Победа за Полярным кругом

«Анжи» на последней секунде вырвал победу у «Тромсе»

В Тромсе состоялся уникальный для еврокубков матч, в котором предпоследняя команда чемпионата Норвегии встретилась с главным аутсайдером российской Премьер-лиги.

При этом по ходу всей игры махачкалинцы были на голову выше хозяев и владели огромным преимуществом, но смогли забить лишь на четвертой компенсированной минуте второго тайма.

«Тромсе» – знаковый для «Анжи» соперник. Именно над ним была одержана первая и единственная победа команды в этом сезоне. Две недели назад дагестанцы победили норвежцев довольно скромно – 1:0. Впрочем, если учесть, что это единственный успех почти за полгода, счет особого значения не имеет. И в случае победы в этом туре они обеспечивали себе выход в стадию плей-офф. Поэтому следовало ожидать удачной игры в исполнении некогда богатой российской команды. Хотя Гаджи Гаджиев сообщил, что против норвежцев на поле не выйдет целая группа футболистов.

– Надеюсь, что наши ребята отдадут все силы для победы, – говорил перед матчем защитник «Анжи» Али Гаджибеков. – Хотя мы знаем по первому матчу, что норвежская команда неплохо организована, любит вести силовую борьбу. Думаю, дома она приложит максимум усилий, чтобы показать хороший футбол.

Никогда ещё «Анжи» не приходилось играть за Полярным кругом, но дагестанцы начали встречу так, словно выступают на своём поле. Впрочем, маленький стадион «Алфхейм», уже укрытый снегом, трудно было даже издали перепутать с «Анжи-Ареной». Но гости вели себя по-хозяйски и на первых же минутах упустили отличный момент. Однако тон был задан, и «Анжи» продолжал контролировать ситуацию, держа мяч и территорию под своим контролем. По флангам неплохо пробирались гости, но их подачи ликвидировались либо защитниками, либо вратарем. Весь первый тайм прошел под давлением со стороны подопечных Гаджиева, которые особых моментов не создавали, но и не позволяли противнику выбираться на свою территорию, демонстрируя прессинг. Правда, для большей солидности не хватало завершенности и выверенности ходов. Без этого вся такая активность ничего не стоила, потому что голевые моменты все-таки нужно создавать. Второй тайм стал продолжением первого. Инициативой по-прежнему владел «Анжи». При этом «Тромсе», похоже, надоело сидеть в окопах, норвежцы стали выходить в атаку. Активность хозяев, кстати, была на руку гостям, которые, в свою очередь, могли нащупать бреши в построениях норвежцев и опасно атаковать, но махачкалинцам не хватало мастерства в завершающей стадии. Матч катился к нулевой ничьей, и судья уже нес свисток к губам, но на последних секундах Карлен Мкртчян после точного паса Вадима Демидова забил единственный и важнейший гол. Победа! Она позволила махачкалинскому клубу выйти на второе место в группе К с семью очками. На первой строчке находится «Тоттенхэм», выигравший все четыре матча и гарантировавший себе участие в плей-офф турнира. Два очка в активе молдавского «Шерифа» и одно у «Тромсе». В матчах следующего тура, которые пройдут 28 ноября, «Анжи» примет «Шериф», «Тромсе» попытается обыграть «Тоттенхэм».