Вице-премьер правительства Дагестана арестован на два месяца по подозрению в крупном мошенничестве

Магомедгусен Насрутдинов был задержан 19 января в московском аэропорту «Внуково» сотрудниками МВД и ФСБ.

Магомедгусен Насрутдинов был задержан 19 января в московском аэропорту «Внуково» сотрудниками МВД и ФСБ.

Задержан он был в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое было возбуждено в середине 2013 года УФСБ Дагестана. А недавно его расследование было передано в центральный аппарат ФСБ.

Лефортовский суд Москвы во вторник санкционировал арест заместителя председателя правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова по подозрению в мошенничестве на 130 миллионов рублей при продаже газотранспортных сетей в республике. Чиновник пробудет под стражей два месяца.

Судья удовлетворил ходатайство следователя, просившего арестовать Насрутдинова, в связи с тем, что тот может скрыться или оказать давление на свидетелей. Прошение адвокатов об освобождении чиновника под залог или заключении под домашний арест судом отклонено, передает ИТАР-ТАСС.

В 2002 году Насрутдинов занимал две должности – генерального директора ООО «Дагестанрегионгаз» и председателя правления ОАО «Даггаз». Он организовал сделку между двумя подконтрольными себе организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики, включая Буйнакский, Кизлярский, Левашинский районы, получило ОАО «Даггаз», акционером которого был Насрутдинов.

«Даггаз» получил газопроводы общей протяженностью более 1 миллиона погонных метров за 58 миллионов рублей. На момент совершения сделки рыночная цена незаконно оформленного имущества составляла 197 миллионов 730 тысяч рублей.

В 2013 году Насрутдинов предложил структурам «Газпрома» выкупить обратно газо-распределительные сети в Дагестане за 5 миллиардов рублей. Это и стало толчком для проведения расследования.

В «Газпроме» информацию об аресте Магомедгусена Насрутдинова не комментируют.

Сам чиновник заявляет о своей невиновности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру