Махачкала готова к зиме

19 ноября в Махачкале прошла пресс-конференция исполняющего обязанности мэра Махачкалы Муртазали Рабаданова

На встрече с и. о. мэра журналисты подняли такие «больные» вопросы, как: земельные, ЖКХ и инфраструктура, вопросы нехватки в городе дошкольных учреждений и школ. 

19 ноября в Махачкале прошла пресс-конференция исполняющего обязанности мэра Махачкалы Муртазали Рабаданова

Ввиду скорого наступления холодов, прежде всего журналистов волновал вопрос, как идет подготовка к зиме. Муртазали Хулатаевич заявил, что Махачкала готова к зиме, что все дома получили паспорта, свидетельствующие о подготовке к зимнему периоду. Но при этом и. о. мэра добавил, что, на его взгляд, город, где нет ни одной единицы снегоуборочной техники, нельзя считать подготовленным к встрече холодов.

«В этом году на подготовку ЖКХ Махачкалы к зиме было выделено 750 миллионов рублей. Этих денег недостаточно для такого города как Махачкала. Для сравнения: в Хабаровске с населением около 600 тысяч человек только на улично-дорожное хозяйство было заложено 1,5 млрд рублей. В то время как бюджет города составляет 7 млрд рублей, сбор налогов по Махачкале равняется 20 млрд рублей», – заявил Муртазали Рабаданов.

По словам градоначальника, стояла задача подготовить город к зиме не хуже, чем в прошлом и позапрошлом году, и, как отметил Рабаданов, она была выполнена. К примеру, во всех детских садах, школах и многоквартирных домах Махачкалы была проведена опрессовка и промывка систем отопления и водоснабжения, чего не было в прошлом году.

Наряду с вопросами ЖКХ и подготовки к холодному периоду на пресс-конференции обсудили одну из острых проблем города – нехватку детских садов и школ. Исполняющий обязанности мэра отметил, что то количество детских садов, которое сейчас есть в Махачкале, может обеспечить местами только четверть маленьких махачкалинцев. Этот показатель Махачкалы ниже республиканского почти в 2 раза.

«На сегодняшний день в Махачкале строится 3 больших детских сада по 280 мест каждый, которые должны быть сданы в конце этого года. Один детский сад уже сдан, и недавно было его открытие. Также мы планируем провести работу, чтобы те здания, где раньше располагались садики, вновь были возвращены им. В следующем году должны заложить строительство 4 новых школ. Мы должны постараться завершить строительство новой школы в Семендере. Дети, проживающие в этом поселке, вынуждены учиться в 4 смены, хотя в нашей стране дети не должны учиться даже в три смены», – отметил Муртазали Хулатаевич.

Продолжая обсуждать проблемы Семендера, Рабаданов отметил, что в этом поселке, численность населения которого равняется численности Дагестанских Огней, в отличие от города, нет инфраструктуры. Он заявил: «Нам также нужны планы развития отдельных микрорайонов столицы Дагестана. На сегодняшний день генеральный план по развитию Махачкалы устарел, и в декабре мы уже будем создавать аукцион по созданию нового генерального плана развития столицы с элементами агломерации». Говоря об обустройстве Махачкалы и поселков, прилегающих к столице, и. о. мэра отметил, что для этих целей делается все возможное, что решается вопрос газификации некоторых районов Махачкалы и ее поселков, которые до сих пор не были обеспеченны газом.

«Проблемы отсутствия газа имеются во многих микрорайонах города, и мы в ближайшее время планируем их решить. Есть и другая проблема, связанная с тем, что у нас некоторые газопроводы высокого давления оказались застроенными, и для того, чтобы перенести газопроводы подальше от домов, нужно около 50 миллионов рублей», – завершил Муртазали Рабаданов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру