидов-колясочников, общественных и политических деятелей республики - бежали группами по два, три, четыре и пять человек.

Факелоносцами в Махачкале стали также и другие звезды дагестанского спорта: дзюдоистка Мадина Казакова и Ширвани Мурадов.

Завершил городской этап Эстафеты «Сочи 2014» еще один борец, обладатель золотой медали Олимпийских игр Хаджимурад Магомедов.

Вместе с президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым под бурные возгласы многотысячной толпы зрителей он зажег городскую чашу огня. Олимпийский огонь встретили традиционной кавказской лезгинкой в исполнении лучших танцевальных коллективов Дагестана.

Глава Дагестана поздравил всех жителей субъекта с возможностью прикоснуться к великому событию в жизни нашей страны - Олимпийским играм Сочи-2014.

Сразу после церемонии Олимпийский огонь отправился из Махачкалы в Карачаево-Черкесскую Республику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру