Кавказская одиссея автопробега «Журавли»

Гуманистический потенциал творчества Расула Гамзатова сближает народы

18–21 сентября по маршруту: Махачкала – Грозный – Магас – Цхинвал прошел международный автопробег «Журавли», посвященный 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. 

Гуманистический потенциал творчества Расула Гамзатова сближает народы
фото: http://club.foto.ru/

19 сентября состоялась церемония открытия сквера имени Расула Гамзатова в центре Цхинвала, на которой с приветственной речью выступил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Музеи славы и памяти

По всем городам Северного Кавказа колонну автопробега встречали радушно. Первыми дагестанских путешественников встретили ближайшие соседи – представители департамента по туризму Правительства Чеченской Республики. Кортеж сопровождал автомобиль кадыровской спецроты. Участники автопробега возложили цветы к мемориальной плите первого президента Чечни Ахмада Кадырова и посетили музей его имени. На втором этаже музея размещена выставка работ чеченских художников: от каллиграфии до картин маслом. Экспонаты первого этажа музея отражают жизненный путь и государственную деятельность Кадырова-старшего. С пилигримами автопробега встретился заместитель председателя Союза писателей Чеченской Республики, член общественной палаты Эдуард Мамакаев, который дружил с Расулом Гамзатовым.

Эстафету дружеского автопробега приняла Ингушетия. Гости из Дагестана прошлись по Аллее Памяти и Славы, олицетворяющей героические и трагические страницы истории ингушского народа. В центре аллеи установлены памятники всадникам Дикой дивизии и последнему защитнику Брестской крепости, лейтенанту Барханоеву Уматгирею. Экскурсовод отметила, что в обороне этой легендарной крепости приняли участие 90 ингушей. Далее автопробеговцы зашли в символическую башню высотой в 25 метра – в мемориальный комплекс жертвам репрессий, в котором размещены документы и фотоснимки депортации ингушей в 1944 году, а также экспонаты – свидетели осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Журавли по-осетински

В Цхинвале 19 сентября в торжественной обстановке скверу на Привокзальной площади присудили имя Расула Гамзатова. В центре площади заложен камень со строками из знаменитой песни Гамзатова «Белые журавли» на русском и осетинском языках. На торжественном митинге президент Южной Осетии Леонид Тибилов сказал:

– Сегодня мы заложили камень к 90-летию Расула Гамзатова. Это говорит о том, что мы заложили основу для дальнейшей нашей дружбы, дружбы между нашими народами. Я думаю, что это очень важно. И здесь, находясь на этой площади, я от имени руководства Южной Осетии заверяю всех друзей из Дагестана, что это место будет благоустроено. Расул Гамзатов любил красоту, всегда воспевал ее в своих стихах. Ту любовь, о которой всегда говорил Расул Гамзатов, мы с вами должны пронести через нашу жизнь.

Буквально недавно дагестанский народ избрал главу республики – уважаемого, мудрейшего человека, политика не только дагестанского и российского масштаба, а еще более высокого уровня – Рамазана Абдулатипова. Во всех уголках бывшего Советского Союза почитают Абдулатипова. Хотел бы от имени всего нашего народа, руководства Южной Осетии и от себя лично передать ему наши поздравления, передать дагестанскому народу наилучшие пожелания добра, здоровья, процветания. Спасибо всем, кто сегодня принял участие в этих мероприятиях, спасибо нашей детворе, которая так прекрасно читала стихи великого сына дагестанского народа, друга нашего осетинского народа Расула Гамзатова.

На открытии сквера имени Расула Гамзатова его легендарная песня «Белые журавли» прозвучала на осетинском языке, в переводе Алана Плиева. Также на мероприятии присутствовали руководитель Администрации Президента Республики Южная Осетия Борис Чочиев, глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев и другие представители интеблишмента этого молодого государства.

20 сентября республика Иристон отметила 23-ю годовщину своей государственности. На параде в честь данного события колонна машин автопробега «Журавли» проехала по центральной площади Цхинвала, вслед за военной техникой этой страны.

Саакашвили у ворот

Председатель второй по влиятельности Народной партии Южной Осетии Казимир Плиев принял дагестанскую делегацию, тепло отозвался о Дагестане и Расуле Гамзатове: «Расула Гамзатова мы считаем народным поэтом Южной Осетии. 8 августа 2008 года по главной улице нашей столицы грузины наступали. Мы дважды отразили их атаки. Пятьсот наших ребят отважно оборонялись, имея при себе лишь автоматы и пулеметы, тогда как враг штурмовал город авиацией, реактивными установками, тяжелой военной техникой. Народ Осетии, как и народ Дагестана, героический».

В парламенте Иристона 34 депутатских места, девять из них занимают представители Народной партии. Парламентское большинство – у правящей партии «Единство», которая позиционирует себя как близкая по духу фракции Госдумы Российской Федерации «Единая Россия». Из девяти комитетов четыре возглавляют депутаты из Народной партии.

По взаимоотношениям с южными соседями у Казимира Плиева твердая позиция: «Пока Грузия не признает независимость Южной Осетии, не возместит урон, причиненный нападениями, начиная с 1989 года, вплоть до военной авантюры августа 2008, нам с ними говорить не о чем. Но от грузинских властей и иных политических сил нет таких сигналов, они считают Южную Осетию территорией Грузии. При президенте нашей страны создана структура, занимающаяся вопросами урегулирования отношений с Грузией. Специалисты этого ведомства проводят встречи на границе в рамках этих дискуссий. Наша партия не имеет никаких отношений с Грузией, и они не могут быть, пока Тбилиси не выполнит пункты вышеперечисленных условий. Но любая война заканчивается миром. Рано или поздно мы с грузинами должны помириться».

Спящие стражи прав человека

Лениногорский район нынешней Южной Осетии наряду с некоторыми землями Казбекского района современной Грузии Казимир Плиев называет исконно осетинскими территориями. «В 20-х годах XX столетия при установлении советской власти часть Южной Осетии передали Грузии, – рассказывает Плиев. – На самом деле Грузия аннексировала наши земли, именно Тбилиси выступила агрессором. Права осетин, проживающих в Казбекском районе, повсеместно ущемляются, они не представлены во властных структурах даже мононациональных сел. В 2008 году старейшины из 52 фамилий этого района обратились к президенту России Дмитрию Медведеву, главе Республики Северная Осетия-Алания Таймуразу Мамсурову и президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты. У нас в одном ущелье живут два-три рода, потомков нескольких фамилий. Представьте себе: в обращении подписались представители аж 52 фамилий. Выходцами Казбекского района являются выдающиеся ученые и общественные деятели. В этом обращении этнические осетины Казбекского района просили и требовали присоединить район к Южной Осетии. К сожалению, этот опрос не решился. Помимо близлежащих сел, райцентр Казбеги тоже когда-то был территорией Южной Осетии».

По словам депутата РЮО (Республика Южная Осетия), сейчас в Грузии проживают десятки тысяч осетин. Недавно бульдозерами сравняли с землей их кладбище, людей выгоняют с родных мест, их заставляют продавать дома за копейки – права осетин в Грузии попираются, считает Плиев. Это происходит и в Казбекском, и в Карельском, и в Боржомском районах, и в Кахетии, и в других регионах. В Боржомском районе было много осетинских сел, они исчезли с карт. Ни американская правозащитная организация Human Rights Watch (Страж прав человека), ни другие западные борцы за права и свободы человека бедственное положение осетин не замечают.

«Вековая мечта всего осетинского народа – объединение обеих Осетий и воссоединение с Россией, – говорит Плиев. – Но как это будет, жизнь покажет – отдельными субъектами войдем в состав России или же это будет объединенная Осетия. Еще в 1774 году Осетия вошла в состав Российской империи не как Северная и Южная, а как одна Осетия».

Лидер Народной партии РЮО Казимир Плиев называет платформу своего политического союза конструктивной оппозицией правительству, но не президенту республики.

Две песни кинжала

Декан факультетов русской филологии, иностранных языков и журналистики Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), кандидат филологических наук, член партии «Единство» Элиса Гаглоева делится воспоминаниями, думами о былом: «Август 2008 года для Южной Осетии выдался очень тяжелым. Тот удар, который мы на себе испытали, смягчили наши друзья из Дагестана. Мы, как временно покинувшие родные места, как временно перемещенные лица, нашли кров в Стране гор. Дагестанцы нас обогрели, накормили, обеспечили всем необходимым. Не нахожу слов, которыми можно выразить благодарность народу Дагестана, хотя и являюсь филологом. Природа Республики Дагестан и доброта ее жителей тоже впечатляют. Очень люблю дагестанские закаты и зори. Они просто потрясающие! С тех пор уже прошло пять лет, и я с ностальгией вспоминаю эти 12 дней, которые мы провели в Дубках. С нами были и школьники, и студенты, и старики, и дети. 150 человек жили в Дубках, столько же – в Избербаше. Все осетины с теплотой вспоминают о своем пребывании в Дагестане».

Элиса Гаглоева тоже придерживается позиции: «Навеки с Россией, навеки с Москвой».

Международный автопробег «Журавли» организован туристическим центром «Чайка», подведомственным Комитету по туризму РД. Председатель ТЦ «Чайка» Дада Гаджиев – афганец, в августе 2008 года по своей инициативе поехал в воюющую Южную Осетию, помог эвакуации населения. С тех пор неоднократно ездил в Цхинвал. На открытии сквера имени Расула Гамзатова Дада Гаджиев подарил президенту Южной Осетии Леониду Тибилову кинжал с высеченными строками из стихотворения Расула Гамзатова: «Кинжал хоть не зурна, и он две песни знает: о гибели одна, о вольности другая». Также президенту были вручены книга президента Дагестана Рамазана Абдулатипова «Философия творчества Расула Гамзатова: самобытность и всемирность», а также бурка с папахой.

Дагестанской делегации удалось побеседовать с нашими земляками, в контингенте войск России охраняющими рубежи Южной Осетии. Участники автопробега посетили памятники Белым журавлям в Северной Осетии и в Цада. 21 сентября кавказская одиссея автопробега «Журавли» завершилась в местности «Матлас» Хунзахского района Дагестана, на фестивале этнотуризма «Журавли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру