«Дагестан "поставляет" на рынок только экстремистов и бандитов…»

11 октября под руководством главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание антитеррористической комиссии республики

 На заседании обсудили ход реализации решений антитеррористических комиссий (АТК), принятых в 2012—2013 годах, и эффективность деятельности комиссий по противодействию экстремизму и терроризму в районах и городах республики. Выслушав отчеты комиссий, Абдулатипов заметил, что в Дагестане за последний год снизился уровень терроризма, но, несмотря на это, в большинстве случаев районные и городские комиссии по противодействию экстремизму и терроризму носят формальный характер. Из-за этого в 6 районах были уволены заместители главы администрации по безопасности.

11 октября под руководством главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание антитеррористической комиссии республики
фото: МК в Дагестане

Для улучшения результатов деятельности АТК Рамазан Абдулатипов дал несколько поручений. Он предложил создать родительские комитеты, в которые будут входить люди, чьи дети имеют какое-либо отношение к бандподполью. Члены этого комитета совместно с антитеррористической комиссией должны будут вносить свой вклад в профилактику экстремизма.

Также Абдулатипов поручил главам районных и городских антитеррористических комиссий начать кампанию по отзыву студентов исламских вузов из «кризисных стран».

«Необходимо объявить, чтобы граждане отозвали своих детей, которые учатся в исламских учреждениях в «кризисных странах», там, где идут разного рода террористические акты, революции», – заявил глава Дагестана на заседании Антитеррористической комиссии.

Он пообещал применить «соответствующие меры» к тем из родителей, кто не отзовет своих детей.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что это требование особенно касается тех, кто воюет в Сирии. «Дагестан выступал с данной инициативой, чтобы за участие в военных действиях в этой стране привлекали к уголовной ответственности. Такие люди работают на терроризм», – считает глава Дагестана.

Обсуждая положение дел в районах, где есть террористическая активность, руководитель республики заметил, что особое опасение вызывает ситуация, сложившаяся в Цунтинском и Унцукульском районах.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что есть районы, где люди работают мужественно, но остались и такие, где все еще продолжается «заигрывание» с бандитами: «Есть муниципальные образования с огромной базой, которая сотрудничает с бандитами, в том числе это и родственная база. Однако если честно и мужественно будут работать главы села, района, республики, то проблем не будет, потому что каждый знает, где находятся выходцы из его села.

По мнению главы республики, пока джамаат и общественность не начнут активно работать против бандитизма, ситуация в республике не изменится. Он также отметил, что к новому руководству некоторых районов «уже подходят старые бородачи», которые говорят: «Бывший глава нам платил, а вы будете платить?».

«Я еще раз повторяю: недопустимо, когда целое село – село мужественных людей, село имамов Дагестана – годами находится в заложниках у 20–30 бандитов. Это возможно только при поддержке разных структур – людей, которые работают в разных органах власти: и муниципальных, и республиканских, и правоохранительных. Они годами вместе работали. Весь Дагестан знает, кто с кем сотрудничает, и каждый молчит, пока дело не коснется его лично», – заявил президент Дагестана.

В своем выступлении глава Дагестана не обошел стороной и правоохранительные структуры, он раскритиковал действия и бездействие силовиков и в очередной раз заявил, что их ряды необходимо очистить. По его мнению, мы можем круглые сутки говорить о необходимости очистить республику во всех отношениях и организовывать борьбу с экстремизмом и терроризмом, но пока в органах власти, и прежде всего правоохранительных, господствует коррупция, положительного результата не будет. Абдулатипов выразил мысль, что процесс очищения должен коснуться всех уровней власти.

«Я – за очищение, в том числе на муниципальном уровне. Если человек виноват, возбуждайте уголовные дела и доводите до конца. Вместо дел же возбуждается общественное настроение. На каком основании возбудили уголовное дело на главу Гунибского района? Потому что годами начальник полиции и прокурор борются против главы района. И нашли: якобы он вместо «строительство» написал «ремонт». Но ведь спортивный зал есть. То же самое по Кизляру и Дагестанским Огням», – продолжил президент.

Он также выразил негодование по поводу последних громких событий, произошедших в дагестанском отделении пенсионного фонда России. Как отметил глава Дагестана, в пенсионный фонд можно было прийти трем следователям и сделать выемку документов. Никакого сопротивления не было бы и не будет. Вместо этого провели войсковую операцию и издевательство над людьми. Виновные должны понести наказание, но это все должно проходить в рамках норм и законов.

На заседании присутствовали не только главы районов и городов Дагестана, но и руководители силового блока республики. В ответ на выпад Абдулатипова в адрес дагестанской правоохранительной системы глава МВД республики Абдурашид Магомедов заметил, что в ряде районов проведены оперативно-профилактические мероприятия. Но, видимо, эти меры и даже то, что в некоторых районах размещены дополнительные силы и средства, не дают нужного результата, так состояние в республике остается сложным, свидетелями чему мы становимся чуть ли не каждый день.

Из выступления министра стало ясно, что в списке самых активных зон, где террористы проявляют активность, Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Дербент, Кизилюрт, а также Хасавюртовский, Кизилюртовский, Карабудахкентский, Унцукульский, Цумадинский, Цунтинский районы. В таких районах, как Лакский, Сулейман-Стальский, Гумбетовский, Левашинский, Гунибский, Хивский, которые до недавнего времени считались благополучными, тоже появились проявления экстремизма и терроризма. За последнее время нейтрализованы 19 членов бандподполья. В Цумадинском, Цунтинском, Унцукульском районах напряженность сохраняется, там проводятся соответствующие профилактические мероприятия. По словам Абдурашида Магомедова, за последнее время пришлось дважды «зачищать» Буйнакск. Сейчас в городе действуют 5 активных бандгрупп. И бандиты там, по словам министра, чувствуют себя уютно. Министр не отметил, кто обеспечивает комфорт бандитам в Буйнакске, подчеркнул, что если муниципалитеты не будут работать в одной упряжке с силовиками, успеха в работе не будет.

О слабом взаимодействии говорил также руководитель УФСБ по РД Андрей Конин. По его словам, сейчас в республике действуют 12 групп численностью около 150 человек. Если же принимать во внимание и их пособников, то цифру нужно увеличивать на порядок. А зачастую пособники даже более опасны, чем сами бандиты.

По словам Конина, каналы, которые финансировали террористов из-за пределов Дагестана, фактически перекрыты, и сейчас бандподполье выбрало в качестве источника вымогательство, шантаж, похищение людей. За девять месяцев этого года задержаны 175 бандитов. Ликвидировано более 70 схронов, предотвращен ряд терактов. Выявлен ряд случаев хищений бюджетных средств, в результате злоупотреблений, мошенничества нанесен ущерб на 1 400 млн рублей, возбуждено более пятидесяти уголовных дел. Отозван ряд лицензий банков за махинации с обналичиванием денег.

В конце заседания глава республики заметил, что положение в Дагестане можно поменять только путем духовного воспитания людей. По его словам, Дагестан, будучи в глубоком кризисном состоянии, поставляет одну «продукцию» в Россию и на международный рынок – экстремистов и бандитов. Над этим надо глубоко задуматься, речь идет о народе, о его жизнеспособности и культуре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру