Яркие события 2013-го

Уходящий год был богат на события: это и отставка в начале года главы республики Магомедсалама Магомедова, и последовавшее за ним назначение Рамазана Абдулатипова на эту должность, и арест мэра Махачкалы Саида Амирова с последующим замещением этой должности Муртазали Рабадановым – словом, год был урожайный.

Год, можно сказать, начался с отставки Магомедсалама Магомедова, который явно не хотел покидать этот пост и бросил все усилия на то, чтобы сохранить президентское кресло. Вначале это ему вроде бы удалось. Сразу же, как появилась информация о грядущей отставке, выехав в столицу и подключив все имеющиеся связи, он как бы уладил этот вопрос и, развеяв слухи, вылетел обратно в Махачкалу. Но на обратном пути все-таки ему стало известно, что вопрос уже решился не в его пользу. На следующий день, выйдя к журналистам, он сам официально подтверждает, что президент России оказал ему очень большое доверие и честь работать в своей команде и перевел в Москву, на должность заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Это своего рода «мягкая посадка» для Магомедсалама Магомедова и не самый плохой итог неполного президентского срока.

Хотя слухи о возможном приходе на эту должность Рамазана Абдулатипова ходили еще ранее, ясность наступила только тогда. Александр Хлопонин, представляя депутатам Рамазана Абдулатипова, назвал его «опытным, профессиональным человеком, пользующимся уважением, огромным авторитетом и знающим все проблемы, с которыми будет сталкиваться республика». Абдулатипов подтвердил: проблем в Дагестане хватает, и бороться он с ними будет жестко. 8 сентября Рамазан Абдулатипов стал президентом республики без приставки «и. о.».

Сразу после своего назначения Абдулатипов подписал указ об отставке правительства. Исполнение обязанностей председателя правительства временно возложили на вице-премьера Мухтара Меджидова, сменившего на этом посту Магомеда Абдулаева. Но долго устоять на посту не удалось, и уже летом его сменил министр финансов Абдусамад Гамидов. После избрания президентом Абдулатипова Гамидова уже утвердили председателем правительства на постоянной основе.

Арест Амирова

Вторым немаловажным событием этого года является арест мэра Махачкалы Саида Амирова и замещение этого поста Муртазали Рабадановым. Против Амирова было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года Арсена Гаджибекова, и. о. руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы. По сообщению источника в правоохранительных органах, показания на Амирова по этому давнему нераскрытому делу дал задержанный накануне лидер махачкалинской бандгруппы Сиражудин Гучучалиев. Вместе с Амировым в Москву отправили: экс-помощника прокурора Кизляра, Магомеда Абдулгалимова, его охранников, Мурада Алиева и Абдулмажида Ахмедова, следователя СО МВД Дагестана по Кировскому району Махачкалы Магомеда Ахмедова. Кроме того, в столицу вывезли задержанных в пятницу заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова и так называемого амира махачкалинского сектора Сиражудина Гучучалиева. 2 июня Басманный суд санкционировал его помещение под стражу на два месяца, а последнее решение санкционировало его нахождение под стражей до конца февраля. По данному факту Абдулатипов заявил, что «с приходом к власти в России президента Владимира Путина смутное время начало уходить», а задержание Амирова и дальнейшее расследование обстоятельств уголовного дела – прерогатива правоохранительных органов.

В начале декабря Следственный комитет России завершил расследование дела мэра Махачкалы Саида Амирова. В частности, завершены следственные действия в отношении самого Амирова, а также заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова, которые обвиняются по статье 205 УК России («Приготовление к совершению террористического акта»). В Следственном комитете считают, что «обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан» с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М».

Уже через две недели у Махачкалы появился новый мэр, им стал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Незадолго до этого он голосованием коллектива ДГУ был избран на второй срок. Отличился тем, что сумел минимизировать взятки в вузе, нормализовал отношения в коллективе, справедлив и доступен для простых людей. Привлек серьезные средства для ремонта зданий и для научных разработок в лабораториях университета. Сейчас в плюс Рабаданову можно записать, что он без особых эксцессов, несмотря на ожидаемые отключения газа и возможные проблемы в других сферах жизнеобеспечения города, в нормальных условиях проводит зимний сезон.

Расул Гамзатов как бренд Дагестана

В этом году исполнилось бы девяносто лет великому нашему поэту, Расулу Гамзатову. В честь его юбилея прошли торжественные мероприятия как в республике, так и за ее пределами. Президент России открывал памятник великому поэту в Москве. Был проведен целый ряд мероприятий, посвященных увековечению памяти великого поэта. Из числа самых последних мероприятий можно отметить торжественное открытие бюста дагестанского поэта, Расула Гамзатова, которое состоялось сегодня, 24 декабря, в Санкт-Петербургском государственном университете.

Уголовные дела против глав районов

С приходом нового главы республики активизировались правоохранительные органы – это многочисленные уголовные дела, заведенные на глав муниципальных образований. Целая серия задержаний, заведенных уголовных дел и судебных процессов.

Так, глава Каякентского района Ильмутдин Гамзаев задержан по подозрению в крупных хищениях. Через несколько дней на таможне задержали главу Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедова. Сотрудники спецслужб арестовали его при попытке эмигрировать в Азербайджан. Следственным управлением Следственного комитета РФ по РД 20 августа 2013 года в отношении главы МО «Ахтынский район» Сафидина Мурсалова возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки. Глава Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев задержан по подозрению в хищении около 160 млн рублей, выделенных из бюджета на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

29 октября 2013 года Дербентским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации МО «Табасаранский район» Гусейбека Гаджиева из-за нецелевого расходования бюджетных средств. 15 ноября 2013 года Советский районный суд города Махачкалы удовлетворил поддержанное прокуратурой республики ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абилея Ильясова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Кроме глав районов, заведены уголовные дела и на других высокопоставленных чиновников, в частности на главу ГУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» Исламудина Агаева, которого подозревают в хищении 199 млн рублей.

ВУЗовские дела

Также заведены уголовные дела против двух ректоров. Глава медицинской академии Дагестана Абдурахман Османов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Судом г. Махачкалы Абдурахман Османов 11 октября 2013 года признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначена дисквалификация на 6 месяцев. Кроме того, были похищены более 9,8 млн рублей, выплаченных студентами медицинского колледжа при Академии за обучение в период с 2011 по 2013 годы. Прокуратура заподозрила исполняющего обязанности ректора Дагестанского государственного педагогического университета в мошенничестве при зачислении студентов в вуз. Против и. о. ректора 8 ноября 2013 года следственной частью Следственного управления МВД по РД возбуждено уголовное дело в связи с мошенничеством в особо крупном размере. Из этой же сферы задержание заместителя министра образования и науки Дагестана и бывшего ректора ГБОУ «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров». Чиновник подозревается в хищении более 2 млн рублей из средств, выделенных республиканским бюджетом на проведение курсов по повышению квалификации педагогических кадров образовательных учреждений.

Перетряска в банковской сфере

Большие изменения произошли в банковской сфере Дагестана. В отставку ушел председатель Национального банка Дагестана, являющегося региональным отделением Центробанка, Сиражуддин Ильясов. Официальной причиной отставки называется выход Ильясова на пенсию, но эксперты связывают его уход с чередой скандалов вокруг деятельности местных кредитных организаций. На его место назначен Владимир Черний. Одновременно с отставкой главы Нацбанка регулятор начал масштабную внеплановую инспекционную проверку дагестанских банков. По числу банков Дагестан занимает третье место в России, его опережают только Москва и Санкт-Петербург. В этом году ЦБ отозвал лицензию у нескольких банков, это: «Экспресс», «Махачкалинский городской муниципальный банк», «Анджибанк», «НафтаБанк». Заявляемое при этом желание очистить банковскую сферу республики от серых и полукриминальных схем некоторыми аналитиками ставится под сомнение, усматривая в этом желание очистить поле для входа в Дагестан федеральных банков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру