Президенту Дагестана нужна подержка молодежи

26 ноября в Доме дружбы стартовал Съезд молодежи Дагестана

В Махачкале начал работу первый съезд дагестанской молодежи. Делегатами стали молодые люди со всех муниципальных образований республики, представители молодежных общественных организаций, вузов, постпредств, духовного управления – всего более 900 человек. 

26 ноября в Доме дружбы стартовал Съезд молодежи Дагестана
Президент РД Рамазан Абдулатипов открывает работу съезда

Организаторами выступили Комитет по делам молодежи РД и Общественная палата республики.

Напомним, что изначально съезд должен был проходить один день, но по поручению президента республики Рамазана Абдулатипова был продлен до двух. Это сделано, чтобы молодой человек из каждого отдаленного села был услышан и мог донести свою точку зрения на съезде, имел возможность выступить.

Глава республики, открывая работу съезда, назвал молодежь огромным созидательным потенциалом Дагестана, его трудовым, творческим и интеллектуальным ресурсом, позволяющим с оптимизмом смотреть в будущее.

Председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов

«Дорогие друзья, я рад сегодня приветствовать на съезде молодых людей, которым небезразлична судьба родного Дагестана. В течение двух дней вместе со специалистами и экспертами вы будете работать над предложениями по развитию республики в рамках 10 приоритетных проектов.

Все, что сегодня делает руководство республики, направлено на возрождение Дагестана. И в первую очередь речь идет о формировании культурной среды, в которой растут наши дети.

Главной задачей культуры и образования является формирование достоинства молодежи. Она должна научиться уважать человека другой национальности, другой культуры, веры. И каждый молодой человек в Дагестане, если хочет жить в нормальном мире, в нормальной среде, если он хочет, чтобы его дети жили в нормальной стране, должен помочь в наведении порядка и чистоты в республике.

Кроме того, считаю, что в Дагестане мало тех, кто адаптирован к современной системе управления. Люди разучились работать.

Делегаты Первого съезда дагестанской молодежи

В основе же молодежной политики, программы, которая разрабатывается в республике, должны лежать задачи по приобщению молодого поколения к труду. Молодежи нужно быть активнее. Я рад, что в эти дни молодежь начнет обсуждение приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Это наши точки роста. Мы привлекли к их разработке самые лучшие группы России. И мы ждем от нового поколения замечаний и предложений, готовы вместе работать. Уверен, порядок будет наведен. Но для этого нам нужна поддержка и участие молодежи. Молодежь республики может и должна включиться в процессы, происходящие сегодня в Дагестане», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов в своем выступлении.

От лица молодежи Дагестана выступил председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, который поблагодарил Рамазана Гаджимурадовича за поддержку, оказываемую им в реализации молодежной политики в республике, и неравнодушие к проблемам молодежи. «Глава республики уделяет особое внимание молодежной политике, и именно поэтому молодежи предстоит трудиться и трудиться во благо процветания своего района и в целом всего Дагестана», – отметил Заур Курбанов.

работники Комитета по делам молодежи рД с коллегами из муниципалитетов

После торжественного открытия участники съезда, разделившись на десять рабочих групп, приступили к работе. Каждая группа работала над одним из приоритетных проектов президента Дагестана: «Обеление экономики», «Создание “точек роста”», «Инвестиции в Дагестан», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Бренд нового Дагестана», «Человеческий капитал», «Правопорядок и безопасность в Дагестане». По мнению организаторов форума, 11-й приоритетный проект должен быть посвящен проблемам молодежи. Группы рассредоточились по зданиям, расположенным в районе площади имени В. И. Ленина: Эколого-географический факультет Дагестанского государственного университета, Дом Дружбы, Национальная библиотека имени Р. Гамзатова, ООО «Ростелеком», Дагестанская государственная медицинская академия, Администрация города и Министерство здравоохранения РД.

С участниками каждой секции встретились профильные министры, которые рассказали о приоритетном проекте и его подпроектах. Конкретнее разобраться в направлении секции ребятам помогали модераторы. В течение трех часов участники, разделившись по группам, рассказывали о своем видении решения проблем. В итоге каждая из секций разработала по несколько предложений, которые команды официально представят на второй день съезда.

В секции приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» молодые люди разделились на четыре группы. Ребята из группы Сурхая Сулейманова активно обсуждали возможность налаживания в республике производства пчелиного маточного молочка, 200 грамм которого стоит 1000 рублей. Такое специфическое, узкое направление в АПК республики, по мнению участников группы, было бы прибыльным делом. Участники группы Якуба Гаджиева думали о восстановлении завода по переработке абрикосов в Гумбетовском районе. Заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов поправил ребят, образно сказав, что лучше думать над созданием нового, с современной техникой, чем «ездить по трассе на старом “запорожце”». Шарип Шарипов порекомендовал ребятам из Гумбетовского района начать работу над привлечением инвесторов.

Перед молодыми людьми из секции приоритетного проекта «Бренд нового Дагестана» выступил председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев. Он вкратце рассказал о самом проекте, его необходимости для республики. По его словам, над брендом нового Дагестана в первую очередь должна работать молодежь. Активисты общественного движения «Этнокультурный Дагестан» предложили построить этнокультурные гостевые дома в муниципальных образованиях республики. Любители рисовать предложили провести фестиваль граффити в городе Дагестанские Огни.

Сразу несколько представителей министерств приняли участие в работе секции «Человеческий капитал»: первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр образования Шахабас Шахов, министр культуры Зарема Бутаева, министр труда и социального развития Малик Баглиев, первый заместитель министра спорта Зайнал Салаутдинов, президент ДГИНХ Гамид Бучаев. Присутствие стольких руководителей объясняется тем, что проект «Человеческий капитал» состоит из подпроектов по различным направлениям. Каждый из них рассказал о деятельности своего министерства и профильных подпроектах.

В таком же духе шла работа и во всех остальных секциях: «Обеление экономики», «Создание “точек роста”», «Инвестиции в Дагестан», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Правопорядок и безопасность в Дагестане».

Завершился первый день работы съезда праздничным концертом, прошедшим в Доме дружбы.

27 ноября представители каждой секции выступят с презентацией проектов. Некоторые из предложений молодых людей получат одобрение и будут внесены на рассмотрение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру