Малла-Хасан Джарский

Мыслитель на рубеже XIX-XX столетий

В этом году Национально-культурная автономия аварцев (НКАА) выпустила книгу ученого, мыслителя, поэта конца XIX – начала XX века Малла-Хасана Джарского – «Стихотворения и мавлиды». Составителем книги и автором предисловия является известный публицист, автор нескольких исторических трудов – Марко Шахбанов.

Мыслитель на рубеже XIX-XX столетий

Широкое повествование

Малла-Хасан Джарский родился в селении Джар и принадлежал к роду знаменитых ученых и общественно-политических деятелей Закавказья. Его предок – ученый-просветитель, основавший исламское учебное заведение в ЦIоре (Джаре), Малла-Мухаммад Голодинский. Малла-Хасан Джарский относится к фамилии ЛъикIазул – «добрых», «благородных». «ЛъикIазул Малла-Хасан Джарский» – так подписывает он ставшие известными еще при своей жизни стихотворения и поэмы религиозного содержания.

В 1910 году в типографии дагестанского книгопечатника Магомед-мирзы Мавраева была издана книга панегириков, мавлидов Малла-Хасана на аджаме. Этот сборник получил признание и ученых, и поэтов, и простых читателей.

Литературовед, доктор филологических наук, видный деятель дагестанской культуры Сиражудин Хайбулаев дает высокую оценку поэтическому мастерству Малла-Хасана Джарского: «Среди мавлидов своей полнотой и обстоятельностью отличается произведение Малла-Хасана, сына Малламухаммада из Джара, «Мавлид аль-акбар» («Великий мавлид»). Сын известного на Кавказе ученого-богослова, и сам получивший хорошее духовное образование, он со знанием материала взялся за темы и развернул широкое повествование… Объем произведения превышает две тысячи поэтических строк, разделенных на двадцать одну главу… Своеобразным разделительным поясом между компонентами мавлида является рефрен…»

Эпическое полотно

В книгу «Стихотворения и мавлиды» составитель Марко Шахбанов включил ранее неизвестные произведения Малла-Хасана Джарского, найденные в результате полевых исследований в старинной мечети села Джар Закатальского региона. Воспитанный в восточной поэтической школе и получивший образование на арабском языке, Малла-Хасан в произведениях называет свое имя, верный традициям поэзии Востока. С научными комментариями и трактовками все три ранее не изданных произведения закатальского мыслителя Малла-Хасана увидели свет в 2013 году.

Помимо литературной, эстетической, данные стихотворения несут и историческую ценность, ибо в них описываются события XIX столетия. В одном из произведений создан образ героя национально-освободительной борьбы Закавказья, Мухаммадали Джарского, повешенного в 1863 году. В другом стихотворении детально, поэтапно описывается ход Русско-турецкой войны 1877 года.

XIX столетие некоторые исследователи назвали веком развития, ренессанса дагестанской цивилизации, в том числе и словесности, поэтики. Эту концепцию выдвинул академик РАН Гаджи Гамзатов. В анонсе к монографии Гамзатова «Дагестанский феномен возрождения XVIII – XIX веков» сказано: «Автор исходит из неприятия тенденциозного принижения и архаизации уровня художественного сознания народов Востока, в их числе – и Дагестана, и Кавказа, из признания за ними богатого позитивного творческого опыта, наличия здесь развитой многонациональной эстетической системы с присущей ей генетической общностью и региональным единством, неповторимым многообразием и уникальным своеобразием».

Творчество Малла-Хасана Джарского вписывается в это определение. Оно тоже является частью культурного, политического возрождения Дагестана в XIX веке, частью пассионарности Кавказа.

Трагедия художника

Ученый, поэт и философ Малла-Хасан Джарский остро реагировал на события своего времени. И судьба Малла-Хасана оказалась не менее трагичной, чем участь героя его произведения, Мухаммадали Джарского – в 1929 году в Закатальской крепости он был убит чекистами новой власти. Три дня пролежало его тело в крепости, лишь после этого родные смогли похоронить Малла-Хасана в селении Динчи. Постановлением ЧК Закатальского района в 1931 году его семью выслали в Казахстан. Никто из его потомков не выжил.

Воссоздание истории Джара

Благодаря научным изысканиям Марко Шахбанова по крупицам, мозаично восстанавливается реальная историческая картина Южного Кавказа. В монографиях «Поселения Джарского общества», «Илису и Горный магал», «Умахан Великий» воссоздается историческое полотно данного региона. Сборник «Стихотворения и мавлиды» Малла-Хасана Джарского – весомый вклад в духовную сокровищницу Страны гор и всего Кавказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру