Новые правила борьбы утверждены конгрессом FILA

FILA объявила новые правила, которые будут действовать на Олимпийских играх 2016 года, сообщается в пресс-релизе FILA.

FILA объявила новые правила, которые будут действовать на Олимпийских играх 2016 года, сообщается в пресс-релизе FILA.

В Москве завершил работу внеочередной конгресс Международной федерации борьбы (FILA). На нем был принят ряд важных решений, которые, возможно, позволят борьбе вернуть себе статус олимпийского вида спорта. Московский конгресс FILA стал самым важным в истории этой организации. Участникам конгресса FILA в первую очередь нужно было решить организационные вопросы. В частности, избрать нового президента. Прежний – Рафаэль Мартинетти – в изрядной степени дискредитировал себя. Ведь он даже не счел необходимым посетить заседание исполкома МОК, на котором решалась судьба вверенного ему вида спорта. Швейцарца еще в феврале отстранили от должности и вывели из состава бюро FILA. Однако он опротестовал это решение в Международном спортивном арбитраже (CAS). Не без успеха CAS постановил восстановить членство господина Мартинетти в бюро FILA. Правда, еще два требования, содержавшиеся в его иске, – признание незаконным назначения временно исполняющим обязанности главы FILA Ненада Лаловича, а также объявление недействительным самого московского конгресса FILA – CAS оставил без удовлетворения. Впрочем, уже в Москве, на заседании бюро FILA, предварявшем открытие конгресса, господин Мартинетти, заявлявший о своем намерении участвовать в выборах главы организации, снял свою кандидатуру. Как следствие, конгресс практически единогласно утвердил в должности президента Ненада Лаловича. Однако более важными решениями стали те, что касаются изменения правил борьбы.

Вместо трех раундов по две минуты борцы будут выяснять отношения в течение двух трехминуток. Счет баллов снова будет общим во всех раундах. Важным изменением стала отмена начисления баллов за выталкивание соперника за пределы ковра. Одновременно увеличена ценность перевода противника в партер – два балла вместо одного. Также за пассивное ведение схватки борец не будет наказываться сразу. В вольной борьбе спортсмен сначала получит два устных предупреждения. После второго у него будет 30 секунд на проведение приема. И только если это ему не удастся, балл будет присужден его сопернику.

Решено также, что схватки, в которых у борца возникает большое преимущество в счете (10 баллов у вольников и 7 – у греко-римлян), будут останавливаться ввиду явного преимущества лидера. Примечательно, что правила уже вступили в силу: по ним в Лос-Анджелесе состоялась вчерашняя матчевая встреча команд США и Канады, несмотря на то что ряд делегатов конгресса настаивали на введении в действие новых правил только с 1 января 2014 года. Но времени на раскачку у FILA просто нет. Ведь уже 29 мая в Санкт-Петербурге состоится заседание исполкома МОК, на котором борцам нужно будет что-то показать, если они действительно хотят сохранить за собой статус базовой олимпийской дисциплины.

Также в регламенте FILA появились и другие новшества. В рамках стремления к гендерному равноправию решено к Играм-2020 предоставить большую квоту женской борьбе. Сейчас по семь комплектов медалей разыгрывается в вольной и греко-римской борьбе и только четыре – в женской. FILA предлагает установить схему, при которой все получат по шесть комплектов. Рассматривался также вопрос о проведении схваток в каждой весовой категории не за один, а два дня. Но пока было решено просто начинать схватки раньше – не в 13:00, а в 10:00. Наконец, одобрена идея посева борцов, который будет основываться на данных последнего чемпионата мира. Сколько будет сеяных – два, четыре или даже шесть – пока не решено.

На 29 мая намечена презентация борьбы как претендента на включение в число базовых олимпийских видов спорта. Пока же она – наряду с бейсболом/софтболом, карате, роллер-спортом, скалолазанием, сквошем, вейкбордингом и ушу – сохраняет кандидатский статус. Исполком МОК должен выбрать один из вышеозначенных видов для рекомендации на включение в программу Игр-2020. Окончательное решение будет принимать уже сессия МОК, которая пройдет в сентябре в Буэнос-Айресе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру