Гимн за флаг

Болельщик «Кубани» совершил поджог дагестанского флага

Антикавказские настроения на минувшей неделе продолжились и в Краснодаре, где на матче «Анжи» – «Кубань» был сожжен флаг Дагестана. 

Болельщик «Кубани» совершил поджог дагестанского флага
Сожжение флага Дагестана / Фото: Чемпионат.ру

Болельщик «Кубани», совершивший поджог флага, вскоре был установлен и привлечен к административному наказанию в виде штрафа в 1 тысячу рублей за «ненадлежащее использование пиротехнических средств». За выходку фаната больше досталось самому футбольному клубу, который теперь вынужден заплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Власти Дагестана не оставили этот факт без внимания.

«В Краснодарском крае в мире и согласии проживает немало дагестанцев. Все они работают на благо региона, на благо России в целом. Потому что где бы мы ни жили, к какой национальности ни принадлежали, какой регион ни представляли, у нас у всех одна Родина», – высказал свою позицию Рамазан Абдулатипов.

Президент Дагестана также выразил уверенность, что поступки отдельно взятых провокаторов не должны разрушать дружбу и добрососедские отношения между регионами и братскими народами, складывавшиеся веками.

Другой представитель дагестанской власти – вице-премьер Гаджи Махачев – сделал более жесткое заявление.

«Ничего другого от молодежи Краснодарского края, во главе которого стоит националист Ткачев, ожидать не приходится», – заявил Махачев в интервью одному из федеральных изданий, за что получил выговор от премьера Дагестана Абдусамада Гамидова.

Александр Ткачев тут же отреагировал в своем микроблоге: «Осторожнее надо быть со словами! Такие высказывания могут привести к еще большим последствиям, чем сам инцидент. И хочу предупредить: не надо двух хулиганов путать со всей молодежью края и с Кубанью вообще. Мы против любых проявлений национализма».

Но на этом негативный инцидент между двумя субъектами Российской Федерации не завершился.

На прошедшей 31 октября сессии Народного собрания спикер парламента Хизри Шихсаидов привлек внимание депутатов к гимну Краснодарского края.

«Преступник не имеет ни национальности, ни вероисповедания. Делая на этом акцент, мы возбуждаем рознь между народами. Примером такого недопустимого поведения является и гимн Краснодарского края, где содержатся строки: «А теперь здесь, вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина, мы идем на смертный бой». Зачем одних верующих настраивать против других?» – возмутился Шихсаидов.

«Если есть такая строка в гимне Краснодарского края, о которой говорит Хизри Исаевич, значит, надо обратиться в конституционный суд», – ответил спикеру глава республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру