Борцы вновь смогут посостязаться на олимпийском ковре

В Олимпийских играх 2020 года борцы смогут побороться за медали

По решению Международного олимпийского комитета, вынесенному на 125 сессии, которая проходит в Буэнос-Айресе с 7 по 10 сентября, спортивная борьба внесена в программу летних Олимпийских игр 2020 года, которые должны пройти в Токио. На единственное вакантное место в программе Олимпийских игр также претендовали бейсбол и сквош, но судьи отдали 49 голосов за борьбу, и она победила ещё в первом туре. 

В Олимпийских играх 2020 года борцы смогут побороться за медали
фото: sport2.beluo.ru

В феврале 2013 года исполком МОК не включил борьбу в число основных 25 видов программы Олимпийских игр 2020 года. Международная федерация объединённых стилей борьбы (FILA), чтобы исправить ситуацию, решила избрать нового руководителя – им стал Ненад Лалович. Многие спортсмены считают, что у МОК были претензии лично к прежнему председателю FILA Рафаэлю Мартинетти и его методам работы.

Бронзовый призёр Олимпиады Сажид Сажидов считает, что решение об исключении борьбы из олимпийской программы не было направлено против борцов: «На мой взгляд… это было результатом непонимания среди руководителей МОК и их недовольства работой Мартинетти. Теперь у FILA новый руководитель, и он уже внёс положительные изменения. Раньше у спортсменов было много вопросов по поводу международных правил борьбы. При Лаловиче были внесены изменения в эти правила, и, думаю, эти перемены пойдут только на пользу всему борцовскому миру».

Борьба также включена в программу Олимпийских игр 2024 года, их место проведения пока не определено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру