Лозунг – в реальность

Конкретные предложения по очистке улиц Махачкалы

Опубликованная в прошлом номере нашей газеты статья Гаджи Шамова «Чисто там, где не сорят» нашла широкий отклик у читателей. К нам в редакцию, городскую и районные администрации приходят, звонят, шлют отклики жители, которым хорошо знакома и близка эта тема. Они кровно заинтересованы в скорейшем наведении чистоты, санитарного порядка на улицах и в жилых кварталах, всячески готовы помочь в решении данной проблемы. 

Конкретные предложения по очистке улиц Махачкалы

Одним из таких оказался хорошо известный не только в г. Махачкале, но и во всей республике ветеран труда и спорта, Омарасхаб Омаров. Мы с ним встретились и побеседовали в одном из кабинетов городской администрации, куда он явился с конкретными предложениями и желанием помочь. Несмотря на свой почтенный возраст, Омарасхаб полон сил и энергии. И это не удивительно, поскольку он большую часть своей жизни посвятил спорту и общественной деятельности. Омаров является 11-кратным призером России по легкой атлетике, ведет пропаганду здорового образа жизни, занимается с группой закаливания, организует спортивные фестивали среди детей-инвалидов и сирот. Он является заслуженным работником физической культуры РД, дал путевку в жизнь многим трудным подросткам.

– Я с большим вниманием и интересом прочитал статью «Чисто там, где не сорят», – говорит О. Омаров. – Мне близка и понятна эта тема, поскольку часто приходится сталкиваться с ней во время проводимых нами массовых соревнований, спортивных акций, таких как «Кросс наций», «Бег гармонии» и др. Иной раз бывает крайне неудобно перед их участниками, особенно приезжими, когда видишь, как валяется мусор на улицах, тротуарах, скверах. Вот, к примеру, недавно мы были в парке имени Ленинского комсомола по ул. М. Гаджиева. Что и говорить, он является одним из редких уголков нашей столицы, где можно немножко отдохнуть, подышать свежим воздухом, отвлечься от бытовых неурядиц. Но и здесь отдельные неряхи, скажем так, грязнули, умудряются насорить, оставить за собой непристойные следы. Об этом с возмущением думаешь, глядя на валяющиеся повсюду – в кустах, скверах, на газонах – окурки, пустые сигаретные пачки, целлофановые пакеты, бумажные свертки и т. д. Неужели нельзя быть более благоразумными, чистоплотными, аккуратными? Кому за ними убирать? Ведь для этого надо приложить немало сил, потратить средства и время.

Или же возьмем улицу Заманова (бывшая Краснофлотская). Здесь тоже часто встречаются неубранные места, территории. На ее возвышенном участке, у дома №81, раньше стоял памятник борцам за Советскую власть. Но уже 5–6 лет назад его снесли, а убрать за собой забыли. Сейчас там образовалась мусоросвалка, имеющая весьма неприглядный вид, а убирать никто и не думает.

Такая же картина предстает, когда заходишь во двор педагогического училища по проспекту Гамидова. Тут раньше был фонтан, который сейчас не работает, заброшен, а вокруг валяются поломанные скамейки, кучи мусора. Неподалеку располагается оставленное без присмотра и ухода футбольное поле, покрытое кочками, грязью, лужицами, с остатками зелени. А ведь молодежи оно принесло бы немало пользы, способствовало бы укреплению здоровья, проведению спортивных соревнований. Но об этом никто не задумывается. Руководство педучилища говорит, что у них нет средств для наведения порядка, уборки территории. Кто же будет заботиться здесь о чистоте?

Все поднятые ветераном вопросы мы адресовали уже знакомому читателям директору ООО «Комбинат благоустройства» г. Махачкалы Алимхану Алимпашаеву.

– Мы в курсе всех вопросов, поднятых уважаемым ветераном, – говорит Алимхан Узайруевич, ¬– знаем и готовы их решать. Но дело в том, что уборка на указанных территориях не входит в круг наших обязанностей. Если говорить конкретно, то о порядке и чистоте в парке имени Ленинского Комсомола должен заботиться Горзеленхоз, а на площадке с бывшим памятником по ул. Заманова и во дворе педучилища – соответствующие управляющие компании и ЖКХ. Я предлагал им раньше и предлагаю сейчас: давайте работать сообща! Вместе мы сможем быстрее и успешнее решать задачи по очистке и благоустройству столицы. А это и есть основная цель наших организаций, которую мы, несомненно, достигнем в ближайшее время, поскольку идем к ней уверенными шагами. Лозунг «Махачкала – чистый город» превратится в реальность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру