Махачкала устремлена в будущее…

И. o. главы администрации города Махачкалы Муртазали Рабаданов принял участие в обучающем семинаре для мэров крупных городов России

Семинар проводился под эгидой администрации президента России. В нем приняли участие мэры крупнейших городов нашей страны, в которых проживает более 45 миллионов человек.

И. o. главы администрации города Махачкалы Муртазали Рабаданов принял участие в обучающем семинаре для мэров крупных городов России

Мероприятие было посвящено вопросам современного менеджмента, стратегии управления и передовым тенденциям в сфере формирования городской среды. Перед участниками выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он, в частности, сказал:

«Мы формируем постоянно действующую систему повышения квалификации государственных менеджеров. Учиться будут представители всех уровней власти – от федерального до муниципального. Если мы хотим быть страной с передовой экономикой, высоким уровнем жизни, высокими стандартами жизни, то и методы управления, безусловно, должны быть современными и эффективными…

Сфера вашей ответственности очень серьезная, напряжение большое, работа колоссальная. Это прямая ответственность. Знаю это по себе, когда еще в Петербурге работал: нет ничего более важного, ничего более ответственного и ничего более сложного, чем прямой контакт с гражданами и непосредственная ответственность за решение конкретных задач, перед которыми стоит мегаполис, да и просто муниципалитет.

Жители городов предъявляют повышенные требования к стандартам жизни, благоустройству и состоянию городской среды. Горожане – наиболее активная часть населения. Они быстро осваивают новые знания, новые технологии, а если не осваивают, не имеют возможности осваивать, то, во всяком случае, быстро с ними знакомятся: знают, что это такое, знают, где и как что применяется и, конечно, ждут от своих собственных властей внедрения наилучших практик.

Горожане хотят движения вперёд, качество городского управления. Принципы формирования городской среды должны в полной мере соответствовать вызовам времени и запросам людей.

Наши города должны быть устремлены в будущее, поэтому в стратегиях развития, градостроительных планах необходимо учитывать политические, социальные, экономические, экологические факторы, самые передовые тенденции в сфере урбанистики…»

Владимир Путин особенно отметил, что крупные города должны сформировать удобную, комфортную среду обитания для граждан:

«Необходимо то, что специалисты в сфере урбанистики называют современным общественным пространством. Говоря простым языком, это благоустроенные набережные и скверы, детские площадки, места для занятий спортом, для семейного отдыха…

Город должен быть удобен для жителей любого возраста и, конечно, для граждан с ограниченными возможностями. Мелочей здесь нет. Важно всё: чистота подъездов, освещение улиц, уборка, в том числе снега, и благоустройство территорий. Эти мелочи формируют мироощущение людей, атмосферу доверия, спокойствия или, как мы раньше говорили, уверенности в завтрашнем дне. Жители чувствуют, что их город живёт, развивается, становится уютным, приятным для жизни, что местная власть руководствуется не абстрактными планами, а именно людскими заботами и интересами конкретного человека.

Уважаемые друзья, фундаментальное значение имеет создание условий для самореализации граждан. Я уже упоминал об офисах и промышленных зонах, без этого не обойтись. Для работы, для создания собственного дела нужно тоже создавать условия. Нужно научиться формировать комфортный деловой климат – ключевая задача для власти любого уровня, хочу это подчеркнуть, в том числе, конечно, и муниципального.

Подчеркну: развитие предпринимательства, приход инвесторов означает создание новых рабочих мест, развитие сферы услуг, привлечение частных средств в транспортную, коммунальную инфраструктуру, в благоустройство и социальные проекты. И, конечно, это пополнение доходной части местных бюджетов.

Понимаю, что у муниципалитетов пока недостаточно экономических стимулов для того, чтобы активно заниматься развитием предпринимательства. Мы часто обсуждаем это с представителями и отдельных муниципалитетов, и с руководителями регионов (известные противоречия возникают), и с руководителями министерств и ведомств. Есть определённые моменты в системе межбюджетных отношений, которые нужно до ума доводить…

Уважаемые коллеги! У вас есть уникальный ресурс – человеческий капитал, социально активные, неравнодушные, творческие люди. Именно сами жители способны дать мощный импульс развитию городов…

Одновременно надо предоставлять гражданам с помощью сети Интернет как можно больше информации о своем населенном пункте, о городе, улице, доме, где они живут, о социальной инфраструктуре и, разумеется, деятельности самой городской власти. В целом надо вовлекать в совместную работу всех конструктивно настроенных граждан, поддерживать различные формы гражданского участия».

Махачкала, несомненно, самый крупный и перспективный город Дагестана. Но сейчас наша столица сталкивается с очень серьезными проблемами, главная из которых – истощение прежних, экстенсивных механизмов развития. Город уже не может расширяться, сохраняя городские черты и не превращаясь в бескрайнюю «селуху». Сегодня или завтра придется переходить на более современные, интенсивные формы развития. Будущее лицо новой Махачкалы уже формируется... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру