Мир на Северном Кавказе

«Терек» и «Анжи» сыграли вничью – 1:1

"Терек" и "Анжи" начали чемпионат синхронно неудачно. У каждого клуба свои неурядицы, свои проблемы, но положение в таблице у обоих одинаково незавидное.

В "Тереке" настоящая беда с атакой. В последних четырёх матчах команде ни разу не удалось поразить ворота соперников. При этом три из них грозненцы проиграли с минимальным счётом. В общем, дела на новом месте работы у Юрия Красножана никак не пойдут на лад. Интересно, надолго ли хватит терпения у Рамзана Кадырова? Черчесова-то он уволил после очень неплохого сезона.

Ну а для болельщиков "Анжи" каждый день приносит какие-то новости. Поток негативных сообщений, правда, уже почти сошел на нет. "Анжи" покинули все, кто хотел его покинуть", — заявил в сегодняшнем интервью "Чемпионат.com" главный тренер махачкалинской СОГАЗ-Чемпионат России

Предыдущий матч с "Краснодаром" стал последним в составе "Анжи" для целого ряда игроков – Самуэля Это’О, Владимира Габулова, Алексея Ионова, Кристофера Самба. Из относительных "старичков" в команде остались защитники Тагирбеков, Гаджибеков и Эвертон, полузащитники Ахмедов и Жусилей и нападающий Траоре. Негусто, прямо скажем.

Неудивительно, что в матче против "Терека" за "Анжи" дебютировали сразу несколько новичков. С первых же минут на поле вышли Александр Епуряну, Алан Гатагов и Павел Соломатин, после перерыва на замену вышли Бенуа Ангбва (уже выступавший в свое время в составе команды) и Илья Максимов. В общем, сыгрываться надо было уже по ходу матча.

Юрий Красножан выпустил с первых минут четверых бразильцев: Адилсона, Феррейру, Маурисио и Аилтона. Состав, в общем, был заточен на атаку. В первой пятиминутке "Терек" отметился двумя подряд опасными угловыми. Один из них завершал Ойяла, второй – Феррейра. Но мяч миновал створ ворот.

Вскоре после этого отличный момент для взятия ворот упустил Садаев, выскочивший один на один с Михаилом Кержаковым. Причём передачу ему сделал не кто иной, как вратарь хозяев Городов. Однако Садаев бездарно распорядился своим шансом, пробив крайне неудачно.

Следом "Терек" упустил ещё одну опасную атаку – если бы Аилтон вовремя переадресовал мяч на Лебеденко. Но бразилец передержал мяч и в итоге потерял его.

А вот "Анжи" на 22-й минуте забил. Правда, этот гол был отменён из-за микроскопического офсайда. А сетку мяч отправил как раз один из новичков махачкалинской команды – Павел Соломатин.

Но всё-таки "Анжи" до перерыва смог открыть счёт. Голевой пас на свой счёт записал тоже новичок команды – Алан Гатагов. Он здорово выполнил угловой, а самым расторопным в штрафной соперников оказался Эвертон, головой поразивший ворота Городова. 1:0 в пользу гостей! У вратаря грозненцев в этой ситуации практически не было шансов спасти свою команду.

В целом первый тайм не отличался обилием острых ситуации у ворот обеих команд, и игра в общем-то была равной. Но "Анжи" своей возможностью воспользовался, а "Терек" не смог.

В концовке тайма хозяева вновь прибавили в атакующих действиях. В одном из моментов интересный удар с острого угла нанёс Аилтон. И бразилец едва не попал в створ, заставив понервничать болельщиков махачкалинской команды. Однако на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей.

После перерыва футболисты "Анжи", что логично, выбрали для себя контратакующую тактику. И долгое время хозяева не могли подобрать ключей к их обороне. Время шло, а счёт на табло "Ахмат-Арены" продолжал угнетающе действовать не болельщиков "Терека". И всё-таки хозяевам удалось сравнять счёт в этом матче.

Отличился "Терек" с пенальти. Кану, который вышел на поле после перерыва, проскочил в штрафную гостей и был сбит Ахмедовым. А Аилтон не оставил шансов Михаилу Кержакову. 1:1!

В конце матча скорее хозяева, нежели гости, могли вырвать победу. Но счёт так и остался без изменений.

"Для новой команды мы сыграли неплохо, — отметил после матче главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. — Но надо попроще действовать в обороне. Сыграли бы проще в эпизоде с пенальти — и сами не привезли бы себе гол. Но в целом 1:1 — вполне закономерный счёт. Хотя острых моментов у нас было всё же побольше, впрочем, создали мы их главным образом до перерыва".

"Результат, конечно, расстраивает, — подвел итог матчу Юрий Красножан. — Нам необходимо было побеждать, чтобы немного улучшить своё положение. Мы пока с трудом создаём моменты. Но то, что у нас есть, надо реализовывать. Я благодарен болельщикам за поддержку, которую мы ощущаем. И мне очень стыдно за то, что мы пока не можем порадовать людей".