Чисто там, где не сорят

Как производится уборка городских территорий, улиц, парков, дворов?

Как-то, идя по улице, я наблюдал за ватагой ребятишек, скачущих по тротуару весело, с присвистом, поедая мороженое. Закончив трапезу, они так же, с хохотом, разбрасывали где придется остатки съеденного: обрывки бумажек, палочки. Хотя через каждые 10–15 метров у бордюра стояли пустые свежевыкрашенные урны для мусора. 

Как производится уборка городских территорий, улиц, парков, дворов?

Уверен, что такую картину нередко приходилось наблюдать многим из наших читателей. К сожалению, нам еще не удалось привить детям чувство меры в поведении, необходимости соблюдения чистоты на улицах, в общественных местах. Но одно дело несознательная молодежь, а ведь зачастую приходится видеть, как взрослые люди бросают мусор не в специально отведенные контейнеры, а мимо них, рядышком, сбоку или же на мостовую. В результате пакеты валяются повсюду: в закоулках, дворах, на тротуарах и даже на проезжей части улиц. Особенно много их бывает возле столовых, кафе, магазинов, других торговых точек.

Об этом много говорят наши сограждане, пишут, жалуются в районные и городскую администрации, редакции газет, на телевидение. Как же производится уборка городских территорий, улиц, парков, дворов? С этим вопросом мы обратились к директору ООО «Комбинат благоустройства» г. Махачкалы А. Ахмедпашаеву. Алимхан Узайруевич охотно пошел нам навстречу и не только рассказал, но и показал ход процесса очистки города. Для обеспечения санитарного порядка ежедневно проводятся ручная и механизированная уборки, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). На территории г. Махачкалы установлены 6 300 контейнеров, около 2 тысяч урн. Контейнерный вывоз мусора осуществляется каждое утро, а по некоторым улицам (А. Султана, Венгерских бойцов, Энгельса, Акушинского и др.) – и два раза в день. Очистные работы начинаются с 2 часов ночи, чтобы к утру все было убрано.

Кроме того, силами предприятия санитарный порядок поддерживается патрульной уборкой в дневное время. Это вынужденная мера, поскольку многие жители нарушают график выноса мусора. Как известно, для своевременного вывоза бытовых отходов и обеспечения санитарного состояния в установленных правилах благоустройства и в заключаемых договорах определено, что горожане выносят мусор с 20 часов вечера до 7 часов утра и складывают его в контейнеры. Это сделано для того, чтобы, осуществляя уборку и вывоз отходов до 9 часов утра, обеспечить чистоту и должный порядок в течение дня. Но, как уже отмечалось, этот график не соблюдается.

– Каждый день с 5 до 8 часов утра я объезжаю все районы и улицы города, чтобы проверить, как идет уборка, – рассказывает Алимхан Узайруевич. – И, надо отметить, она проходит организованно и своевременно. Но вот, посмотрите сами, у контейнерных площадок и вокруг них уже лежат пакеты и бумажные свертки с мусором. А ведь утром их не было, здесь царила чистота. Мы с директором комбината едем по проспекту Акушинского в дневное время. И вот накапливается мусор, а мы вынуждены делать патрульную уборку и быстрый вывоз в течение дня. Совместно с администрациями районов, предприятий, организаций и учреждений мы постоянно ведем разъяснительную работу среди населения, в том числе в частном секторе, о необходимости строгого соблюдения установленного графика выноса мусора, но ощутимых результатов пока еще нет.

Немалую проблему в процессе очистки создает вырубка деревьев. Их стволы, сучья, ветви большими грудами валяются возле мусорных контейнеров. Внутри ящиков они не помещаются, и водители мусоровозов не могут их с собой забрать. Поэтому надо объединить наши усилия с управляющими компаниями, жилищно-коммунальным хозяйством, Горзеленхозом, владельцами частных домов, чтобы избавиться от многочисленных залежей древесного отхода. Думаю, что вскоре мы сообща возьмемся за дело и успешно решим эту проблему.

Но одним из самых значимых факторов, мешающих нашей работе, является домашний скот, а именно коровы. Хозяева, частники свободно выпускают их пастись по городским улицам. Многие животные забредают на мусорные свалки, копаются мордой в контейнерах, опрокидывают их, а затем растаскивают в поисках съестного мусор по ближайшей территории. Они доставляют много хлопот нашим работникам, шоферам, уборщицам, вынужденным тратить свои силы и время на дополнительную работу. Поэтому мы убедительно просим горожан, владельцев коров, овец, собак следить за своими животными, не отпускать на прогулку по городским улицам и дворам без присмотра. Повесьте, пожалуйста, на шею каждой скотины бирку с указанием адреса и фамилии владельца. Мы тогда хоть будем знать, куда ее доставить.

Как известно, в осеннюю пору с деревьев слетает огромное количество листвы, особенно ее много в нынешнем году. Желтым покровом усеяны почти все городские улицы, проспекты, площади, дворы. Мы каждый день убираем и вывозим по несколько автомашин падалицы, но она появляется вновь. Жители многоэтажных домов жалуются, что во дворах столько валяется листьев – пройти негде. Но, хочу подчеркнуть, убирать их должны не мы, а управляющие компании. Чтобы улучшить эту работу, мы опять же предлагаем объединить свои усилия.

Также хочу рассказать о том, что нам в нагрузку были поручены работы по уборке строительного мусора, образующегося после вывоза металлических гаражей, сноса самовольных строений. Только за последний год общий объем вывезенного нами строительного мусора составил около 4 тысяч единиц КамАЗов.

Мы постоянно следим за состоянием наших контейнерных площадок, их очисткой, покраской. В текущем году благоустроили 146 таких площадок. Побелили деревья на всех центральных улицах и магистралях города. Регулярно производим замену изношенных контейнеров с надписями: «Махачкала – чистый город»; «Не сжигай меня, я тебе еще нужен» и др. Всего за год установлены и заменены более 2,5 тысяч, отремонтировано и покрашено – 3 260 контейнеров.

На сегодняшний день в городе мы установили около 2 тысяч урн, но требуется еще не менее 5 тысяч. К сожалению, наши горожане ими плохо пользуются и нередко ломают. Зачем, спрашивается, это делать? Ведь они нужны для чистоты. Обеспечить Махачкалу достаточным количеством урн мы пока не можем из-за ограниченных возможностей предприятий, но работа в данном направлении ведется.

Вообще, хочу сказать, что у нас еще немало недостатков в работе. К примеру, на улицах города нередко можно увидеть кучки песка, гравия, щебня. Они высыпаются на проезжую часть с кузовов груженых стройматериалами машин, недобросовестные водители которых не упаковывают рассыпчатый груз или хотя бы не накрывают его тентом. А мы не успеваем своевременно убирать за ними.

Также много мусора скапливается под стоящими неделями, месяцами большегрузными автомобилями. Особенно много его на проспектах Калинина, А. Султана, Орджоникидзе, Акушинского и др. Мы пока не в состоянии вовремя проводить там уборку, но ищем пути решения этой задачи и, думаем, ее решим.

Вообще, нам предстоит еще много работы, чтобы наша столица – г. Махачкала – стала образцовым, по-настоящему благоустроенным городом. Мы прилагаем все усилия для этого и будем действовать дальше, упорно, целенаправленно.

Поблагодарив А. Ахмедпашаева за его труд, хотим пожелать коллективу комбината успехов в поставленной задаче. И, в свою очередь, попросить наших жителей, земляков оказывать помощь в достижении этой благородной цели, беречь и соблюдать чистоту и порядок на улицах, во дворах. Ведь, как гласит мудрая народная пословица, «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру