Дагестану срочно нужен антикризисный штаб

Осенью республика вступает в период экономического кризиса

Как известно, с началом этого года Россия фактически вступила в период экономического кризиса. Это значит, что кризис, рано или поздно, но обязательно придет в Дагестан. Скорее всего, первые симптомы кризиса станут заметны осенью. Так сложилось, что кризис придет в политически дестабилизированную республику, где начался новый передел собственности. И потому, последствия кризиса могут быть непредсказуемыми.

Осенью республика вступает в период экономического кризиса

Сегодня Дагестану нужен антикризисный штаб, задачей которого станет определение наиболее реального сценария кризиса и предложение наиболее эффективных мер по минимизации ущерба. Кроме того, на уровне республики должен быть разработан конкретный план мероприятий по защите от экономического кризиса.

Экономический кризис - одно из самых недооцененных зол в жизни человека. Например, для того чтобы противостоять природным и техногенным катастрофам, существует целое ведомство - МЧС с тысячами сотрудников, специальной техникой и оборудованием. Ничего подобного для противостояния экономическому кризису люди еще не придумали. А жаль.

Ведь экономический кризис - одно из самых опасных зол в жизни современного человека. Многие войны, включая две Мировые войны, начались с экономических кризисов. Добавим, к тому же, многие перевороты и революции. Но если и удавалось сохранить мир, многие тысячи людей в разное время становились жертвами экономических кризисов. Так, за время Великой депрессии, только в относительно благополучной Америке умерло от голода более 170 тысяч человек.

Экономический кризис - одно из самых массовых и частых зол в истории человечества. К счастью, я не видел никаких техногенных или природных катастроф, в которых мне мог бы помочь МЧС. Зато, я пережил за свою жизнь несколько экономических кризисов. Все эти кризисы очень сильно ухудшали жизнь людей. Они заставляли людей буквально воевать за источник существования и буквально ненавидеть друг друга.

В конце 1980-х, на закате Советского Союза, ухудшение экономической ситуации породило целую серию кризисов, которые волнами накрывали страну. Тогда и началась так называемая «криминальная революция» - страшный и кровавый период нашей истории, последствия которого мы переживаем по сей день. Точно оценить потери от экономического и социального кризиса 1980-1990-х годов очень сложно. По весьма приблизительным подсчетам экономические потери республики могут превышать 170 млрд. долларов США. Кроме того, от преждевременной смертности, ухудшения криминальной ситуации, ухудшения условий жизни преждевременно ушло из жизни около 100 тысяч дагестанцев. Резкий спад рождаемости привел к людским потерям еще примерно 110-140 тысяч человек. Еще не менее 300 тысяч человек вынуждены были покинуть республику и перебраться в другие регионы страны в поисках более приемлемых условий жизни.

Каким будет новый кризис? Пока мы даже приблизительно не можем представить его масштабы и возможные последствия. Но именно поэтому нам нужно начать готовиться к его возможным ударам.

Всего через несколько дней по всей стране пройдет плановое и довольно существенное увеличение всех тарифов. Обычно тарифы увеличивают 1 января. Но в этом году увеличение тарифов было намечено на лето, так как лето - время отпусков и сезонного роста, связанного с урожаем. Кроме того, Правительство ожидало, что отложенный рост тарифов позволит ускорить развитие экономики, замедлившееся в конце 2012 года. Была надежда, что летом все пройдет более-менее незаметно. Но получилось наоборот - тарифы ударят по экономике в период обострения экономического кризиса, когда экономический мотор уже начал задыхаться и чихать.

Как известно, основные усилия по стимулированию экономики лежат на властях каждого региона. Потому и меры по противодействию кризису также должны быть сосредоточены на уровне регионов. Иными словами, в Дагестане должен быть разработан ясный и четкий план экстренных мер по минимизации последствий экономического кризиса. Необходимо заранее взвесить все риски, исходящие от экономического кризиса. Из профессионалов-управленцев должен быть сформирован экстренный штаб, который должен начать работать еще летом - до начала в Дагестане острого периода кризиса.

Я уверен, что сегодня надо ввести понятие исторической ответственности руководителей разных уровней за процессы в республике. Речь должна идти не столько об уголовной или административной ответственности. Это – ответственность перед людьми, перед исторической совестью и исторической памятью. Через десять, двадцать или пятьдесят лет дети должны изучать в школе историю, запоминая, кто сделал для республики много, а кто виновен в крупных экономических и социальных провалах.

Перед тем, как разразится острая фаза кризиса, у Дагестана есть небольшая фора - в несколько месяцев, относительно других регионов России. Кризис у нас начнется на несколько месяцев позже – хотя и продлится, видимо, чуть дольше. Это связано с тем, что в республике нет крупных экспортоориентированных предприятий, которые, в силу связи с мировыми рынками, страдают в первую очередь.

Федеральный Центр многое делает на своем уровне, чтобы купировать разрастающийся экономический спад. По мнению многих международных экспертов, в 2008 году действия российских властей были своевременными и эффективными. Поэтому, Россия, хотя и понесла от мирового экономического кризиса существенные потери, но вышла из него без больших политических потрясений. Усилия Федерального Центра ориентированы на поддержание политической, финансовой стабильности.

Очень многое нужно сделать на уровне Республики Дагестан. В период резкого обострения ситуации, когда сигналы об ухудшении пойдут из всех субъектов Федерации, Москва не сможет решать за нас все наши проблемы. Более того, как видно из нынешней ситуации, Федеральный Центр готовится защищать от потрясений самые политически важные регионы - в первую очередь Москву. В частности, именно в богатой Москве повышение тарифов будет минимальным среди регионов России. И это - тревожный знак, означающий предельную серьезность ситуации.

В первую очередь, борьбой с кризисом должно заниматься руководство республики. Однако координировать работу всех ведомств должен сформированный антикризисный штаб. Этот штаб должен вести мониторинг ситуации сразу по нескольким направлениям - чтобы понять, откуда следует в первую очередь ожидать удара кризиса. Но формироваться штаб должен не столько из ученых теоретиков, сколько из практиков-управленцев, способных взять на себя ответственность за исправление ситуации.

Как я говорил в одной из предыдущих статей, почти наверняка нынешний кризис придет к нам, в первую очередь, через сферу потребления. Как мы видим, ускорившееся снижение покупательной способности рубля выразилось его падением относительно курса рубля и евро. Это значит, что темпы инфляции будут ускоряться и дальше, а объемы торговли снизятся. Уже осенью, вероятно, ухудшится сбыт нового жилья, частично приостановится новое строительство. Люди станут меньше тратить, предпочитая покупать иностранную валюту. Торговля пойдет на спад, некоторым торговым предприятиям придется закрыться. Резко ухудшится ситуация в сфере общественного питания…

Впрочем, возможен и любой другой сценарий развития кризиса. К примеру, сегодня Дагестан - один из самых «закредитованных» регионов России. Жить в долг стало привычкой и для населения и для предприятий. Любое серьезное изменение в политике Сбербанка и, особенно, Россельхозбанка может привести к самым серьезным последствиям для республики. Ситуация с «Экспресс-банком» наглядно доказывает, какими незащищенными от кризиса, эфемерными, оторванными от жизни законами живет сегодня финансовая сфера.

Особенность нынешней ситуации в том, что быстрого выхода из кризиса никто из экспертов не ждет. Экономика России росла более 12 лет – с 1999 года. За это время существенно выросли ее показатели, поднялся уровень жизни. Но никаких структурных преобразований в экономике не произошло. Зависимость от импорта нефти и газа только усиливалась. Экономика осталась сырьевой и коррумпированной.

Проблемы народного хозяйства всей России особенно тяжело могут сказаться на развитии Дагестана. Республика привыкла жить в условиях экономического роста. При этом даже этого роста было недостаточно, чтобы победить социальные проблемы, бедность, остановить распространение экстремизма. Что же ждет Дагестан в условиях экономического кризиса и ухудшения жизни людей? Через два месяца мы получим ответ на этот вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру