Олимпийский огонь в Дагестане

Всем нам выпала великая честь стать свидетелями события исторической важности – увидеть олимпийский огонь.

Всем нам выпала великая честь стать свидетелями события исторической важности – увидеть олимпийский огонь.

Рекордная по своей продолжительности (123 дня) национальная эстафета олимпийского огня началась 7 октября в Москве. Республике Дагестан выпала честь принимать у себя олимпийский огонь ХХII Олимпийских спортивных игр 2014 года на 113 день эстафеты. В Дагестан эстафета олимпийского огня прибудет из Астрахани 27 января. Ранее планировалось, что в ней примут участие 270 жителей республики. Она должна была пройти по центральным проспектам Махачкалы, мимо достопримечательностей и исторических памятников, и завершиться на центральной площади столицы Дагестана. Однако в итоге принято решение о проведении пробега факелоносцев на «Анжи-Арене».

«Предусмотренный ранее маршрут пробега факелоносцев в 42 км перенесен на «Анжи-Арену» в Каспийск. Подготовлен новый сценарий проведения эстафеты – численность факелоносцев с 270 человек сокращена до 67. Это сделано в целях обеспечения общественного порядка, недопущения террористических актов и экстремистских акций во время проведения эстафеты олимпийского огня в Махачкале», – рассказала главный специалист-эксперт отдела физической культуры министерства спорта Дагестана Ольга Горлова.

Встреча олимпийского огня пройдет в аэропорту Махачкалы, затем огонь доставят на стадион «Анжи-Арена». Первым, кому выпадет честь нести факел, станет первый олимпийский чемпион по вольной борьбе в Дагестане Загалав Абдулбеков. Завершающим участником факельного шествия станет еще один олимпиец – борец Хаджимурад Магомедов, который совместно с главой республики Рамазаном Абдулатиповым примет участие в зажжении чаши олимпийского огня.

Олимпийский огонь пробудет в Дагестане 1 день. Торжественная церемония одного из самых важных событий в истории нашей республики начнется в 10:00 на стадионе «Анжи-Арена» с участием представителей администрации РД, представителей АНО «Оргкомитет Сочи», творческих коллективов Республики Дагестан. Чести стать факелоносцами удостоены чемпионы Олимпийских игр, чьи имена вписаны в историю развития российского и советского спорта: Загалав Абдулбеков, Владимир Юмин, Сайпула Абсаидов, Гайдарбек Гайдарбеков, Магомедгасан Абушев, Сайгид Муртазалиев, Хаджимурад Магомедов, Мавлет Батыров, Мурад Умаханов, Ширвани Мурадов, Мадина Казакова и др.

«После того как олимпийский огонь будет зажжен в главной чаше страны в городе Сочи, мы также планируем зажечь чашу, установленную на арке у въезда в аэропорт Махачкалы. Эта арка символизирует дружбу народов России. Поэтому все это делается для того, чтобы каждый приезжающий к нам и уезжающий из Махачкалы видел, что дагестанцы приобщены к олимпийскому движению и поддерживают Олимпийские игры в Сочи», – сообщил первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

При этом, как пояснил Салаутдинов, огонь в чаше у въезда в аэропорт будет гореть все время периода проведения Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру