Путин потребовал расчет средств на переселение жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Согласно последними материалам, касающихся переселения, потребуется 908 млн рублей

Президент России Владимир Путин потребовал отчет по оценке объема средств федерального бюджета на переселение жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба. Как говорится в тексте поручения Путина, расчет средств должен быть предоставлен президенту России до 1 октября 2013 года. 

Согласно последними материалам, касающихся переселения, потребуется 908 млн рублей
фото: kavkaz-uzel.ru

Отметим, 6 сентября депутат Госдумы РФ Мамед Абасов провел встречу с представителями села Храх-Уба, на которой рассказал, как реализуется поручение президента РФ по переселению жителей бывшего российского анклава в Азербайджане и их обустройства в Магарамкентском районе Дагестана

Присутствовавший на встрече представитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в Дагестане Руслан Гереев сообщил, что Абасов ознакомил участников встречи с последними материалами по поводу переселения храхубинцев и урьянубинцев и рассказал о поручении президента РФ относительно выделения необходимых для этого средств и создания условий и о том, какая работа была проведена для реализации поручений главы государства.

По словам Гереева, которые приводит «Кавказский узел», у участников встречи сложилось мнение, что решение проблемы переселенцев «наконец, сдвинется с мертвой точки».

Гереев также поделился отчетным документом, о котором говорил Абасов. Согласно данному документу, место для компактного расселения жителей Храх-Убы и Урьян-Убы определено на территории села Новоаул Магарамкентского района, произведен отвод земли, подготовлена схема застройки, получены технические условия на подключение к инженерным сетям, проведено согласование мощности объектов социальной сферы с заинтересованными федеральными и республиканскими органами исполнительной власти.

Расчетный объем средств, необходимых на выполнение мероприятий по переселению, в ценах 2012 года составляет 908 млн рублей, в том числе 863 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 45 млн рублей за счет средств республиканского бюджета Дагестана, указано в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру