Абдусаламов потерпел первое поражение в карьере

В итоге российский боксер потерял шанс сразиться с действующим чемпионом мира по версии WBC, Виталием Кличко

Кубинский супертяжеловес, Майк Перес, оборвал внушительную победную поступь российского коллеги, Магомеда Абдусаламова, одержав победу единогласным решением судей. До поединка шансы соперников оценивались как равные. 32-летний махачкалинец потерпел первое поражение в карьере при 18 победах (все нокаутом). А 28-летний Перес продлил победную серию до 20 побед (12 – нокаутом) при отсутствии проигрышей. 

В итоге российский боксер потерял шанс сразиться с действующим чемпионом мира по версии WBC, Виталием Кличко
Майк Перес – Магомед Абдусаламов / Фото: http://im.kommersant.ru/

Стартовый отрезок боя прошел в плотном обмене ударами, наведя на мысль о неминуемом досрочном завершении боя. Которая, однако, оказалась ошибочной – бойцы провели в ринге все отведенные регламентом 10 раундов. Оба боксера шли вперед и стремились завладеть центром ринга, делая ставку на одиночные удары. И кубинец, и россиянин пытались при помощи силового давления захватить инициативу и обратить противника в бегство. Но благодаря преимуществу в скорости и более удачной защите у кубинца было небольшое превосходство. В первом раунде ему удался удар, который заставил Абдусаламова пошатнуться. Во втором – Абдусаламов наладил работу джебом и несколько раз достал кубинца короткими, но тяжелыми крюками, однако видимого потрясения Пересу удалось избежать. В третьем отрезке периодические попадания Магомеда привели к снижению мобильности Майка, что тут же отразилось увеличением процента успешных атак российского боксера. Несмотря на это, Перес продолжил вести бой на встречных курсах и ближе к концу раунда даже отметился несколькими точными попаданиями. Еще более зрелищный характер события приняли в 4-й и 5-й трехминутках, в которых подуставшие боксеры поставили на первый план обмен ударами на ближней дистанции, делая это с переменным успехом. Начиная с шестого раунда инициатива перешла к Пересу, продолжавшему оказывать серьезное ударное давление, в то время как Магомед свел атакующие порывы до минимума. Тем не менее в девятой трехминутке Абдусаламову удалось «вернуться» в бой, к тому же кубинца наказали снятием зачетного балла за удар ниже пояса. Финальная, десятая, трехминутка прошла в зрелищном обмене ударами, подведя яркую черту под поединком, выигранным кубинцем со счетом 97:92 (дважды), 95:92 – по мнению судей.

После поединка Абдусаламов был направлен в госпиталь на обследование. Рентгеновский снимок показал перелом левой руки в районе кисти. Магомед почувствовал резкую боль еще в первом раунде боя, и именно эта травма не позволила махачкалинцу развить успех, который он имел в четвертом раунде, а также сказалась на рисунке всего поединка.

До этого поединка Абдусаламов находился на третьей строчке, и победа над Пересом позволяла ему выйти на ринг против Криса Арреолы или Бирмейна Стиверна, а при удачном стечении обстоятельств и против Виталия Кличко, который является чемпионом мира по версии этой организации. Теперь же российский тяжеловес будет отодвинут в рейтинге Деонтеем Уайлдером и, скорее всего, Томашем Адамеком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру