Виновен – отвечай

Дагестанец затравил студентку в Интернете, а потом избил ее на глазах у сокурсников

Дагестанец затравил студентку в Интернете, а потом избил ее на глазах у сокурсников
Капиев и Кумеда

Недавно все интернет-пространство буквально взорвала новость о том, что дагестанец, Саид Капиев, якобы избил девушку на глазах у однокурсников.

19-летняя Кристина учится в Новосибирском государственном медицинском университете. В этом вузе много студентов из Дагестана. Они-то и заприметили симпатичную девушку. По ее словам, все началось с переписки в Интернете. А именно – с вульгарных интимных предложений от Саида Капиева. Дагестанец написал девушке, что и как он хотел бы с ней сделать. В ответ Кристина порекомендовала неучтивому собеседнику, чтобы подобные фантазии он озвучил своей сестре или матери. Слово за слово – и из виртуального пространства конфликт перешел в реальное. Кристина уже обратилась с заявлением к правоохранителям. Но даже после этого Саид и его друзья не оставили девушку в покое.

У дагестанцев своя версия произошедшего. Вот как описывает ситуацию Ильяс Янакаев – друг Саида:

– Девушка начала разжигать межнациональную рознь. Саид довольно долго терпел. Ну, в конце концов оскорбил, у всех свои права, много кто кого и как вздумается оскорбляет. Она задела мать, родителей. У нее было полное право на личном уровне с ним ругаться, но дальше уже все мифы придумывают. Мол, избил, все дела… Он просто ногой задел ее ногу, слегка расшатав ее равновесие. За оскорбление матери плюнул ей в лицо. Спустя несколько дней после конфликта горцы предложили, чтобы Кристина привела к ним на встречу своего отца. Мол, готовы и с ним пообщаться. Но в результате к медицинскому университету пришел не один отец, а много – во главе с Логиновым общественники решили заступиться за обиженную студентку. А вот Саида не оказалось… Так что с ним поговорить не удалось.

На следующий же день в поддержку Саида была создана страница «ВКонтакте», где стали высказываться все люди, поддержавшие его.

Группа поддержки Саида Капиева: «Мы против разжигания национальной розни! Мы против лжи и лицемерия! Мы за равенство! Мы за справедливость! Мы за истину! Мы за мир! По всей сети мгновенно распространилась информация о том, что некий Саид Капиев затравил студентку в Интернете, а потом публично избил ее на глазах сокурсников. Данная история получила публичную огласку и вызвала незамедлительную реакцию русских националистов. Эта группа создана для поддержки Саида Капиева. Все мы – знакомые Саида, его одногруппники, сокурсники и просто знакомые, русские и не русские, с различным вероисповеданием и мировоззрением – хотим поддержать Саида и объяснить, что он не виноват в том, в чем его обвиняют. Давайте восстановим истину и справедливость!»

В свете последних событий это происшествие разделило и так уже разделенное общество на два националистических лагеря. Кто-то верит опубликованным новостям, а кто-то – нет.

Загидат Будаева: «Если бы я Саида не знала... Иметь такого сына – это счастье! Он очень порядочный, достойный сын своих родителей и, конечно, за мать жизнь отдаст, не позволит, как и любой другой мужчина, брани в ее адрес. В Дагестане отношение к родителям свято, и знают, что рай у ног матери. Наговаривать на Саида на чужбине не надо!»

Гость: «Может, надо давать кавказцам любить своего Аллаха, как им нравится? Лично мне нравится, что они любят и уважают свою мать! А их поведение зависит от справедливости наших законов!»

Мади Бутт: «Это называется медленное выдворение дагестанцев в Дагестан любыми подручными методами. А дагестанцы тоже хороши – ни ума, ни фантазии, поддаются провокациям с первого плевка».

Magomed Avars: «Да, конечно, надо себя держать в руках. Но не надо делать людей по ту сторону со всех сторон пушистыми. Мне вот интересно, представим, что не было бы Кавказа. Кто же был бы их “объектом обожания”?»

Мансур Либерман: «Как бы девушка ни провоцировала, мужчина не должен её бить – обойти, отойти, но не бить. Ну, задела она его мать, это её собственный диагноз – отойти от больной, и всё».

Но это только одна сторона медали. Другие озвучивали совсем иные мнения, и довольно нелицеприятные. Приведу в пример только самые спокойные из них.

Сергей Соколов: «Не надо оскорблять их и громко проявлять свою ненависть – всё надо делать молча и хладнокровно, рассудительно. Я вот вижу больше стадное чувство, национализм в тренде, просто молча делать: око за око, зуб за зуб».

Юрий Близоруков: «Каждый день точно так же гибнут люди других национальностей. Мало ли преступлений в любой стране. В США негры бьют белых, используя некоторую лояльность властей. Для чего эта группа? Для того чтобы русских и не только склонить к вражде? Или это сопли хныкающих «бедных русских», настолько слабых, что способны лишь на нытье в сети или на бросание пивных бутылок в окна автомобилей? К чему все это, ребята? Мы так себя не уважаем?»

Валерий Эриксон: «Вместе держаться надо. Уже, увы, ситуация, когда русскому опасно ходить в русском городе одному (((. Печаль... не печалька. Держитесь вместе, русские братья и сёстры...»

Национальный вопрос был и остается одной из наиболее острых проблем в нашем многонациональном государстве. Буквально за один день данная история облетела всю Россию с одной-единственной точкой зрения, истинность которой даже не была установлена. И, к сожалению, такие отношения с явным успехом разжигаются с помощью СМИ. Есть, конечно, и те, кто не поддается на эти провокации, но таких людей с каждым днем все меньше и меньше. Нам всем пора задуматься, к чему мы все можем прийти. Ведь сила России всегда была и есть только в единстве и мирном сосуществовании между народами. А разобщение и разногласия могут привести только к краху. И до тех пор, пока мы не научимся делить людей не по национальному признаку, а по их поступкам и поведению, ни о каком единстве не может быть и речи. И у меня один вопрос ко всем, к себе в том числе: какую же страну мы оставим после себя? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру